Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

однослойная плата для самодельного st_linkа.

Пт янв 22, 2021 19:53:48

совсем без перемычек конечно не обошлось но как бы то ни было имея кусочек фольгированного гетинакса и детали можно всего за пару часов собрать этот программатор (под программирование STM32, выводы для STM8 гм, не выведены).
архив с рисунком pcb -
https://www.upload.ee/files/12799125/st ... b.zip.html
Вложения
pcb.jpg
(53.28 KiB) Скачиваний: 282
схема.gif
(19.57 KiB) Скачиваний: 298

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Вт янв 26, 2021 00:07:03

версия платы с возможностью программирования STM32 и STM8.
пришлось поменять местами подключение выводов PB10 и PB11 относительно того как они расположены на схеме программатора STM8SVL_DISCOVERY - иначе почему то не работало.

архив с платой в diptrace и прошивкой - https://www.upload.ee/files/12805614/st_link_2.zip.html
Вложения
pcb.jpg
(67.95 KiB) Скачиваний: 180
st_link.gif
(25.68 KiB) Скачиваний: 145

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Ср янв 27, 2021 13:22:11

ещё такой момент - для защиты изготовленных плат от невзгод неплохо бы залить их термоклеем. поскольку корпуса городить для такой ерунды это перебор. а термоклей хорош тем что при необходимости его можно и опять расплавить или слегка подогреть и отодрать.
Вложения
фото_1.jpg
(48.92 KiB) Скачиваний: 196

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Ср янв 27, 2021 13:52:14

ещё такой момент - для защиты изготовленных плат от невзгод неплохо бы залить их термоклеем.

Говорят еще неплохо иногда открывать DS и смотреть рекомендуемую схему подключения мк, тогда не будут те же конденсаторы выбраны от фонаря. Или зачем ставить на USB стабилитроны, если мк питается от 3.3V?

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Ср янв 27, 2021 22:50:46

Reflector, USB бывает длинный провод и защита не помешает.

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
А на сброс , да, лучше 100nF.

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Чт янв 28, 2021 07:58:13

:shock:
зачем это, стлинк на каждом углу продают.

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Чт янв 28, 2021 08:21:34

Есть люди, которые любят молотки ручной работы. Хотя их тоже на каждом углу продают :)

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Чт янв 28, 2021 18:05:05

Есть люди, которые любят молотки ручной работы. Хотя их тоже на каждом углу продают :)

эт да, только в данном случае, что бы сделать молоток ручной работы, надо купить обыкновенный или его подобие (usb2com), за углом.
так я понимаю смысл когда функционал расширен в таких поделках SWO там и т.д., так тут наоборот он урезан, вот я и удивляюсь - ЗАЧЕМ?

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Пт янв 29, 2021 14:26:29

Без вывода RESET это полу-отладчик.

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Пт янв 29, 2021 16:06:59

конденсаторы выбраны от фонаря

блокировочные да, использую демонтаж от 0,1 до 4,7uf. 1nF на ресет на мой взгляд достаточно но тоже можно ставить в широком диапазоне.
Без вывода RESET это полу-отладчик.

а также без буфера - согласователя уровней, со стабилитронами вместо полноценной esd, без гальванической развязки, jtag и так далее и тому подобное.
хотя на разъём программирования STM8 reset всё же выведен. для STM32 мне удобнее при необходимости (редко возникающей) замыкать reset пинцетом.

чтобы было понятнее - это не более чем немного улучшенная простая в изготовлении замена программатору от DISCOVERY которым я ранее всё время пользовался. всех улучшений - добавлена подтяжка на линии программирования STM32 да стабилитроны по входовыходам. теперь пользуюсь самоделками и вполне доволен. если кому то это тоже пригодится то я буду ещё более доволен а если нет то ничего страшного.

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Пт янв 29, 2021 16:22:57

1nF на ресет на мой взгляд достаточно но тоже можно ставить в широком диапазоне.

Не так давно была тема, у ТС не шился STM8, оказалось на сбросе был впаял резистор значительно меньшего сопротивления, после замены все заработало. У тебя емкость в 100 раз меньше рекомендуемой, следовательно конденсатор зарядится значительно быстрее и вполне возможно мк войдет в рабочий режим когда питание еще не стабилизировалось.

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Пт янв 29, 2021 16:57:39

не шился STM8, оказалось на сбросе был впаял резистор значительно меньшего сопротивления, после замены все заработало.

может там резистор был такой что программатор его не пересиливал поскольку даже полное отсутствие этого конденсатора не препятствует программированию и работе, только снижает помехозащищённость.
мк войдет в рабочий режим когда питание еще не стабилизировалось.

чтобы это стало проблемой надо одновременно подавать питание и начинать программирование чего в реальности не бывает если специально не озаботиться. конденсатор на reset_е всё же не для решения проблем с питанием а для предотвращения ошибочных сбросов, а контроль питания относится к подсистеме POR/PDR.

здесь внешнего резистора вообще нет в то время как у внутреннего сопротивление порядка десятков килоом. в общем хотя в вашем замечании безусловно есть здравое зерно но мне пока не приходилось сталкиваться с проблемами по вине 1nF конденсатора.

Re: однослойная плата для самодельного st_linkа.

Вс янв 31, 2021 21:41:17

видимо окончательная редакция этой платы. добавлена возможность установки LDO стабилизатора в sot-223, подчищено по мелочи. для изготовления разобрал на детали старую STM8S Value line discovery. на всё про всё ушло примерно три часа, включая травление платы и сдувание деталек с discovery.

архив с рисунком в diptrace, схемой и загрузчиком (чтобы заработало потом требуется ещё запустить ST-LinkUpgrade)
https://www.upload.ee/files/12825587/st ... b.zip.html
Вложения
фото_1.jpg
(56.9 KiB) Скачиваний: 178
st_link_pcb.jpg
(68.99 KiB) Скачиваний: 168
Ответить