Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 00:17:08

Тaк как с основным ПК в августе приключилось жёсткое недоразумение и всё лето просидел без компьютера в режиме ReadOnly на старом смартфоне племянницы, в октябре не выдержал и купил Raspberry Pi 4 на 8 Gb ОЗУ. Купил с корпусом, но потом прочёл Хабр и не стал закрывать крышу, направив на него комнатный напольный вентилятор.
Сначала опробовал RetroPi пару дней, а потом поставил Raspbian и сижу в ней третью неделю.

В целом, для просмотра ютуба и форумов одновременно мощности вполне хватает и температура ядра достигает сейчас 52 градусов с разрешением 1920x1080 одним монитором.
Правда, Chromium часто падает, когда гуглом я открываю дурацкие сайты с кучей выпадающей рекламы и чат-ботами.

Удивило то, что, в отличии от Windows, легко моргать всеми индикаторами прямо с коленки:
Тогда как в Windows требуется громаднейший код (сорсы).

А различное видео, типа такого:

Вносит интригу с желанием купил кучу дешёвых флешек по 8 Гб и проверить все операционные системы.

А так как я давно хочу купить DE2-115, но никак не накоплю (как скопится - какие-нибудь неприятности: То у компьютера БП полетит, то жёсткий диск, то грозой мониторы выжжет). То хотелось бы хоть как-то выйти из слоя программного в слой железа.
А именно, поработать с интерфейсом I2C, чтобы релешками пощёлкать или температуру у кота в лежанке проверить.

В сети уйма видео от разных умельцев.
Но там, либо используются либо готовые реле-сборки:

Что дорого (цены в местном магазине пугают);

Либо требуют наличия 3D-принтера и экранчика:


P.S. А Вы что посоветуете?

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 00:49:28

Удивило то, что, в отличии от Windows, легко моргать всеми индикаторами прямо с коленки

Странное сравнение... Примерно так же можно сказать, что моргать аварийкой автомобиля ещё проще.

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 11:13:25

"Малинки" для того и делались, чтобы упростить доступ к портам - это следующий уровень элементной базы из группы
МК - ардуиноподобные - малинки - ПК.
8)

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 11:27:26

Paguo-86PK, советую поглубже войти в программирование. Откроете для себя много интересного! В линуксе программировать железо намного проще, чем в мастдайке!
Да и просто работать с применением компьютера в линуксе можно эффективно. А в мастдайке — нельзя, т.к. в мастдайке даже элементарных sed/grep/awk "из коробки" нет!

Разве что на одноплатник надо либо генту собирать в qemu'вском чруте, либо ставить другой дистр без systemd. Потому что если вы туда поставите армбиан, основанный на бубунте, то словите немало непонятных багов. Как минимум, для начала надо отключить автообновление и подавляющее большинство демонов systemd. Иначе в один прекрасный момент ваша железка откажется связаться с внешним миром и "уйдет в себя".

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 12:33:18

P.S. А Вы что посоветуете?
1. Перестать накручивать на нас просмотры своих видео!
2. Найти работу, чтобы не копить на дырокол.

Иначе в один прекрасный момент ваша железка откажется связаться с внешним миром и "уйдет в себя".
Как у красноглазиков всё интересно. А можно ещё таких захватывающих историй? :)

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 13:41:38

Как у красноглазиков всё интересно.

Это как раз - вантузоидный стиль жизни. Бубунта — та же мастдайка, только на основе ядра линукс, а в остальном она вообще линуксом не является, т.к. в ней нарушаются важнейшие принципы KISS и UNIX-way! Оно живет своей жизнью и делает совершенно не то, что хочет оператор.
Поэтому единственный расово верный способ добиться от железяки надежной работы - поставить на нее вменяемый дистрибутив GNU/Linux. А не мастдайку конченую.

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 14:27:47

Paguo-86PK писал(а):купил Raspberry Pi 4 на 8 Gb ОЗУ
Лучше бы ноут купили, можно Б/У. :facepalm:

Paguo-86PK писал(а):Удивило то, что, в отличии от Windows, легко моргать всеми индикаторами
На клаве?
В винде тоже не сложно. :)
Код:
Procedure SetLEDKey(keycode)
  keybd_event_(keycode,1,0,0)
  keybd_event_(keycode,1,#KEYEVENTF_KEYUP,0) 
  Delay(400)
EndProcedure

SetLEDKey(#VK_CAPITAL)
SetLEDKey(#VK_NUMLOCK)
SetLEDKey(#VK_SCROLL)

SetLEDKey(#VK_CAPITAL)
SetLEDKey(#VK_NUMLOCK)
SetLEDKey(#VK_SCROLL)
End

Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 15:12:29

Лучше бы ноут купили, можно Б/У. :facepalm:
B квартире - три ноутбука, из которых один - б/у списанный с предприятия. И три рабочих компа - Intel Pentium 90 MHz Windows'98/2000, Celeron 1,7 GHz Windows'7 и Gigabyte GA-F2A852-UP4 4 GHz 16 Gb RAM Windows'8.1.

