Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Компиляция под STM32 с помощью gcc

Сб мар 13, 2021 18:49:09

Но таки я бы посоветовал переписать с нуля.


Проект grbl
Под стм тут - https://github.com/robomechs/6-AXIS-USBCNC-GRBL
оригинал тут - https://github.com/gnea/grbl/releases

Боюсь что с нуля писать его долго...
и если и писать, то на аппаратных ШИМ каналах таймеров.
А для этого собирать на той СТМ где они есть = Black pill (STM32F411CEU6 Core Board)

Да легко там все макросами делается.


Подводные камни есть?

Re: Компиляция под STM32 с помощью gcc

Чт мар 25, 2021 15:57:25

я бы посоветовал переписать с нуля. Это быстрей будет.

Поддерживаю!
Буквально недавно разбирался с USB в STM'ках.Читал исходники той лапши, что Куб нагенерировал - там поседеть можно пока они через десяток переливаний одних и тех же значений из функции в функцию доберутся наконец до регистров. Кстати, до них я так и не добрался. В opencm3 чуть получше, но регистры они тоже спрятали мама не горюй. Как результат, самый вменяемый код как раз у Eddy_Em и оказался. Правда, я так и не понял как у него идет работа с EPnR и еще пара моментов, но уж такую мелочь можно и самостоятельно расковырять.
Как результат пустое USB устройство из Куба весит 14 кБ, а переписанный по-человечески - 3 кБ.

Re: Компиляция под STM32 с помощью gcc

Чт мар 25, 2021 17:21:41

не понял как у него идет работа с EPnR

Да просто все: макрос KEEP_DTOG_STAT сохраняет значение DTOG'ов и STAT'ов, а макрос KEEP_DTOG — только DTOG'ов. Дальше уже в usb_lib.c: в обработчике прерываний usb_lp_can_rx0_isr() проверяем флаги, если что-то пришло, читаем/пишем, вызываем обработчик для конкретной точки. В этих обработчиках уже и сбрасываются флаги STAT/CTR, например.

Re: Компиляция под STM32 с помощью gcc

Чт мар 25, 2021 18:03:11

Да просто все: макрос KEEP_DTOG_STAT
Не :) Мне мои больше нравятся. Более атомарные что ли.
Вспомнил что меня еще в вашем коде смущало: функция wr0. Кажется, вы в прерывании ждете пока передастся посылка целиком.

Re: Компиляция под STM32 с помощью gcc

Чт сен 07, 2023 09:39:55

[uquote="AlanDrakes",url="/forum/viewtopic.php?p=3766801#p3766801"]Кусочек из makefile'а:...

P.S.: Это работает в linux'е. Win* система потребует всё правильно переименовать. Ну и пути, естественно.
[/uquote]
Подтверждаю, в каноничной XP работает. Поприседать пришлось изрядно - GD сделала "как у бабочек, только немного по другому".

Re: Компиляция под STM32 с помощью gcc

Чт сен 07, 2023 10:13:54

P.S.: Это работает в linux'е. Win* система потребует всё правильно переименовать. Ну и пути, естественно.
.

поставте cygwin, установите из комплекта cigwin make, и ничего менять не потребуется. правда cygwin давно уже не поддерживет winXP, но у меня в виртуалке остался. версию пишет 2016 год. 4.2.1
Ответить