Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 16:26:02

Ты не смотри со своей колокольни, здесь же простой плеер вавок.

Ну будет конечно по-больше импульсов ШИМ на один период sample rate, проще фильтровать аналоговым фильтром будет.
Но ступеньки-то 8 кГц никуда не денутся. И так же и будут свистеть как и раньше.
И ШИМ-ить, как я понимаю, нужно некий 2-тактный выходной транзисторный каскад? А для такого каскада есть время dead-time. Которое с ростом частоты ШИМа никак не уменьшается, но растёт его доля в общей длительности сигнала. А значит - растут нелинейные искажения. А значит - не факт, что при бОльшей частоте ШИМа, результирующая форма тока на динамике будет лучше.

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 16:33:17

На стм8л не свестело, здесь то с какого перепугу?
И дидтайм здесь необязателен, пины сами справляются на динамик 30 Ом.
Ты просто испытай, что я распинаюсь то...

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 16:52:36

Ты просто испытай, что я распинаюсь то...

Мне оно не нужно, у меня ЦАП 8)

Добавлено after 11 minutes 51 second:
На стм8л не свестело, здесь то с какого перепугу?

PS: Насчёт "свистело-несвистело": на работе сейчас приходится много работать с ШИМ 10кГц. Так когда его включаешь - появляется очень неприятный ВЧ звук, который очень напрягает. Но коллега напротив абсолютно спокоен - он его вообще не слышит! Даже если прям вплотную подходит к устройству. Я же отчётливо слышу даже в другом углу помещения. Видимо потому, что он гораздо старше меня. :dont_know:
Он долго не верил, что я его хорошо слышу. Даже проверил. :)))
Так что не факт, что когда у тебя "не свистело на стм8л", другой чел не убежал бы куда подальше. 8)

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 17:26:28

А откуда ты взял PWM 8КГц? По моим выкладкам при 8ми битах и 8КГц дискретизации PWM будет 281КГц.
И при 22КГц будет тот же .

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 18:46:25

он меет ввиду, что при частоте дискретизации 8 кГц эта гармоника не будет подавлена фильтром, настроенном на частоту ШИМ.

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 19:00:21

ARV, при чем здесь частота дискретизации когда грабли всегда из-за низкой частоты PWM.
Повторю для особо внимательных слушателей- на стм8л при шиме приблизительно 64КГц ,приблизительно потому что пришлось тримить HSI , никаких артефактов на 8КГц дискретизации не было замечено.

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 19:16:20

А откуда ты взял PWM 8КГц? По моим выкладкам при 8ми битах и 8КГц дискретизации PWM будет 281КГц.

Я взял это из слов ТС-а, который как раз и о говорил о сигнале с sample rate == 8 кГц.
А вот с какого потолка свалилось тут 281 кГц - понятия не имею. А почему не 281 МГц сразу?
Да, и как правильно заметил ARV, я говорю о том, что гармоника 8 кГц из спектра сигнала с sample rate == 8кГц никуда не денется. Сколько ни делай периодов ШИМа на один период 8 кГц. Потому как ступеньки 8 кГц в сигнале останутся. И убрать их можно например передискретизацией и фильтрацией. Но да - для этого надо запрячь процессор, чего так боится ТС. Не понимаю - что тут страшного? (или можно конечно тупо прилепить динамик, у которого верхи завалены).
А то, что кому-то там наступили на ухо и он ничего не слышит - так это к отоларингологу обращаться нужно. 8)

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 19:20:48

Считай сам :
72МГц/256
Мало? Можно для DIY и тактовую задрать.
Я вот только понять не могу на кой вы прицепильсь к 8КГц дискретизации если уже используется 22КГц и 44КГц,?

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 19:37:21

Считай сам :
72МГц/256

А что это такое? И какое отношение имеет к частоте ШИМа или частоте квантования сигнала?
Что такое частота ШИМа - в курсе?
Частота ШИМа - это частота, с которой обновляется содержимое регистра сравнения таймера.

Я вот только понять не могу на кой вы прицепильсь к 8КГц дискретизации если уже используется 22КГц и 44КГц,?

Может оттуда? :
Аудио-файлы с частотой дискретизации 22050Hz и 44100Hz воспроизводятся нормально — звучание достойное! Пробовал файлы 8000Hz, слышно несущую 8 килоГерц (свист).

С 22 или 44 у автора вроде как проблем нет.
И как ни задирай тактовую, без передискретизации сигнала на частоту вне слышимого диапазона - свист никуда не денется. Может конечно стать меньше.

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 19:44:21

jcxz, PSC 0 , ARR 255. Тактовая 72МГц.
Дальше будешь поучать?

Есть носитель , есть примитивный проигрыватель -хотелка ТС воплощена на все сто.
Ну нахрена усложнять ?
Последний раз редактировалось dosikus Вс окт 07, 2018 19:50:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 19:50:15

jcxz, PSC 0 , ARR 255. Тактовая 72МГц.
Дальше будешь поучать?

И какое отношение к вопросу имеют эти загадочные письмена? Частота сэмплирования сигнала как-то изменилась? Нет. Соответственно и палка 8 кГц в спектре (свист) никуда не делась.

PS: Можно посоветовать ТСу подождать лет до 70-ти, к этому времени свист на 8 кГц для него исчезнет. :)))

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 20:01:48

Ну для тебя же загадка как расчитывается частота PWM, я тебе и привел.
Я еще раз спрошу -если с высоким битрейтом все нормально, на носителе места полно -на хрена все усложнять???

Добавлено after 6 minutes:
И как ни задирай тактовую, без передискретизации сигнала на частоту вне слышимого диапазона - свист никуда не денется. Может конечно стать меньше.


Ты и на компе при воспроизведении файлов с 8КГц дискреьизацией слышишь свист?

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 20:07:54

Я еще раз спрошу -если с высоким битрейтом все нормально, на носителе места полно -на хрена все усложнять???

Это же автору нужно чтоб и 8 кГц игралось.

Ты и на компе при воспроизведении файлов с 8КГц дискреьизацией слышишь свист?

На компе как правило звуковая карта работает на десятках кГц дискретизации. И карта на компе не перестраивается под каждый источник. Наоборот - источники передискретизируются на фиксированную частоту карты.

PS: Для прикола сейчас попробовал на своём инет-радио поставить частоту квантования ЦАП на 8 кГц: звук стал как из ведра и в нём появились свисты, сопровождающие каждый более-менее громкий звук. Вернул на 98 кГц - всё стало нормально.

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 20:10:45

Твой пример не подходит.
Тестировать надо именно на том что обсуждаем - голый чип +динамик на пины(который сам по себе уже фильтр)...
Но снова повторю -при имеемых ресурсах, 8КГц и на не нужно.

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 20:17:02

Твой пример не подходит.
Тестировать надо именно на том что обсуждаем - голый чип +динамик на пины(который сам по себе уже фильтр)...

У меня и есть - голый чип (ЦАП STM32F429) и выход с его пинов на УМЗЧ. И при снижении частоты квантования я уже слышу появление свиста. И это даже без ШИМа.
Про динамик я уже говорил, что можно конечно подобрать пищалку с полосой 3кГц и забыть про весь спектр выше. Но раз ТС слышит свист на 8 кГц, то очевидно его динамик такие частоты пропускает.

Re: Аудио-плеер. PWM-DAC + DMA

Вс окт 07, 2018 20:24:52

А в основном в доступном и есть подобное г.
Просто я не понимаю нахрена нужно 8КГц , разве только для игрушек детских типа "караоке" где звуки вшиты в ROM.
Я в "говорилке" сказок 22КГц применил-все шикарно.
Ответить