Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт ноя 04, 2022 08:59:37

grunt1 писал(а):это оптрон не на вход!!!

А на что он? Ключи на корпусах явно показывают, что все оптроны в верхнем ряду на вход.
А это Чего такое?

Оригинальный FX2N умеет на, вроде, двух выходах формировать импульсы, количеством и параметрами которых можно управлять, для чего в системе команд ПЛК есть специальные команды. Клоны в большей или меньшей степени повторяют этот функционал.
Спасите меня прошивочкой, распиновку входов выходов обещаю.

Во-первых, я никогда не делал вариант под STM32F103. Тебе к Greeds74, может, поможет.
Во-вторых, без программы управления оборудованием сама по себе прошивка тебе не поможет. У тебя есть есть программа для ПЛК?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт ноя 04, 2022 12:04:19

А на что он? Ключи на корпусах явно показывают, что все оптроны в верхнем ряду на вход.
Глянь, прямо над оптрончиками LED стоят, сколько штук? А левый оптрон через резаки на 24 вольта подключен. Пропадание питания, типа Power_GOOD?
Оригинальный FX2N умеет на, вроде, двух выходах формировать импульсы, количеством и параметрами которых можно управлять, для чего в системе команд ПЛК есть специальные команды. Клоны в большей или меньшей степени повторяют этот функционал.
Такого нет - выводы имеют LED и на выходях, рядом с выходными оптронами.
Тебе к Greeds74, может, поможет.
Он отказался, помочь беде не готов. :cry:
Во-вторых, без программы управления оборудованием сама по себе прошивка тебе не поможет. У тебя есть есть программа для ПЛК?

Этот вопрос - решим. Ну вот как теперь проверить работу то программы, некуда залить то.
Последний раз редактировалось grunt1 Пт ноя 04, 2022 18:12:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт ноя 04, 2022 18:09:46

grunt1 писал(а):Пропадание питания, типа Power_GOOD?

Логично.
Такого нет - выводы имеют LED и на выходях, рядом с выходными оптронами.

Нифига. Если на выходе транзисторы, то может быть генерация. В оборудовании чего-то подобного сервоприводам или шаговым двигателей нет?
Ну вот как теперь проверить работу то программы, некуда залить то.

Во всей округе не сыщется хоть какого-то клона?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт ноя 04, 2022 18:47:49

В оборудовании чего-то подобного сервоприводам или шаговым двигателей нет?

Не, у нас все просто до банальности, концовые контакты и кнопки по входам, на выходах 24 вольта соленоиды пускателей. AD не нужны. Все очень примитивно. Но теперь все колом встало. И я этих красавцев вызвал помочь.
Ну вот как теперь проверить работу то программы, некуда залить то.

Во всей округе не сыщется хоть какого-то клона?

Вот в этом все и дело, я бы с отдачей взял, но мне этот Кал мамонта предьявить нужно живучим.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт ноя 11, 2022 18:28:33

Всем вечер добрый!
Я не отказывался вообще-то) Просто иногда нахожусь в местах, где не всегда работает интернет.
У меня есть варианты от F072 и до H7** камней, как ни странно, тема оказалась востребованной.
Можете сами взять прошивку из готовых, вот здесь есть из старых https://github.com/Greeds74/STM32_PLC
Насколько она вам подойдёт - не могу сказать, смотрите по входам и выходам. Плюс кварцы проверьте - мне нужны и 8 МГц, и 32.678 КГц.
Защита именно программы для FX простенькая, ваши спецы тут перемудрили - попытались прошивку стянуть.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пн ноя 28, 2022 22:31:39

reserv

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Ср ноя 30, 2022 18:50:03

Greeds74, Исходники можно скачать/купить для H7?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб апр 29, 2023 10:29:45

Здравствуйте!
Совершенно случайно зашёл - и прочитал сообщение, датированное 30 ноября 22 года.
Да, конечно можно, за деталями в личку.
Грустно видеть, что такая хорошая и интересная тема заглохла - приятно было видеть энтузиастов, работающих на благо сообщества.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб апр 29, 2023 20:17:07

Greeds74 писал(а):Грустно видеть, что такая хорошая и интересная тема заглохла - приятно было видеть энтузиастов, работающих на благо сообщества.