Просто, хочется чего-нибудь новенького и необычного.

На клаве?
В винде тоже не сложно. :)
Код:
Procedure SetLEDKey(keycode)
  keybd_event_(keycode,1,0,0)
  keybd_event_(keycode,1,#KEYEVENTF_KEYUP,0) 
  Delay(400)
EndProcedure

SetLEDKey(#VK_CAPITAL)
SetLEDKey(#VK_NUMLOCK)
SetLEDKey(#VK_SCROLL)

SetLEDKey(#VK_CAPITAL)
SetLEDKey(#VK_NUMLOCK)
SetLEDKey(#VK_SCROLL)
End
Такое я писал на Visual Basic 4 в 2002, когда только пересел с "ПОИСКа" с DOS 3.1 на Pentium с Windows'95.
Недостаток: Маленькая скорость переключения (ШИМ не организуешь для регулировки яркости) и текст писать нельзя из-за Caps'ов.

А тот код на Си напрямую находит все подключенные клавиатуры (до 9 штук) и моргает ими под мелодию или по сценарию:

(Списанные и б/у на запчасти - жалко. Вот и написал программу синхронного управления всеми 27 светодиодами на 9 клавиатурах: На видео - только три, так как у остальных - провода не всегда контачат или корпуса нет.)
Программа та на Си поддерживает 9 степеней ШИМ-яркости (но не все клавиатуры тянут).

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 16:03:12

Paguo-86PK писал(а):B квартире - три ноутбука, из которых один - б/у списанный с предприятия. И три рабочих компа - Intel Pentium 90 MHz Windows'98/2000, Celeron 1,7 GHz Windows'7 и Gigabyte GA-F2A852-UP4 4 GHz 16 Gb RAM Windows'8.1.
Вы же написали.
Paguo-86PK писал(а):всё лето просидел без компьютера в режиме ReadOnly на старом смартфоне племянницы


Paguo-86PK писал(а):Недостаток: Маленькая скорость переключения (ШИМ не организуешь для регулировки яркости) и текст писать нельзя из-за Caps'ов.
Если вам нужно управлять чем-то, берете МК и подключаете к компу по USB.

Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 17:01:01

Вы же написали.
Paguo-86PK писал(а):всё лето просидел без компьютера в режиме ReadOnly на старом смартфоне племянницы
Дa, но один ноутбук - шурина для просмотра мультиков дочкой в их комнате.
Второй - казённый, у сестры для печати бухгалтерских отчётов.
Третий - б/у в лоджии у отца в его мастерской для просмотра НТВ.
В результате - ни одним я пользоваться не могу

У меня самого к компьютеру было подключено 5 мониторов: Два CRT и три IPS,
Но, так как климат меняется, в прошлм году была аномальная гроза, после которой ремонтные ателье завалили роутерами WiFi, принтерами (а они причём?) и тюнерами.
А у меня сгорел новенький тюнер и монитор с собою прихватил (DVI монитора шёл к компу, а HDMI - к тюнеру).
Так я остался с четырьмя мониторами у ПК. Тюнер починили по гарантии, монитор - до сих пор детали не заказал и универсальный скалер не найду.
Монитор на стене моргал с того дня и этой осенью тупо купил переходник.

В итоге, два CRT пока отключил и как дурак сижу с двумя мониторами.

Если вам нужно управлять чем-то, берете МК и подключаете к компу по USB.
Я Raspberry купил лишь после ахтунга с мониторами, винчестером и БП.
А какие-то странные МК покупать - я не олигарх.
Raspberry купил лишь потому, что:
  1. Популярен в мире
  2. В моём регионе целые магазины специализируются на нём
  3. Позволяет пользовать Chromium'ом и писать это сообщение
  4. Легко обвешивается периферией


P.S.; :)))
Последний раз редактировалось Paguo-86PK Пт ноя 13, 2020 01:45:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 21:48:35

Paguo-86PK писал(а):В результате - ни одним я пользоваться не могу
Вот я и пишу что лучше было взять ноут вместо Raspberry Pi 4. Б/У ноут примерно столько же стоит.

