Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

How to generate a phase-shifted PWM in asymmetric PWM mode

Вт окт 27, 2020 13:48:40

За основу (просто там картинки есть) возьму эту тему:
https://community.st.com/s/question/0D5 ... c-pwm-mode
Если прочитать документ https://www.compel.ru/wordpress/wp-cont ... 042534.pdf, в котором говорится, что есть некий режим (стр.17) Timer in asymmetric PWM mode, но не говорится для какого типа таймеров это идет (хотя в левом верхнем углу про General-purpose timer modes).
Есть отсылка, что This feature is not available in the original series. See Section1: Overview for more details.
Если почитать отсылку, то видим такую надпись
More recent versions of advanced timers present several new modes: asymmetric mode, combined mode, one retriggerable mode, combined 3 PWM mode and a second break input. These modes are not available in the STM32F0/F1/F2/F4 Series and STM32F37x device advanced control timers also known as the original series.
Честно говоря не силен в терминологии ST, но получается STM32F103RB не подходит?
Вопрос номер 2, о каких таймерах и каких моделях тогда речь?

Re: How to generate a phase-shifted PWM in asymmetric PWM mo

Вт окт 27, 2020 15:46:20

В F303, H750, G474 есть asymmetric PWM mode. Это из того что я знаю.

Re: How to generate a phase-shifted PWM in asymmetric PWM mo

Вт окт 27, 2020 16:37:29

В F303, H750, G474 есть asymmetric PWM mode. Это из того что я знаю.

Ну выборочно я тоже нашел и нашел что вроде как эта опция есть и у эдвансед и у дженерал таймеров.
Хм...а вообще по теме если попытаться сделать что-то подобное на приведенном выше stm32f103rb, это все будет громоздко? Я изначально ШИМ использую для шаговиков, выдаю рассчитанную рампу с помощью dma burst но в режиме step/dir. А хотелось бы дополнить функционалом квадратурного сигнала как с энкодера, некоторые привода не читают step/dir, им нужен такой же сигнал как и с обратной связи, то есть энкодерный. И соответственно не очень бы хотелось грузить МК лишними прерываниями, процессами пересчета уставок таймеров, да и вообще привлекать к решению дополнительные таймеры, настройкой каналов было б вообще удобно. Есть какое-то лаконичное решение?

Re: How to generate a phase-shifted PWM in asymmetric PWM mo

Вт окт 27, 2020 16:48:51

Есть какое-то лаконичное решение?
Выбрать чип, который удовлетворяет вашим требованиям. При наличии STM32F303RB начинать новую разработку на STM32F103RB, у которого отсутствует нужные вам функции, весьма странное желание.

Re: How to generate a phase-shifted PWM in asymmetric PWM mo

Сб сен 25, 2021 16:25:40

Не пробовали PWM генерить не периферией PWM, а Spi. ка ни странно, но это во многих случаях удобнее для начала и для продолжения даже.
Ответить