Не заглохло. Работаем.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пн сен 25, 2023 10:32:47

Greeds74 писал(а):Грустно видеть, что такая хорошая и интересная тема заглохла - приятно было видеть энтузиастов, работающих на благо сообщества.

Не заглохло. Работаем.

Выхлоп есть? Или только планы на пятилетку?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт окт 27, 2023 10:30:55

Выхлоп есть? Или только планы на пятилетку?

Сказали же, что работаем.
Во-первых, бОльшая часть работы делается в свободное время, которого очень мало. Во-вторых, перед показом чего-то осязаемого нужно подготовить документацию, без которой толку от показа будет ноль. Ну и тематика этого форума явно не нацелена на решение вопросов, касающихся ПЛК. На профильных форумах люди не могут ответить на вопросы, касающиеся работы ПЛК, а уж тут задавать их явно не нужно.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт фев 29, 2024 13:34:52

[uquote="tonyk",url="/forum/viewtopic.php?p=4494330#p4494330"]
Выхлоп есть? Или только планы на пятилетку?

...Сказали же, что работаем. ...
uquote]

Еще полгода прошло - можете хоть что то рассказать - показать?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб мар 02, 2024 12:52:36

Правильно ребята сказали- работаем.:)... Перенесено на ESP32,более 130 инструкций , работа под freertos , 2 модбаса + (mobus tcpip или другое соединение) can и т.д... , работа в среде от Mitsubishi, а также от wecon plc и AutoShop от Inovance plc. Так что всем удачи в наших начинаниях , главное не сворачивать с пути.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Вс мар 03, 2024 11:10:30

Make_Pic писал(а):Еще полгода прошло - можете хоть что то рассказать - показать?

А чё так грубо? Мне за разработку ПЛК никто денег не платит, делаю в свободное время, которого крайне мало.

Сделал простенький проект для учёта времени работы оборудования. Работают 2 ПЛК, жду третий. Конфигурация ПЛК 16DI, 4DO, RTC, Ethernet, Modbus/TCP, Modbus/RTU, Modbus master, Modbus slave. На картинке есть картинка с опросом через ОРС-сервер от Инсат. Доступ к ПЛК через Эзернет.

Для новой квартиры делаю ПЛК и сделал проект, где будет использоваться CAN для синхронизации памяти между ПЛК.

Нужно ведь проверить, как всё работает, плюс разобраться, как должно работать. Подъ%бывать все могут, а как спросишь об алгоритме установке-сброса S в режиме STL, так в зале тишина гробовая. Это так, к слову.
Вложения
photo_2023-10-30_09-49-30.jpg
(85.99 KiB) Скачиваний: 51
photo_2023-10-30_09-49-30.jpg
(85.99 KiB) Скачиваний: 26
photo_2024-01-13_10-39-43.jpg
(70.96 KiB) Скачиваний: 26
photo_2024-01-29_12-40-49.jpg
(191.91 KiB) Скачиваний: 37

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Ср мар 20, 2024 16:00:11

Правильно ребята сказали- работаем.:)... Перенесено на ESP32,более 130 инструкций , работа под freertos , 2 модбаса + (mobus tcpip или другое соединение) can и т.д... , работа в среде от Mitsubishi, а также от wecon plc и AutoShop от Inovance plc. Так что всем удачи в наших начинаниях , главное не сворачивать с пути.

Можете что нибудь показать?

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
Make_Pic писал(а):Еще полгода прошло - можете хоть что то рассказать - показать?

А чё так грубо? Мне за разработку ПЛК никто денег не платит, делаю в свободное время, которого крайне мало.

Сделал простенький проект для учёта времени работы оборудования. Работают 2 ПЛК, жду третий. Конфигурация ПЛК 16DI, 4DO, RTC, Ethernet, Modbus/TCP, Modbus/RTU, Modbus master, Modbus slave. На картинке есть картинка с опросом через ОРС-сервер от Инсат. Доступ к ПЛК через Эзернет.
.

