Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 00:32:49

Сейчас не только процессоры 32/64 битные

я вот ща елку новогоднюю из кучки светодиодов паяю. Зачем мне 32 и тем более, 64 бита? Давай тогда уж мультиклет, чего уж там, стрелять из пушки, так из неизведанной...

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 01:20:45

Зачем вам 8 бит?

Между прочим, есть вполне интересные 8-битные МК: дешевые и в малоножечном корпусе. Скажем, STM8S003.
А я вот сейчас вожусь с CH552G: 25-рублевый МК в TSSOP16 на архитектуре 8051 с бескристалльным аппаратным USB! Да, по мощности не дотягивает даже до STM32F0, зато на нем можно делать те же управляемые по USB блоки релюшек (которые до этого я на STM32F072 делал, занимая из его 48 ног помимо питания лишь 5-6).

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 01:50:35

BlackKilkennyCat писал(а):я вот ща елку новогоднюю из кучки светодиодов паяю. Зачем мне 32 и тем более, 64 бита?
Для контроллера елки хватит МК с тактовой частотой 1 кГц (да это не опечатка). А у использованного вами сколько? Если выше, считайте что "стреляете из пушки по воробьям".
Ну и что что у контроллера елки 32 бита? Чем это хуже?

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 03:05:51

ничем не хуже. но это не означает, что я должен бросить 8-ми битные из-за того, что существуют 32, 64, много ядер и т. д.
если кого-то удовлетворяет Радио-86РК, зачем ему икоре9?
Только потому, что интереснее? Ну тогда надо бросить ездить на велосипеде, потому что ракета интереснее.
Да, у моего контроллера елки 500 кГц. Это минимальная на внутреннем RC, неинтересная частота ядра ST7. А Вы предлагаете мне интересные гигарецы? а зачем? Мне надо раз-два-три ёлочка гори, на известном мне мк.

P.S. насчёт достаточности 1 кГц, это, конечно, очень самоуверенное заявления, не зная ничего о моей конструкции...

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 07:26:30

и купил Raspberry Pi 4 на 8 Gb ОЗУ
Ну а что он может?
Игры может? Видюха хорошая? Танки потянет?

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 07:29:02

Игры может? Видюха хорошая? Танки потянет?

Игры может. RetroPie и погнали
Изображение

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 07:44:26

Rimlyanin писал(а):Игры может. RetroPie и погнали
Да на кой х... мне эта "денди" нужна, ты мне танки давай - World of Tanks.

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 09:31:25

Dimon456, для геймеров уже давно придумали игровые приставки…
Так что, или работать, или "танчики"!

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 09:49:47

Сколько же можно работать, и так 37 лет трудового стажу, так что - "танчики".

Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 11:06:57

Ну а что он может?
Игры может? Видюха хорошая? Танки потянет?
Wolfenstein 3-D и BomberMan вполне играбельны.
Но для игр есть RecallBox или RetroPi:
Тaк как с основным ПК в августе приключилось жёсткое недоразумение и всё лето просидел без компьютера в режиме ReadOnly на старом смартфоне племянницы, в октябре не выдержал и купил Raspberry Pi 4 на 8 Gb ОЗУ. Купил с корпусом, но потом прочёл Хабр и не стал закрывать крышу, направив на него комнатный напольный вентилятор.
Сначала опробовал RetroPi пару дней, а потом поставил Raspbian и сижу в ней третью неделю.
Тем самым, прогнал игры NES, Sega, PSX. ZX-Spectrum не реагирует на клавиатуру и нужно конфиги править.
В самом RetroPi имеется встроенный NortonCommander, что позволяет править конфиги прямо клавиатурой, если мышь не дотягивается до нужных опций. WiFi нашёл-настроил с ходу и недостающие пакеты можно докачивать без помощи ПК.

На счёт восьмибиток...
PICO-8 и Gigatron - восьмибитные архитектуры XXI века. А MyCPU - вообще 8-битный интернет сервер!

