Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт июл 16, 2020 09:10:57

Всем доброго дня. Ребята у Вас нет проекта для F40x на KEIL (имею ввиду последний переделанный)?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт июл 16, 2020 19:13:26

stm32f103C8T6 FX1N ПО для Arduino (надо загрузчик через UART1 для Arduino загрузить) потом все через виртуальный COM, LAD работает , среда GXWorks2

Ёптть... Уже и на Дурине сделали. Офигеть. Изучу на досуге обязательно.

Добавлено after 1 hour 1 minute 12 seconds:
Всем доброго дня. Ребята у Вас нет проекта для F40x на KEIL (имею ввиду последний переделанный)?

Нет и не будет. ;)))
Есть работающий под Виндовс. Использую для тестов.
В работе проекты под F446RE/ZI и F746ZI под SW4STM32. Переход на Eclipse+GCC оказался не быстр, из-за этого работа замедлилась.
Проект уважаемого imsushka переписан на С++ и перекомпонован для возможности портирования на любую платформу. СТМ32 только одна из возможных. Порт для Виндовс как раз и предназначен для проверки концепции и тестов.
В ходе тестов выловлены ошибки, о которых я сообщил уважаемому imsushka. Часть он исправил, на часть забил. Imsushka занят строительством своей загородной резиденции, поэтому пока от проекта отошёл. В короткие подходы к компу раскуривает FX3. Я, кстати, тоже помимо работы отделываю квартиру, так что со времени тоже не густо. Но! Я заложил клон в проект на работе, так что рано или поздно доведу и общедоступный до рабочих кондиций.
В моих планах подготовить и выложить в свободный доступ ядро ПЛК в виде библиотеки, чтобы коты могли использовать её в своих проектах и "дотачивать" ПЛК под свои задачи примерно так:
Код:
class PLC_base
{
    ......

        // Доступ на запись-чтение D0000-D7999
        bool  putDxxxxAsInt16( unsigned DXXXX, int16 value );
        bool  putDxxxxAsInt32( unsigned DXXXX, int32 value );
       
        int16 getDxxxxAsInt16( unsigned DXXXX );
        int32 getDxxxxAsInt32( unsigned DXXXX );
       
        int16 getD8xxxAsInt16( unsigned D8XXX );
        int32 getD8xxxAsInt32( unsigned D8XXX );
       
        // Доступ на запись-чтениеM0-M3071.
        bool getMarker( uint16 aMarker );
        void putMarker( uint16 aMarker, bool value );
        void setMarker( uint16 aMarker );
        void clearMarker( uint16 aMarker );

    ....
};

Также хочется сделать законченный контроллер на 446-ом и выложить комплект документации для его изготовления всеми желающими. Сразу скажу, что схемотехника будет не китайская, а более приличная. Во-первых, нужно законченное решение, которое любой желающий может изготовить, "залить" прошивку и применять в своих проектах. Во-вторых, иметь работающий в "железе" пример применения. И, в-третьих, иметь своего рода эталон для тестирования программной составляющей проекта.
Так что наберитесь терпения и изучайте ПЛК.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт июл 17, 2020 07:43:20

Спасибо, будем ждать и изучать.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Ср сен 02, 2020 08:46:55

stm32f103C8T6 FX1N ПО для Arduino (надо загрузчик через UART1 для Arduino загрузить) потом все через виртуальный COM, LAD работает , среда GXWorks2

Подскажите, пожалуйста, скомпилил залил на платку maple mini, на rx1 tx1 вижу отладку, та которая в программе на порту serial1, а теперь вопрос - на каком физическом порту я могу подключится к gx works? всю ночь потратил на то чтоб подключится и без толку.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Ср сен 02, 2020 09:27:47

