Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Случайно подал питание 5в STM32f0хх

Ср янв 11, 2017 22:38:06

При подключении ST-Link-а недосмотрел что питание было включено на 5в пин. Подключил, стм-ка не определилась. Обнаружил ошибку, включил на 3.3в, мк определился прошился без проблем, отладка работает. Но вот единственное что, это порты ведут себя не понятно. Вернее, вообще почти ни как. Это конечно может быть мой косяк в программе, которая в стадии писанины... В общем к портам подключен 7-ми сегментный индикатор на 3 цифры. Так вот загорается/тухнет (в ходе выполнения программы) только средний знакомест и только сегмент "b". Попробую конечно обычным ногодрыгом порты проверить. Может хана? Менять и не мучиться? А перепаивать не хочется...

Re: Случайно подал питание 5в STM32f0хх

Ср янв 11, 2017 23:42:02

Может программку дописать , а паяльник пока выключить ? :))

Re: Случайно подал питание 5в STM32f0хх

Чт янв 12, 2017 05:10:19

Можно еще проще проверить. Не пишем ничего, кроме включения тактирования порта и настройки всех выводов на выход, ставим брекпоинт после этих операций. Запускаем отладку, когда она остановилась на брекпоинте в конце, открываем список регистров, находим GPIOA, ODR и последовательно прощелкиваем каждый бит выхода поотдельности.
Либо то же самое, только написав программно строчки

Код:
RCC->AHBENR |= RCC_AHBENR_GPIOAEN;
GPIOA->MODER |= 0x01555555; // PA0 - PA12 на выход

for (int n = 0; n<13;n++)
{
GPIOA->ODR = 1<<n;  // <-- сюда поставить брекпоинт
}

и запустить в отладке.
А может и индикатор подключен неправильно, может и непропай.
А может и подгорел контроллер. Если честно, я как то специально не пробовал таким садизмом с контроллером заниматься.
Схемы подключения индикатора мы не видим.

Re: Случайно подал питание 5в STM32f0хх

Чт янв 12, 2017 07:28:30

Мурато Мяуконни писал(а):Можно еще проще проверить.

Проверил! Яйцелограф показал что порты работают! Значит проблемы у меня в исходниках! Спасибо за советы!
КЫС. Подача 5-и вольтового питания контроллер не убивает! А сегмент "b" висит на SWDIO потому он только и загорался. Схему, не разобрался как из DipTrace сохранять в jpg.

Re: Случайно подал питание 5в STM32f0хх

Чт янв 12, 2017 07:42:13

Считаем, что повезло. Иногда. Случается, что даже после кратковременной переполюсовки питания контроллер выживает без последствий, если не успел перегреться.
Светодиод на swdio сделает недоступной отладку.

Re: Случайно подал питание 5в STM32f0хх

Чт янв 12, 2017 08:12:20

Мурато Мяуконни писал(а):Светодиод на swdio сделает недоступной отладку.
Отладка пока работает. Но все может быть. У меня как-то бузер висел на этой ноге, отладка отваливалась. Постараюсь этот сегмент использовать в самый последний момент.
Ответить