Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32F4+таймеры+захват

Вт ноя 23, 2021 11:02:22

Во отлично пошло дело.Знаю код это так дерьмо. Этот простейший код я сляпал, чтобы просто было какое нибудь прерывание.Одна проблема меня волнует. Атолик вообще при этом коде не заходит в прерывание, может глюкнул. Я сейчас остался на Сooxe а он пока я ему не ткну точку первый раз дебаг во флеше, а потом ставлю точку в Sram всё ок, потом этот код чтобы посмотреть скрипт линкера и сравнить из озу из флеше. А код прерывания это так ерунда, цель не в прерываниях. с ними ишооо работать будем. Таймеры я так думаю процентов на 80 распилил. Почему тормоз Соохох это дерьмо код кушает, а мой любимый Атолик нет.Простейший проект, а вот Толику шо то не так.

Re: STM32F4+таймеры+захват

Вт ноя 23, 2021 17:10:46

чтобы просто было какое нибудь прерывание.
В какое-нибудь прерывание войти можно одной командой.
Код:
SysTick_Config(CPU_FREQ/100);


Атолик вообще при этом коде не заходит в прерывание, может глюкнул.
А должен был? При несконфигурированном СС1 и прерываний не будет.

Таймеры я так думаю процентов на 80 распилил.
Судя по коду, имелось в виду на 8% ?

Простейший проект, а вот Толику шо то не так.
Любым инструментом надо уметь пользоваться.

Re: STM32F4+таймеры+захват

Ср ноя 24, 2021 11:53:52

Согласен 8 так 8 , хотя частотомер, хоть и прямой счёт, это не 8, не суть. Линкер , скрипт--- это всё для скрипта,чтоб посмотреть.Здесь товарищ попросил код в main.(воти кинул так ерунду) Вектор прерывания то в озу Здесь прозвучало утверждение ,что стартует камень всё равно из флеша. Из скрипта это не видно, я этот язык мало понимаю. Хотя простейшие примеры в том же СооСохе скрипт понятен. Реальный тяжело понять.
Что скрипт где старт из флеша? Может в файле стартапа это надо смотреть

Re: STM32F4+таймеры+захват

Сб ноя 27, 2021 14:13:29

удалено

Re: STM32F4+таймеры+захват

Чт дек 16, 2021 11:58:58

СооСох входит в прерывания от таймера, код один к одному закидываю в Атолик . НЕт не хочет.В линкере и там и там ОЗУ. В СоСхе правда частота таймера конечно занижена, но прерывания он то ловит. Толик ну никак. Вот правильно говорят, что Сосох работает из коробки, а все эти"ееееклипсы" настройка для удаления гемороя через гланды или гланды через геморой.(хоть и СоСох тоже из клипсов.)

Re: STM32F4+таймеры+захват

Чт дек 16, 2021 15:45:14

Shalfey, за месяц проблему можно было разобрать по кирпичику и стать тут по ней главным специалистом, было бы желание. Видимо его как раз и недостает. В добавок ко всему, видимо чтобы минимизировать возможную помощь со стороны, ты еще выбрал две устаревшие и не рекомендованные к использованию IDE...

Re: STM32F4+таймеры+захват

Чт дек 16, 2021 21:50:24

Keil. демо версия. Ему блин то тот файл не нравится , то тот(надо бы расколоть на днях). А проблемы то и нет. Если Releеs , то Атолис всё компилирует прога входит в прерывание. Всё работает. Вопрос в том был что из озу, повторяю из озу Сосох прогу выполняет , а Толик нет. Из флеша всё входит в прерывание по таймеру и всё как и хочется. Где в Толике эта опция , которая есть в Сосохе по умолчанию. Вот что меня задело. Не могу это найти. Пренебрегаемый всеми СоСох озу прекрасно понимает. А последняя версия Атолиса, что не может из озу дебажить получается.Именно что то с прерываниями в Атолисе из озу. Из флеша всё норм. Это так ... Люблю ТОлис , а тут он...это дело понимает хуже чем СоСох, не хорошо получается. Я хочу свою любимую прогу реабилитировать. Хотя дебаг из озу это так.... поиграться.
Последний раз редактировалось shalfey Чт дек 16, 2021 22:04:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: STM32F4+таймеры+захват

Чт дек 16, 2021 22:01:42

Так тем более, в одной IDE все работает, можно посмотреть и сравнить с другой, там всего-то нужно чтобы правильно заданный VTOR(ну SP еще вдруг не инитится) указывал на правильно заполненную таблицу векторов. На одной IDE пишется минимальный рабочий пример и на другой все это пошагово выполняется...

Re: STM32F4+таймеры+захват

Чт дек 16, 2021 22:10:12

Так я вот эти линкеры со стартапами и читаю месяц. На примерах всё понятно(на простых у Кармина Новиело)доходит до дела......VTOR переносит на 2000000 и там и там. Я уже с горя пошёл ассемблер STM учить. А ассемблер тока в Кеil, а я его не люблю.... КУда не глянь одна ж......а.

Re: STM32F4+таймеры+захват

Чт дек 16, 2021 22:57:04

F4 нет, беру F7, они похожи, пишу простейшую прогу:
Код:
void dummy()
{
   __BKPT();
}
.....

*(volatile int*)(SCB->VTOR + 14 * 4) = (int)dummy;
__DSB();
__ISB();
SCB->ICSR = SCB_ICSR_PENDSVSET_Msk;

12+2 - это смещение в таблице для обработчика PendSV в который можно попасть установив один бит...

Re: STM32F4+таймеры+захват

Пт дек 17, 2021 11:47:17

Спасибо .Решил, ничего не менял в коде . Вот это и странное. Создал новый проект в Атоллисе. Вошёл в прерывание.Вчера тот же код не работал..... Не интересно......Короче не я его нашёл, оно само. Ну честно, код тот же.......

Re: STM32F4+таймеры+захват

Пт дек 17, 2021 11:57:14

Код может и одинаковый, но раз работает иначе, значит что-то в проектах отличается и это что-то легко находится сравнением файлов.

Re: STM32F4+таймеры+захват

Вс дек 19, 2021 14:34:45

Могет быть , могет быть. Может это и к лучшему. СоСох запускает любой говно код. ТОлик долго думал.Я сейчас закидываю код в Соох, работает значит не совсем говно , но так, а потом тот же в Толик. Я ваще то переустанавливал Толик. После возни с Эклипсом, у меня Толик перестал опознавать плату. Снёс нахрен этот Эклипс и переустановил Толик и теперь он прерывания делает...И грузится он из Озу, тут некоторые говорили, что старт всё равно из флеша. Нифига. У меня в флеше одна прога, в озу другая. ПРи дебаге из озу она бы не стартонула и никаких прерываний не было бы. А так, выключаю в Толике дебаг , стартует прога из флеша, включаю дебаг в Толике, стартует из озу. Так что нифига. Толик при дебаге из озу всё переносит в озу и стартует из озу. Вот тут я конечно не уверен насчёт старта. Когда разные коды. В map файле адрес стека 2000000, и хандлер сброса тоже отображается на 2000......., маin тоже 20000 с копейками. Так что старт из озу в Толике. Кто докажет обратное, только со скринами, а не то что как в армии " дед прав, потому что дед прав"
Ответить