Эта Дуриновская приблуда сильно смахивает на клон для 8х51. Целью, видимо, было получение кросплатформенного клона. Только зачем клон FX1N? Он у китайцев-то не котируется, а тут в него за счёт Дурины пытаются вдохнуть новую жизнь.
Я не знаю, откуда вылезла UartSendchar(), но подозреваю, что UartInit() должна быть рядом, а в ней и вожделенный номер порта программирования. И, похоже, порта с Модбас в этом клоне нет.
Спрашивается: нафиг приблуда, на которую ни то что документации, хотя бы беглого описания даже нет? А кто-то, наверно, полагает, что в ней и ошибок нет... Лучше изучайте ПЛК от Мицубы, чтоб потом грамотно тестировать и использовать то, сейчас нами делается. Уже работают клоны FX2N на F446 и F746. Кстати, они программируются через USB. Будет Mоdbus/RTU на RS-485. Можно и Ethernet, ещё не решил, какие конфигурации делать.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пн дек 14, 2020 21:44:04

а теперь вопрос - на каком физическом порту я могу подключится к gx works? всю ночь потратил на то чтоб подключится и без толку.

Как я понял, виртуальный порт через USB. Нужно отключить и подключить USB не снимая питания с платы, чтобы DFU сменился на виртуальный COM. Правда, я что то, глядя на исходники этого ардуино варианта не могу понять, ни сколько шагов в программе ни где прописаны входы выходы. Похоже вместо них тупо функции - заглушки которые надо еще править под себя.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Ср янв 06, 2021 19:54:18

У меня большой опыт встраивания и сопровождения очень разнообразного чужого Си кода. И я могу с уверенностью утверждать, что использование C++ приводит ум в порядок. В качестве хобби я подключаю свободные математические библиотеки к одной математической программе. Повидал всякого. Честно говоря, я даже не смогу привести примера, где бы Си-кодер вообще напрягался по поводу оформления кода или придерживался какого-то одного стиля кодирования. Обычно код выглядит как взрыв на макаронной фабрике. В связи с этим отдельные модули объединены неявными взаимными связями, о которых можно догадаться только на этапе связывания, когда тебе прилетает куча ошибок компоновки.

В качестве примера, в этих исходниках есть идентификатор HEX, который используется как прототип функции (ladder.c) и как массив (PLC_COM.c). Не все компиляторы такое проглатывают.

Имеет смыл когда имеется готовое устройство на котором нужно запустить код, иначе зачем переносить с более мощного МК на менее мощный?

BluePill мне пришлось заказывать по сети и ждать, а макетка на базе ATmega1284 есть в магазине chipdip в наличии сейчас. До нас технологии ещё идут. Если народу просто не нужен ARM, а хочется лампового AVR, то почему нет?

UNI как успехи с "ламповым" ATmega1284p? Что-то вытанцовывается?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт апр 29, 2022 13:17:25

Добрый день. Можно ли выложить последние, хоть сколько-нибудь причесанные исходники?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт окт 27, 2022 15:18:51

Парни, доброго всем вермени суток. китаезы прислали ПЛК FX2N-10MT2AD с готовой работающей программой, но как всегда лощка дегтя, нужно было править программу. Вызвали спецов попроавить, в результате они стерли само фирмваре контроллера через ICP. Может кто прошивкой рабочей помочь под плк? Проц аналог 32F103RBT6. 4 выхода 6 входов, ад не нужен.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт окт 28, 2022 09:07:43

Купи у Алика новый ПЛК, проще и дешевле будет. Цена вопроса 1-2 тысячи рублей.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PLCFX1
grunt1 писал(а):стерли само фирмваре контроллера через ICP

"ICP"- это что такое?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Пт окт 28, 2022 14:19:38

ICP == in circuit programming

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб окт 29, 2022 19:24:26

Парни, доброго всем вермени суток. китаезы прислали ПЛК FX2N-10MT2AD с готовой работающей программой, но как всегда лощка дегтя, нужно было править программу. Вызвали спецов попроавить, в результате они стерли само фирмваре контроллера через ICP. Может кто прошивкой рабочей помочь под плк? Проц аналог 32F103RBT6. 4 выхода 6 входов, ад не нужен.

