Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 19:39:52

khch писал(а):Так где это MODE [1:0] = 00 MODE [1:0] > 00 место???
В данном случае это биты 0, 1; 4, 5; 8, 9 и т. д. в зависимости от номера вывода. Если в этих битах нули, значит вывод работает как вход, иначе как выход.
Посмотрите описание на русском. http://catethysis.ru/stm32-gpio/
Может понятней будет.

khch писал(а):Где должно выполняться это условие, чтобы абсолютно одинаковые комбинации нулей и единиц давали, тем не менее, разный метод работы пинов: на вход и на выход.
С чего такой вывод? Есть разница между нулем и больше нуля, или это одно и тоже по вашему мнению?

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 19:48:51

ппппп

Нет. Но за ссылку спасибо.
Вот ответ.
Если MODE[1:0] = 00, то вывод настроен на вход, конфигурация входа в таком случае задаётся в регистрах CNF[1:0]. Если MODE[1:0] не равен 00, в таком случае вывод настроен как выход, а значение MODE [1:0] задаёт максимальную частоту, с которой может он переключаться.


Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Прошу у всех прощения. Я очень невнимательно читал.
CNFy[1:0]: In input mode (MODE[1:0]=00): -- Просто упустил смысл этого абзаца.
Извините.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
[quote="khch"]
Посмотрите описание на русском. http://catethysis.ru/stm32-gpio/
Может понятней будет.


Спасибо. Почему я не могу найте это все....

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 20:07:16

khch писал(а):Почему я не могу найти это все
По запросу STM32 GPIO сайт во второй ссылке. https://www.google.ru/search?q=STM32+GPIO

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 20:22:26

khch, не переживайте все образуется .
Обилие информации только сперва сносит крышу, зато после с лихвой скомпенсирует все затраты.
Самое главное не сплоховать и не поддатся адептам SPL и калокуба.
Железо надо знать досконально.

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 20:32:55

khch, главное не сплоховать и не поддатся адептам SPL и калокуба.


А чем плох Куб?? сгенерированный им код, по-крайней мере, всегда собирается :)

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 20:37:56

Можно и Arduino юзать, там еще проще

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 20:49:21

khch,
Обилие информации только сперва сносит крышу,


Как бы вообще без крыши не остаться...

Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
Oxford
Arduino

Именно использование готовых решений без понимания реальных процессов меня и бесит. Я, например, не могу пользоваться , смешно сказать, сокетом в си только потому, что я категорически не понимаю как "порт слушает линию".
А вот когда я начну понимать все на уровне регистров - мне будет легче.
А посему меня удивляет такое отношение к инструментам, которые облегчают работу.
Я заставлю себя думать как процессор....

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 20:51:41

Вот вы и ответили себе на вопрос - чем плох калокуб, а он та же аурдунья.

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 20:56:46

khch писал(а):А вот когда я начну понимать все на уровне регистров - мне будет легче.
это заблуждение.
развитие программирования идет в сторону большей абстрагированности от "уровня регистров", и познав эти глубины, вы с ужасом осознаете, что безнадежно далеко отстали от тех, кто этим не парился. но будет уже поздно [догонять]...

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 21:01:33

ARV писал(а):это заблуждение.
правильно ли я понял что это сарказм?

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 21:04:30

Z_h_e писал(а):правильно ли я понял что это сарказм?
нет, никакого сарказма: печальная истина.

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 21:11:01

Ок

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 21:14:59

развитие программирования идет в сторону большей абстрагированности от "уровня регистров",...


Ни минуты не сомневаюсь. Скажу больше.
Мне не нужно разбираться в теории гравитации, чтобы вылить воду из бутылки, не нужно знать уравнения Максвелла, чтобы включить телефон.
Не нужно понимать разбираться в законе сохранения энергии, чтоб иметь запас еды на завтра.
Однако каждый сходит с ума по-своему.
Я не могу набрать слово "cout" или там "typedef" не понимая что же происходит... Непонимание приводит меня в ступор.
Можно, конечно, разобраться в себе, помедитировать, ходить к психологу, обвинить во всем правительство и высокие кредиты банков....
Но я решил просто сесть и выучить. Для меня этой наиболее легкий путь. И полезный.
Вот такая вот философия :)

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 21:18:57

сейчас вас вводит в ступор непонимание, а потом в ступор будет вводить понимание, что вы напрасно потратили время на изучение того, что никому более не нужно. ну или почти никому. но больше я в философских рассуждениях в этой теме не участвую (из гуманных соображений).

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 21:23:15

а потом в ступор будет вводить понимание, что вы напрасно потратили время на изучение того, что никому более не нужно..

Либо я понимаю, что я делаю, либо я этого не делаю.
А что касается того нужно или нет - каждый выбирает по себе женщину религию дорогу....

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Да. Нужно прекратить философию. Просто работать .

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 21:39:41

А чем плох Куб?

плох не куб, а HAL.
khch писал(а):не могу пользоваться , смешно сказать, сокетом в си только потому, что я категорически не понимаю как "порт слушает линию".

из эстетических соображений, или не получается?)
khch писал(а):когда я начну понимать все на уровне регистров - мне будет легче

вряд ли.
khch писал(а):Я не могу набрать слово "cout" или там "typedef" не понимая что же происходит.

ммм... насколько глубоко вы собираетесь понимать, что происходит в том же cout? Хотя бы до передачи байтов в STDOUT, или и потом тоже?)

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 21:48:51

Давайте оставим меня, черт возьми, в покое :)

я просто хочу уметь работать с процессорами. Вот и все. Я старый человек. Пенсионер. Могу я позволить себе такую ерунду?

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 22:02:28

Я старый человек. Пенсионер.
Ну так и ведите себя соответственно, а не как подросток пубертатного периода. На нормальные вопросы всегда получите адекватные ответы. А на ужимки так и будут издёвки.

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 22:11:51

развитие программирования идет в сторону большей абстрагированности от "уровня регистров"

Чепуха какая! Вы поглядите в HAL. Там "абстрагированность от уровня регистров" движется в направлении, когда один регистр заменяется десятком переменных, а операция изменения одного бита выливается в вызов десятка процедур. И если регистры хоть в каком-то смысле материальны и можно понять их сущность, то переменные -- чистая абстракция, причем, в сложных и запутанных представлениях индусов о прекрасном. В топку!

Re: Буфер данных Stm32f103c8

Чт авг 09, 2018 22:15:39

я просто хочу уметь работать с процессорами

я бы рекомендовал почитать вот это - http://easyelectronics.ru/category/avr- ... urs/page/5 . Там про совершенно другие контроллеры, но очень понятно разъясняются именно принципы - почему и зачем регистры, как оно там бывает с битами, чего за вообще прерывания и так далее. Это применимо примерно ко всем контроллерам и процессорам. Имхо, упорядочит хотя бы часть сумбурных мыслей.

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Вы поглядите в HAL. Там "абстрагированность от уровня регистров" движется в направлении, когда один регистр заменяется десятком переменных, а операция изменения одного бита выливается в вызов десятка процедур

ну это потому, что HAL от ST очень упорот. В SPL и LL такого нет, все достаточно прозрачно.
Ответить