Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт июн 12, 2020 18:11:29

Это непринципиально. как вам будет удобно. Визуально проще для меня.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт июн 12, 2020 19:39:18

Визуально проще для меня.
Я делал на пределе 1V, выставляя меандр, как можно ровнее. Это правильно?
И еще на DC/DC две линии в нуле, а на AC/AC на одну клетку сдвинуты друг от друга, где настраивать? хотя это наверное из за CPC1035 не включаются, жду новые.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб июн 13, 2020 01:44:20

И еще на DC/DC две линии в нуле, а на AC/AC на одну клетку сдвинуты друг от друга, где настраивать? хотя это наверное из за CPC1035 не включаются, жду новые.

В режимах AC и DC положение лучей выставляется независимо.CPC1035 рабочая если постоянку можете измерить.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб июн 13, 2020 19:24:09

Я делал на пределе 1V, выставляя меандр, как можно ровнее. Это правильно?
И еще на DC/DC две линии в нуле, а на AC/AC на одну клетку сдвинуты друг от друга, где настраивать? хотя это наверное из за CPC1035 не включаются, жду новые.


Вы слишком туманно описали проблему.
Предел может быть разный, главное условие - включенный делитель 1/100. Это верхняя половина значений напряжения после щелчка реле, не обязательно 1В.
Меандр должен быть ровный, гачинать нужно на относительно низкой частоте и в процессе подстройки повышать частоту. на низкой частоте можно настроить грубо, на высокой точнее. Чем выше частота, тем болььшую погрешность оказывает ненастроенный делитель емкостной. На ДС и НЧ он не оказывает влияния.
По поводу сдвига лучей не понял суть проблемы. но лучи не должны сдвигаться ни с включенной ни с выключенной опторелюхой.
Опишите точнее. какие режимы, желательно с фото.
Настраивать желательно на АС по крайней мере если использутся встроенный генератор. Выставлять максимальную амплитуду сигнала. Но сам по себе АС/ДС никак не влияет.
По встроенному генератору видно исправность ДС/АС режима. Сигнал смещен на 1/2 напряжения питания. Если включен ДС режим, сигнал преподнят на нулем и находится в положительной области значений, если включен АС режим, сигнал смещается и становится симметричным относительно нуля, лежит в обеих областях, при этом задействован весь диапазон АЦП, выше разрешение. в режиме ДС будет динамический диапазон чуть менее 1/2 от 8 бит, т. е половина от 256 единиц.

Так же исправность АС/ДС можно поверить подав постоянное напряжение в пределах допустимых значений. В режиме ДС луч должен отклониться от нуля и установиться на правильном значении, равном поданной амплитуде. В режиме АС луч должен дернуться в момент подключения, при зарядке конденсатора, а затем вернуться в ноль.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 07:33:12

Предполагаю, что у него не настроен или не качественный ОУ
При изменении режима аттенюатора уходит "0", чего быть не должно!
Т.е., при замкнутом входе, в режиме AC или DC, 1:1 или 1:100 - линия должна быть на нуле!!!
Это уже не раз обсасывалось на ветке

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 12:00:05

Вы слишком туманно описали проблему.

Может по видео будет понятнее.
https://my-files.su/uw7ryv

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 12:43:09

Вы слишком туманно описали проблему.

Может по видео будет понятнее.
https://my-files.su/uw7ryv

Интересное кино, а калибровка нуля в настройках не помогает?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 13:25:41

Я так понял, что канал 2 отрабатывает почти нормально, но не открывается вход (1035)
При включении канала 1 в режиме АС появляется вторая линия нуля, что говорит о не настроенном ОУ этого канала.
Предполагаю, что либо 1035 неисправны оба, либо оба они неправильно установлены.
Так думаю

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 17:10:04

а калибровка нуля в настройках не помогает?
Нет.
Предполагаю, что либо 1035 неисправны оба
Тоже так думаю.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 17:29:32

а калибровка нуля в настройках не помогает?
Нет.
Предполагаю, что либо 1035 неисправны оба
Тоже так думаю.

Подать постоянку на вход в режиме DC/DC хоть от батарейки, если ничего не покажет значит 1035 не открываются.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 18:05:59

Нет не открываются. Открывался на втором, я переставил местами теперь на обоих не открывается. Может феном перегрел, а может еще что. Заказал, жду новые.

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
А WiFi стабильно работает? у меня только на смартфоне завелся и то с обрывами. На ПК не хочет, не через USB, не через WiFi/

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 18:15:12

У китайцев 1035 много брака идет.
Отлично подключается по всякому, а по Wi-Fi даже ничего не трогаю, настройки программы в компе сохранены, в настройках выбрана прошивка 60Мгц которой прошит ослик.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 20:59:32

Может по видео будет понятнее.
https://my-files.su/uw7ryv

О да, с этого и стоило начинать.
Смещение лучей на видео вызвано программным алгоритмом работы.
Лучи можно таскать в программе двигая маркеры, либо автономно если нажать и удерживать кнопку установки напряжения канала, тогда маркер слева луча станет вместо своего цвета зелено-синего красным, тогда его можно двигать. вам нужно поочередно выставить лучи в ноль на АС и ДС режиме отдельно.
Оптопары здесь не причем.
По видео видно, что емкостной делитель не скомпенсирован, сделать компенсацию можно и без оптопар.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс июн 14, 2020 21:12:05

Alex2, это он наверно знает что лучи можно двигать, но у него и по переменке и по постоянке сигнал симметричен в обе стороны, это возможно только если сигнал такой, он его берет не со своего встроенного генератора, а если сигнал со смещением от нуля то у него неисправны 1035.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн июн 15, 2020 12:48:41

По видео видно, что емкостной делитель не скомпенсирован
Это на низких частотах 100 Гц и ниже? Там синхронизация уже не держит автоматом, в ручную не смотрел.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн июн 15, 2020 16:28:01

Интересно другое - если программный ноль первого канала не выставлен в AC то почему он встает на свое нужное место при включении режима DC?
amv2000, ради интереса, сдерни с платы 1035 первого канала и глянь как встанет линия нуля в обоих режимах
И пожалуйста, озвучь результат

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн июн 15, 2020 16:40:42

man_200, программный ноль для АС и ДС сохраняется раздельно. Вернее не ноль, а именно смещение луча, которое видно по кружкам слева.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Кстати, я менял прогу для ПК и прошивку, кто тестил, потестите новую.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн июн 15, 2020 18:41:32

У меня и не предыдущих все работало, сейчас проверил на последних, проге для ПК и прошивке, все нормально настройки соединения сохранились от предыдущей, на авторазвертке работает, только что я наверно раньше не замечал или этого не было, когда полез по меню стала гаснуть подсветка.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн июн 15, 2020 19:21:46

Здравствуйте,а программа для ПК 36 37 с Windows XP не работает?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн июн 15, 2020 20:14:22

я менял прогу для ПК и прошивку, кто тестил, потестите новую.
Прошил, на смартфоне WiFi подключается влегкую, подключился на минут 10, обрывов не было. На USB подключается и выскакивает сразу ошибка, надо со всеми шнурами попробовать. WiFi на ПК у меня не хочет, может дело в моем модуле WiFi D-Link.
Ответить