кхе кхе кхе
что за специ по плк которые лезут програматором в него ?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Вс окт 30, 2022 08:50:01

imsushka писал(а):что за специ по плк которые лезут програматором в него ?

imsushka, у китайцев был вариант реализации клона, когда перехватывался трафик от IDE, из него строился hex-файл, который линковался к рантайму в Кейле, а уже оттуда эта смесь заливалась в контроллер. Ещё год-два назад на Алике у некоторых лотов с клонами даже писалось "не требует Кейла". Видимо, попался такой клон, поэтому и полезли программатором.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Вс окт 30, 2022 10:43:00

imsushka писал(а):что за специ по плк которые лезут програматором в него ?

imsushka, у китайцев был вариант реализации клона, когда перехватывался трафик от IDE, из него строился hex-файл, который линковался к рантайму в Кейле, а уже оттуда эта смесь заливалась в контроллер. Ещё год-два назад на Алике у некоторых лотов с клонами даже писалось "не требует Кейла". Видимо, попался такой клон, поэтому и полезли программатором.

всмысле? он что, с девелопера не виделся ?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Вс окт 30, 2022 18:44:37

он что, с девелопера не виделся ?

Почему? Виделся. Как обычный СОМ-порт. Видимо, там был свой драйвер виртуального порта, задача которого была перехватить запросы на загрузку программы. Была даже какая-то метода прописана, как с этой хренью работать. По-моему, сие изврат первостатейный, поэтому я тебе даже о таком варианте не говорил и не показывал.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Ср ноя 02, 2022 20:03:25

кхе кхе кхе
что за специ по плк которые лезут програматором в него ?

Уже выгнали.
Купи у Алика новый ПЛК, проще и дешевле будет. Цена вопроса 1-2 тысячи рублей.

Но у китаез по внешенму виду таких нет, не купить, надо исправлять положенье, пока начальство в отъезде.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт ноя 03, 2022 08:03:49

grunt1 писал(а):Но у китаез по внешенму виду таких нет

Фото покажи, вдруг узнаю.
grunt1 писал(а):надо исправлять положенье

Они ведь не просто так полезли туда программатором (версию полного их тупизма не рассматриваем). Вероятно, умер флэш, а коли так, то нужно менять ПЛК. Ищи исходники программы ПЛК, есть шанс перезалить её в другой ПЛК.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт ноя 03, 2022 11:27:14

Там разьемчик TMS, TCLK, Nrst, питание, gnd еще есть, еще какой то вывод.
Вероятно, умер флэш, а коли так, то нужно менять ПЛК.
Комплект оборудования полностью был рабочим. надо было подправить программу. Говорили - вычитаем у него все из пуза, потом и программу вынем. Ну вот так...А GX -- защита стояла, не получилося. Вид - https://disk.yandex.ru/i/hvB6Y686MT3PNw https://disk.yandex.ru/i/L1acwxJKmcwSeQ
Программу придется ваять заново. Сейчас хотя бы надо, чтобы можно было понять, что вроде как программа съехала, а это уже меньшая проблема, жить останусь :oops:
Последний раз редактировалось grunt1 Пт ноя 04, 2022 00:14:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт ноя 03, 2022 19:11:27

grunt1 писал(а):А GX -- защита стояла, не получилося

Защита стоит на уровне МК, а не GX Developer. Поэтому флэш и был очищен при попытке считать его программатором. :)))
grunt1 писал(а): Вид - https://disk.yandex.ru/i/hvB6Y686MT3PNw

Хм, 7DI+4RO+EIA-485. Действительно, неожиданно. Вроде, транзисторных выходов с генерацией частоты не видно. Думаю, что подойдёт любой 8DI+6RO+EIA-485.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт ноя 03, 2022 22:06:22

Хм, 7DI+4RO+EIA-485. .

Пардон фоткой ошибся https://disk.yandex.ru/i/L1acwxJKmcwSeQ
Немного не так, 6DI(это оптрон не на вход!!!) +4O transistor +2AD 0-10v + 485 - по китайски 10MT-2AD 0-10v (АД в программе не используются вообще)

. Вроде, транзисторных выходов с генерацией частоты не видно.

А это Чего такое?


https://disk.yandex.ru/i/oWx2KB5nv6BRew
А кетайскее эероглифы сверху - Программируемый Логический контроллер :)))
Спасите меня прошивочкой, распиновку входов выходов обещаю.
Ответить