А Койяанискаци вообще задумывается как расширяемая процессорная секция с интуитивно понятным машинным кодом, где разрядность регистров может меняться от четырёх бит до 64. :roll:

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 11:15:44

Rimlyanin писал(а):Игры может. RetroPie и погнали
Да на кой х... мне эта "денди" нужна, ты мне танки давай - World of Tanks.

У каждого поколения свои танчики.

Как и its my life


Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Тем самым, прогнал игры NES, Sega, PSX. ZX-Spectrum не реагирует на клавиатуру и нужно конфиги править.

ХЗ, накатывал образ ретропай на третью, несколько вечеров с товарищами да под пиво просто пролетели.
И игрушки от спекки тоже. R-Type, Exolon, Zynaps и не только, благо образов сейчас в сети есть.

В самом RetroPi имеется встроенный NortonCommander, что позволяет править конфиги прямо клавиатурой, если мышь не дотягивается до нужных опций. WiFi нашёл-настроил с ходу и недостающие пакеты можно докачивать без помощи ПК.

Вообще то midnight commander (MC)

Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 11:39:37

Вообще то midnight commander (MC)
Bы ещё Volcov Commander вспомните, которым я пользовался 5 лет и когда наконец запустил Norton Commander, понял, что после VC этот NC - гадость! :facepalm:

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 12:58:35

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 15:22:26

Зачем вам 8 бит?

Между прочим, есть вполне интересные 8-битные МК: дешевые и в малоножечном корпусе. Скажем, STM8S003.
А я вот сейчас вожусь с CH552G: 25-рублевый МК в TSSOP16 на архитектуре 8051 с бескристалльным аппаратным USB! Да, по мощности не дотягивает даже до STM32F0, зато на нем можно делать те же управляемые по USB блоки релюшек (которые до этого я на STM32F072 делал, занимая из его 48 ног помимо питания лишь 5-6).

https://en.wikichip.org/wiki/atmel/marc4

The MARC4 was a family of 4-bit microcontrollers initially developed by Eurosil in the mid 1980s. Eurosil was later sold to Temic (TELEFUNKEN) and in 1998 was sold off to Atmel which continued to manufacture it well into the 2000s. The MARC4 targeted the ultra-low power and wireless market.

Добавлено after 6 minutes 13 seconds:
А ещё был DN

На github опубликован Linux порт Dos Navigator с открытым кодом (обсуждение новости на площадке ЛОР :)
https://www.linux.org.ru/news/opensourc ... 2#comments

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 15:52:33

KPG, интересно: обсуждали ли на ЛОРе порт FAR'а (а то я там уже давненько забанен)? На БХ точно было, мне там минусов натыкали...
В принципе, даже в mc функционала больше, чем нужно обычному двухпанельнику в линуксе. А если вместо баша поставить zsh, то и вообще можно без двухпанельника...

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 16:57:57

nnn пользуюсь - всего один файлик
It runs smoothly on the Pi, Termux (Android), Linux, macOS, BSD, Haiku, Cygwin, WSL, across DEs and GUI utilities or a strictly CLI environment.
https://github.com/jarun/nnn
Изображение

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 18:16:22

в итоге еще одна бубунта кривая получится. Или андроид. А вантузоиды продолжат радоваться своему анальному зонду.
Большинство людей - не гении. Поэтому сперва вляпаются по собственной глупости, а кто похитрее (маркетинговые отделы) дурит их и очень рады. Потом в лучшем случае будут ныть, что жизнь г, в хучшем - яростно доказывать что это единственно возможный вариант. Вот там танки требуют. Зачем "центру управления", "бортовому компьютеру" или рекламной штуке - танки? А десктопом оно "заодно". И не для всех. А что до убунт - неплохие системы "для чайников". Удобно для того чтобы посмотреть на систему в сборе и понять из чего это состоит и как работает. С места в карьер можно и шею сломать. А потом и нудят - "все сложно и хреново".

