Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 11:49:04

Любителям линукса это нравится.
Мне тоже сервера с обычной командной строкой больше нравятся, чем с окнами. Но это - сервера.
Команднaя строка в Linux'е - очень мощная. После установки Raspbian с Midnight Commander мне получаса хватило, чтобы освоиться и получить доступ ко встроенной периферии - светодиодам: Тупо нашёл путь к ним и сменил яркость.
Командная строка - это сила!

Но на кой и почему GUI такой корявый?

Например:
У меня открыто два окна и я в одном правым кликом вызвал контекстное меню. Если я нажму по кнопке "Пуск" (условно говоря), то контекстное меню закроется, но окно останется активным. Нужно второй раз нажать "Пуск", чтобы окно деактивировалось и меню кнопки "Пуск" раскрылось.
У меня открыто два окна и в одном я правым кликом вызвал контекстное меню. Если я кликну по другому окну, то контекстное меню закроется, но окно останется активным. Нужно вторично нажать по другому окну, чтобы активировать его.

Тогда как в Windows, начиная с 90-х, классическое поведение GUI давно стало стандартом: Кликнул по другому окну - в текущем окне все меню закрылись с деактивацией окна и активировалось другое окно.
То есть, в Windows - один клик, а в Raspbian - два. Как итог, кнопки мыши быстрее изнашиваются. :facepalm:

И любителям Линукса это тоже нравится? :shock:

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 12:07:38

любителям многое не нравится. а фанатикам - всё нравится, ведь они никогда не признаются, что их обожаемое имеет недостатки. для них лишь одно правило: всёмастдайлинуксфорева!

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 12:09:44

Любители Линукса используют тайловый оконный менеджер (типа i3wm и др.). Мышь практически не нужна, поэтому кнопки мыши вообще не изнашиваются, а также отпадает необходимость отрывать руку от клавиатуры, чтоб управлять мышью - это оказывается очень удобно и ускоряет работу на ПК.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 12:21:27

Paguo-86PK писал(а):для управления самодельной периферией без надобности разработки и установки собственных драйверов.
На ПК с виндой тоже не нужно для USB HID.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 12:27:58

Ну и какие же у линукса есть недостатки?
Вот у мастдайки их миллион! Я уж молчу о том, что разработчики мастдая считают пользователей своих игровых приставок даунами, поэтому и делают систему, в которой даже даун сможет разобраться! В итоге работать там просто нереально! Разве что у вас есть анальный зонд…

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 12:32:18

Eddy_Em, может хватит фанатичного, бездоказательного бреда?

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 12:48:56

BlackKilkennyCat, пока что фанатичный и бездоказательный бред вижу лишь от тебя.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 13:12:14

Paguo-86PK писал(а):для управления самодельной периферией без надобности разработки и установки собственных драйверов.
На ПК с виндой тоже не нужно для USB HID.

В случае же, даже если требуется написание драйвера, это как правило, однократная операция и установка успешно повторяема затем подавляющему большинству пользователей.
В случае с линукс, начинается веселье с компиляцией чего-то, что требует того-то, а потом выясняется что вообще всё не то, потому что новелл белке не товарищ...
Линукс - хорошая система. Для того, кто знает, как ей пользоваться и для тех задач, под которые она заточена.
Существует фраза:"Линукс создан программистами для программистов". Ага. Фанатики её понимают как "ба! там всё встроено! компиляторы-интерпретаторы! Красота!" Но на самом деле не так. Изначально там ничего нет, кроме ядра. А виндоус точно так же имеет кучу встроенных средств, можно точно так же сформировать свою сборку, которую можно развернуть на кучу машин и будет "всё включено".
Линукс для программистов - потому что для эффективного использования нужно быть практически программистом и сисадмином.
Почему-то все линуксоиды считают, что каждый пользователь должен быть таким. Кстати, среди фанатично внедряющих линукс в обычных офисах сисадминов, мне встречавшихся, все - посредственные программисты и так себе админы. Нормальный линуксоид - не фанатик, и вполне уживается с виндоус, макосью и т. д.

Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 16:55:07

Существует фраза:"Линукс создан программистами для программистов". Ага. Фанатики её понимают как "ба! там всё встроено! компиляторы-интерпретаторы! Красота!" Но на самом деле не так.
Личнo я всегда воспринимал подобную фазу как "даже программисту придётся поломать голову, чтобы найти верное решение".

Сейчас изучал GPIO-распиновку и понял, что там можно воткнуть разъёмы любых размеров почти в любое место. Тем самым, внешнее оборудоваание можно наращивать не допаивая один общий свой разъём, а присоединяя очередные мелкие.

P.S.: Конечно, это большой плюс. Но разбираться с этим придётся долго, прежде чем что-то физически туда подсоединить. :tea:

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 17:47:32

компиляторы-интерпретаторы в некоторые дистрибутивы Линукс (source based) действительно встроены (Gentoo, Funtoo, Crux). Потому что там все программы и даже ядро компилируются из исходников. Питон по умолчанию практически у всех сразу из коробки - в том же Raspbian для Raspberry Pi. А GCC можно легко установить из репозитория одной командой sudo apt install gcc.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 18:48:00

а в виндоуз 7 компилятор c# тоже встроен.
а ядро линукса компилирует само себя? круто...

А GCC можно легко установить из репозитория одной командой sudo apt install gcc.
А у меня не устанавливается, ругается на sudo и на apt что делать? А в виндоусе я легко установил Делфи, запустив екзешник двойным кликом.
Так чем там линукс лучше? :tea:

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 19:33:43

sudo, apt - нужно несложное красноглазие прям в терминале: man sudo и man apt, для Делфи пропущены этапы качания с торрента и скачивания, установки торентокачалки и на всякий антивируса. Что лучше - платно и бесплатно выбирает каждый сам.
Последний раз редактировалось oleg110592 Пт ноя 13, 2020 19:39:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 19:39:04

Платно-бесплатно не надо, этот можно вечно споритьь, я ща сразу напомню про коммунити версии и лазаруc, да и линуксы есть платные варианты

не получается у меня ни sudo, ни apt. Что же делать-то? Может, yum? Всё-таки CentOS же...:roll:

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 19:41:58

тема Raspberry Pi о Цент ОС пока речи не было

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 19:51:17

У меня на расппбери стоит центос, на оранже - дебиан. Не знаю о чём речь, я думал о том что: "какой прекрасный, удобный линукс, все прекрасно друг друга понимают с полуслова, и один совет пользователя линукс прекрасно подходит другому пользователю линукс" :beer:

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 20:09:11

а что смущает то - у разных дистрибутивов разные пакетные менеджеры, ну так и apt можно в центос
https://www.getpagespeed.com/server-setup/apt-centos
можно и без пакетного самому скомпилить или deb пакет вручную раздербанить, можно LFS без пакетного менеджера
https://intestinate.com/pilfs/
Делфи на Raspberry Pi одним кликом сложно наверное будет

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 20:28:35

Делфи можно на расппеберри, и да, не одним кликом. а на виндоус - одним, условно.
Всё вышеперечисленное, с менеджерами пакетов правами и проч мне более-менее известно. Мне, проработавшему хрен знает скока типасисадмином, и считающему, что нет ничего круче нетвари c ipx.
А возьмем обычного пользователя, которому нафиг не нужен этот весь геморрой. Расскажите ему про "скомпилить", про прекрасный линукс в лучах заката...

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 20:40:44

я обычный пользователь, начинал с дос прошел от вин3.0 до вин10, когда у меня появился Raspberry Pi 3 прикипел к Линуксу. На основном ПК поначалу дуалбут, теперь только Линукс, для старых проектов пока держу вайн и виртуалбокс. Для меня теперь виндовс - это геморрой. Кикад из исходников как то компилил - ничего страшного.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 20:42:37

нет, сочувствую, но это выше обычного пользователя :) значительно, притом.
обычный (нормальный) пользователь - это осознавший, что в 99% программ меню стандартное, и если в ворде есть кнопка печатать, то и в екселе она где-то там же, и даже ваще в другой программе. Плюс он умеет включить-выключить, и более-менее установить что-то простое.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 21:32:46

ну тут технический форум - Линукс на Raspberry Pi большинство местных установит, а кнопки в строго отведенном месте это для бабушек с бухгалтерии
Ответить