Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Контроллер солнечной панели.

Ср окт 09, 2019 12:01:10

Доброго времени суток.
Собственно делаю контроллер солнечной панели, сосредоточился на выходной части, а именно синхронизации с сетью.
Нашел application note STEVAL-ISV003V1 и user manual UM1561, где описываются софт, а вот исходники найти не получается.
Вопрос следующий они вообще существуют в природе, в сети не нашел ни одной, даже битой ссылке на это, есть смысл вообще искать, тратить время?
Вообще очень странная политика ST сначала машут перед глазами, а потом прячут, что не найти.

Re: Контроллер солнечной панели.

Сб окт 12, 2019 23:09:00

You have to contact your FAE to get the firmware managing the 250 W micro-inverter in STEVAL-ISV003V1.

Re: Контроллер солнечной панели.

Пн окт 14, 2019 01:12:47

Thank you for your useless answer. But I don't have my FAE! I only needed source code.
But don't worry I found good library and example from Taxes Instrument. There is no problem to download and use it.
I really don't understand ST's politic. In the future projects under no circumstances would I use STM32!

Re: Контроллер солнечной панели.

Пт окт 25, 2019 07:41:32

I really don't understand ST's politic. In the future projects under no circumstances would I use STM32!
А что непонятного? Манагеры громогласно раструбили что продукт готов, но разработчики ещё не отладили до рабочего состояния - выкладывать нечего. Языком то несложно работать, не то что софт разрабатывать. Много раз с таким сталкивался. Бывало что начинали продавать продукт, разработку которого ещё даже и не начинали. Но надо же "рынок застолбить, чтоб конкуренты не обскакали". :dont_know:
И не один ST этим грешит, мы как раз с продуктами TI на такие грабли наступали.

Re: Контроллер солнечной панели.

Пт окт 25, 2019 20:53:09

вообще говоря, наоборот. Эта штуковина считается устаревшей, продажи и поддержка уже прекращены.

Re: Контроллер солнечной панели.

Сб окт 26, 2019 18:26:18

И не один ST этим грешит, мы как раз с продуктами TI на такие грабли наступали.

TI все лежит бери и скачивай, простая регистрация, галочка что не для военщины и все.
У ST это проблема, "ваш запрос не был одобрен идите лесом"!
Хотя мне кажется, что они просто не хотят позориться своим кодом.
Долго искал X-CUBE-MCSDK-ful нашел, полное разочарование.
Эта штуковина считается устаревшей, продажи и поддержка уже прекращены.

Я не возражаю, мне исходники были нужны, нет ни у кого даже у китайцев!

Re: Контроллер солнечной панели.

Пт ноя 13, 2020 16:10:18

Доброго времени суток.

Вопрос следующий они вообще существуют в природе, в сети не нашел ни одной, даже битой ссылке на это, есть смысл вообще искать, тратить время?
Вообще очень странная политика ST сначала машут перед глазами, а потом прячут, что не найти.


лучше смотрите в сторону DSP процессоров от TI (семейство C2000)
https://www.ti.com/microcontrollers/c20 ... rview.html
в основном их используют в промышленных солнечных инверторах
на STM32 в подобных инверторах могут юзер интерфейс, мониторинг сделать, но в качестве сигнального процессора не используют (по крайней мере я не встречал)

Добавлено after 11 minutes 7 seconds:
И не один ST этим грешит, мы как раз с продуктами TI на такие грабли наступали.


Эта штуковина считается устаревшей, продажи и поддержка уже прекращены.

Я не возражаю, мне исходники были нужны, нет ни у кого даже у китайцев!


FLPPotapov Вам правильное напряление поиска дает.

китайцы во всю клепают солнечные контроллеры, только на TI, в основном на TMS320F28335

Re: Контроллер солнечной панели.

Вс дек 27, 2020 07:41:26

А вот кстати интересно как STMicro там своему DCDC сделали такую форму сигнала F103? Там 2 x PWM, D > 50%, с конкретной оговоркой, 2 сигнала сдвинуты по фазе на 180 градусов друг относительно друга (это не в противофазе). Вон тот апнот показывает довольно любопытный - DCDC на основе boost, с трансформатором, но нифига не рассказывает какими железками STM и как управление сделано, а за софтом посылают в представительство.

Как они тому DCDC такой PWM сделали? Нечто типа TIM1 в up+down и счет от 0 -> X а потом назад, с одним каналом с compare равным Y (0 < Y < X) а на другом канале - compare 0 -> (X - Y) в инверсной полярности? Или чего? Было бы интересно понять как такой преобразовтель из STM32'а делать... и делается ли такое 1 таймром или это 2 синхронизированно?

Re: Контроллер солнечной панели.

Ср июн 29, 2022 08:14:20

iddqd, это делается просто. два таймера запускаются со сдвигом по фазе. Точнее запускается один таймер, а затем он в нужный момент запускает второй.
Ответить