А так как я четыре месяца не включал свой ПК, довольно хорошо освоился со смертфоном и даже клавиатуру к нему подключал, чтобы быстрее отладить свой скрипт
Я затрудняюсь вообразить себе допустим написание даже простой прошивки мк на андроиде, не говоря о том чтобы ее прошить. А на чем-то типа пи с клавиатурой и монитором - так же как на десктопе, плюс-минус ресурсы системы. Софт тот же самый может быть. Да и линуксные драйверы зачастую тоже. Скажем FTDI цепляется тем же модулем что и на десктопе, а то что у него инструкции ARMовские вместо x86-64 стали - и чего?

Зачем? Зачем играться с устаревшим железом?
Может, потому что там проще получить 100% контроль, а система простая для понимания?

Добавлено after 7 minutes 27 seconds:
p.s. а FAR более-менее нормально вроде спортировали наконец - так что он в консоли наконец работает. Видимо винда тех кто умеет прогать а не в танчики резаться все же окончательно доканала.

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 18:22:23

Видимо винда тех кто умеет прогать а не в танчики резаться все же окончательно доканала.

Теперь им остается понять, что возможности консоли линукса просто рвут консоль форточек. И для уютной работы far manager не нужен: просто жамкаешь ctrl+o в mc и получаешь доступ к нормальной консоли. А там - sed/grep/awk/find и т.д., и т.п. А у mc остается его основная роль — гонять файлы из директории в директорию, чтобы упростить chdir/ls/cp/mv/rm. Правда, если директории огромне (как, например, distfiles), лучше туда mc не соваться ☺

Re: Raspberry Pi

Пн ноя 16, 2020 20:34:16

[uquote="iddqd",url="/forum/viewtopic.php?p=3925561#p3925561"]просто жамкаешь ctrl+o в mc и получаешь доступ к нормальной консоли.

ЧТобы жмакнуть ctrl+O в в МС и получить консоль надо сначала в той же консоли набрать mc ))

Re: Raspberry Pi

Ср ноя 18, 2020 21:29:05

Теперь им остается понять, что возможности консоли линукса просто рвут консоль форточек.
Ну вот там для самых маленьких, кто танчики их рук выпустить не может - сделали пародию на линукс, WSL. На настоящий похож, в основе убунта, но, как обычно у ms - с бэкдорами и активациями, а система лучше юзера знает что пора перезагружаться. В общем для фанатов танчиков самое то, им на безопасность системы срать, ну и приходится их вот так, по другому не понимают. А вот человеку разумному как мне кажется должно быть противно такой системой пользоваться - чего же хорошего в том что все время облапошивают и держат за дурака?

И для уютной работы far manager не нужен: просто жамкаешь ctrl+o в mc и получаешь доступ к нормальной консоли. А там - sed/grep/awk/find и т.д., и т.п. А у mc остается его основная роль — гонять файлы из директории в директорию, чтобы упростить chdir/ls/cp/mv/rm. Правда, если директории огромне (как, например, distfiles), лучше туда mc не соваться ☺
Так я не говорил что фаром пользуюсь - только что они пришли в адекват. Видимо винда достала и пришлось заняться чем-то полезным. Консольная версия уже вроде надежды подает. А mc штука хорошая, я им пользуюсь для быстрой навигации и визуальной оценки "а что тут". А встроенный редактор так и для мелкой правки сорцов катит, а еще до кучи там HEX редактор есть, который к тому же ОК даже на терабайтном файле. Сtrl+o можно в простых случаях не жать, oneliner прямо так ок. С ctrl+o автодополнение лучше. И не знаю что за distfiles, но диру под 100К файлов я mc без особого напряга открывал. Какое-то время читается, конечно, но желающие могут сравить как это выглядит в винде с фаром, чтоли. Можно и не с фаром.
Ответить