Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Треск STM32 USB Audio Class - Internal DAC

Сб июн 17, 2017 18:32:35

Доброго времени суток!
Использую внутренний DAC STM32F429 для вывода звука с компьютера через USB.
Проблема в том, что звук дико потрескивает. и есть такое ощущение, что где-то половина аудиобуфера каждый раз приходит с прошлой посылки.. Т.е. слышно регулярное повторение того, что было 1-2 посылки назад. Как-то так, не знаю как объяснить. Исходники: http://rgho.st/6TmhQ6jJN

Re: Треск STM32 USB Audio Class - Internal DAC

Вс июн 18, 2017 15:22:28

Говорят, файл был удален оттудава. Поэтому остается только гадать. Однако, я с большой вероятностью предполагаю, что такой эффект возник из-за несоответствия частот дискретизации и вообще настроек аудиоканалов при передаче от компа и преобразованию в ЦАПе, а так же, отсутствие синхронизации между принимаемым и преобразуемым в ЦАПе.

Re: Треск STM32 USB Audio Class - Internal DAC

Пн июн 19, 2017 12:30:57

Говорят, файл был удален оттудава.

Перезалил: http://rgho.st/87WHBzY8G

такой эффект возник из-за несоответствия частот дискретизации и вообще настроек аудиоканалов при передаче от компа и преобразованию в ЦАПе

У другого человека, который использует внешний ЦАП на F4Discovery, такого эффекта нет. У меня частота дискретизации 48000 Гц как в настройках USB МК, так и в настройках таймера...

Re: Треск STM32 USB Audio Class - Internal DAC

Ср июн 21, 2017 16:52:00

Что ж, начнем с установки частот. То есть, у вас действительно кварц на плате стоит на 10 МГц, а не на 8? Это Discovery, Nucleo или что-то самодельное или китайское? Я так понял, этот проект был передран с F407. Судя по всему, у вас частоты поплыли, по крайней мере у таймера точно. Дальше пока не смотрел

Re: Треск STM32 USB Audio Class - Internal DAC

Ср июн 21, 2017 16:54:58

у вас действительно кварц на плате стоит на 10 МГц, а не на 8? Это Discovery, Nucleo или что-то самодельное

Кварц действительно 10 МГц, плата самодельная, код генерировался в CubeMX. Таймер настроен точно на 48000 Гц, как и в настройках USB.
Ответить