Paguo-86PK писал(а):А какие-то странные МК покупать - я не олигарх.
То есть 1 доллар (примерно 70 рублей) за МК может позволить только олигарх, а Raspberry Pi 4 с 8 Gb ОЗУ намного дешевле и можно тысячами покупать без последствий для бюджета? :))) Я вас правильно понял? :dont_know:

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 22:31:18

Мурик, только доллар нынче около 85 рублей…
А БУшный ноутбук за те же три косаря, что и "малинка" будет ну в очень хреновом состоянии.

Re: Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 22:38:46

малина не три косаря, за три это будет зеро, ни о чём. Приличные ноуты за 5 тысяч вполне можно взять, недавно брали, приносили мне на профилактику. За полторы тысячи можно взять вполне рабочий системный блок.
За те же полторы тыщи у меня крутится оранжепи, с дебианом...

Raspberry Pi

Чт ноя 12, 2020 23:46:12

То есть 1 доллар (примерно 70 рублей) за МК может позволить только олигарх, а Raspberry Pi 4 с 8 Gb ОЗУ намного дешевле и можно тысячами покупать без последствий для бюджета? :))) Я вас правильно понял? :dont_know:
На рынке взял почти даром AtTiny85A, но до сих пор запрограммировать не могу: Программатор нужен, переходники, студия. Но в Proteus'е этот AtTiny я примерно разобрался, как на ассемблере справиться с ним.
В итоге - физический чип лежит в спичечном коробке глубоко в столу, чтобы не потерялся.

А вот Raspberry - считай, тот же МК, но самопрошиваемый - искать программатор и переходники не требует.

Потому я - не олигарх, чтобы покупать разные МК и прятать глубоко в стол в надежде, что во второй четверти XXI века найду силы опробовать.
(Возраст уже не тот и Дай Бог эту декаду со славным коронавирусом пережить!)

P.S.: К тому же, AliExpress на многих товарах выдаёт пометку
AliExpress.jpg
Мозолит глаза
(4.91 KiB) Скачиваний: 244
, да и цену нужно умножать раз в 10 из-за этого, если товар - нужён!

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 00:52:23

Paguo-86PK писал(а):Программатор нужен, переходники, студия.
Точнее x86 совместимый процессор и винда, а у вас на малине ARM процессор и линукс. Как уже писал, лучше бы ноут взяли. :dont_know:

Paguo-86PK писал(а):Но в Proteus'е этот AtTiny я примерно разобрался
Proteus запускали на малине или на смартфоне который одолжили у племянницы? :shock:

Paguo-86PK писал(а):А вот Raspberry - считай, тот же МК
Это не МК, а мини ПК. У них разное назначение.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 07:59:10

Paguo-86PK, чего вы хотели добиться, заводя эту тему? Чтобы вас пожалели?

Жалею. Бедный, бедный Paguo-86PK, не может себе позволить USBasp за $1,5. Ай, ай, какая жаль! Полегчало?

Утром за чашечкой кофе листая Форбс не нашли себя там? Тогда чешите на работу!

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 09:14:26

А в чем проблема с авр? Компилируй себе gcc, потом прошивай. Все работает, проверено!
В отличие от мастдая, в линуксе очень удобно работать. Если, конечно, рука к мыши не приросла.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 09:55:44

Работать удобно везде, если не быть фанатичным, субъективным красноглазиком.
Но про удобство в линуксе - это смешно.

Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 10:43:38

Но про удобство в линуксе - это смешно.
Вoт я это и обнаружил: При всём удобстве лёгкого управления внешней периферией, GUI, в отличии от Windows, имеет множество детских болячек, которые не исправлены потому, что решено было остановиться на достигнутом, как бы "так и должно быть".

С одной стороны - открытый внешний интерфейс для управления самодельной периферией без надобности разработки и установки собственных драйверов. Можно писать Python-скрипты и на ходу отлаживать. :solder:
С другой стороны - ограничения GUI постоянно напоминают, что ты - не в Windows, что не может не раздражать. Вроде бы "чувствуйте себя как дома", а с этим и "решётки на окнах". :shock:
Мне вот интересно, сами Линуксисты это осознают?
Уж по удобству, GUI Windows - практически на первом месте по удобству. Почему бы в Линуксе не перенять основные его низкоуровневые принципы? :dont_know:

P.S.: Хочу проверить на Raspberry теперь Ubuntu в этом плане, так как Ubuntu как-то ставил на ПК давно и не помню всех отличий от Windows.

Re: Raspberry Pi

Пт ноя 13, 2020 10:54:52

Любителям линукса это нравится.
Мне тоже сервера с обычной командной строкой больше нравятся, чем с окнами. Но это - сервера.
Ответить