Губить не хотел, извиняюсь, что так резко, просто очень интересно что вы сделали, слежу за вашими сообщения, после вашего анонса на форуме. И да, конечно у меня нетерпешь по свежему коду, если опубликуете.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт мар 21, 2024 06:48:51

Make_Pic писал(а):у меня нетерпешь по свежему коду

Код выкладывать не будем, но законченный проект с прошивкой для МК и герберами для повторения платы будет.
Сложность не в том, чтобы выложить прошивку ПЛК, а в её документировании. Из общения с коллегами стало понятным, что никто не стремиться сделать копию FX2N, у всех есть свои фишки, без описания которых полноценно пользоваться ПЛК не возможно. И не пытайтесь оценивать сложность ПЛК по китайским проектам из Инета. В них нет даже трети того, что должно быть.
Возможно, есть смысл выложить прошивку и схему соединений Нуклии и шилдов, чтобы можно было поиграться с макетом ПЛК, но не понятно, кому и для чего это понадобится. Пока что вижу слабое знание ПЛК даже на форумах по автоматизации, когда начинаю задавать вопросы по тонкостям работы ПЛК. Нам ведь нужно сначала понять, как какая-то функция ПЛК должно работать, а потом уже реализовать её. Людей, способных ответить на все мои вопросы по ПЛК пока не встречал, но есть парни, которые по ряду тем довольно грамотно разъяснили что к чему. Так что не торопите.
Ниже фото макета и опытного ПЛК.
Вложения
Screenshot_71.jpg
(241.23 KiB) Скачиваний: 23
photo_2024-03-21_08-35-25.jpg
(212.26 KiB) Скачиваний: 30

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт мар 21, 2024 09:30:04

tonyk, если не секрет, кого Вы видите в качестве потребителя Вашего проекта?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб мар 23, 2024 06:55:49

Добрый день! Может кто-нибудь подсказать код обмена FX2N по езернет, ответ от усарт не принимает(неверный ответ плк).
Пытаюсь прикрутить W5500, может у кого уже есть наработки.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб мар 23, 2024 10:24:51

tonyk, если не секрет, кого Вы видите в качестве потребителя Вашего проекта?

Себя любимого.

Знаю уже два проекта ПЛК, совместимых с FX2N, не считая нашего. Люди встраивают ядро ПЛК в своё оборудование, чтобы упростить и ускорить его подгонку под потребности заказчиков. К сожалению, очень мало людей, которые понимают устройство и работу ПЛК, и могут грамотно и эффективно его применять. Паскаль в ВУЗах преподавали почти всем, поэтому многие, увидев ST, сразу начинают считать себя автоматизаторами только потому, что могут что-то накарябать на ST.

Добавлено after 18 minutes 6 seconds:
Добрый день! Может кто-нибудь подсказать код обмена FX2N по езернет, ответ от усарт не принимает(неверный ответ плк).
Пытаюсь прикрутить W5500, может у кого уже есть наработки.

Если нет приёма по UART, то по Ethernet его не будет, потому что протокол точно такой же. Фреймы что по UART, что по LAN абсолютно одни и те же. Пробовал и по UART, и по USB, в итоге остановился на Ethernet через W5500.

Так-то странный подход: не добившись работы по одному интерфейсу, браться за другой. Я показывал ПЛК на фото выше, и на фото видно, что на плате есть Эзернет и EIA/TIA-485. У меня доступ к ПЛК идёт по TCP/IP через W5500. Есть ещё вариант прямого подключения, но я это за ненадобностью делать не стал.

В библиотеке от Wiznet есть подвох: если она не может достучаться до 5500, то она тупо зависает. Поэтому пройдитесь по ней, найдите места с затыками и доработайте их так, чтобы библа не вешалась.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб мар 23, 2024 10:53:50

По уартам подключаюсь успешно, езернет работает только до "успешное подключение", дальше не идет.

Добавлено after 19 minutes 6 seconds:
Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PLCFX1
"данные полученные от плк не корректны"
tonyk, У вас же есть подключение? Снимите лог обмена "скачать с плк", если не трудно :-), если трудно, назовите сумму.
Логи езернет и уарта отличаются первыми байтами.
Ответить