Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Пт мар 26, 2021 20:21:38

Ну вы через конденсатор подайте на приборчик, он и покажет эти пульсации. А вот что цешка это умеет, сомневаюсь: те цешки, с которыми я имел дело имели выпрямитель, но не имели конденсаторов для переменки...

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Пт мар 26, 2021 20:25:52

замер пулсаций бп это уже весма специфична задача во 1 нужен запкрытый вход во вторых мерится РАЗМАХ никаког TRMS и ли среднего там не нужно и дажен вредно
прибороф таких универсалных для мерки пулсаций мало -юзайте лучше ОСЛА
ну или спецом делается прибор в 2 ПП пикдетектором с t0=1uS и временем спада Т= 1-3S

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Пт мар 26, 2021 20:51:27

TRMS мне друг, но истина дороже!
Заряжаю аккум 10 А/ч импульсным зарядным через два амперметра - средневыпрямленный(обычный) показывает 1А, а среднеквадратичный(TRMS) 5А.
Когда аккум. зарядится? Это реальный случай из моей практики!

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Пт мар 26, 2021 20:58:08

а если бы вы ток заряда измерили безменом, он показал бы 3,5 кг... а еще интересный результат будет, если мерить ток омметром...

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Пт мар 26, 2021 21:04:03

свинья зардиттся когда плотность всех бакоф дойдет до 1.28-1.31 и перестанет расти за час никак иначе остальное тока илюзия заряда....
и да заряд и востановление это разные веши на зарят в редиме десулфатора идет от 1до 10% потраченого тока

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 08:34:04

linkov1959 писал(а):Заряжаю аккум 10 А/ч импульсным зарядным через два амперметра - средневыпрямленный(обычный) показывает 1А, а среднеквадратичный(TRMS) 5А.
Когда аккум. зарядится
Вопрос не верно поставлен, правильней будет - Какой прибор верно показывает?
Не указаны модели приборов?
Средневыпрямленный(обычный) - цешка, верно? Средневыпрямленный - внутри прибора стоит диодный мост, верно?
Или типа такого?
СпойлерИзображение
Вы заряжаете импульсным зарядным - постоянным напряжением (током), причем тут TRMS?

Еще раз говорю, не понравился эксперимент с ШИМ, попробуйте своим TRMS замерить напряжение на обычной 1,5В батарейке?

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 09:04:04

Dimon456, на вашей картинке это тот, который средний ток показывал, а на тру у меня стоял Э59.ИзображениеОба прибора показывали верно. Заряд велся импульсами одной полярности через диод. Амперметры включены последовательно. Вопрос был поставлен правильно!

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 13:34:05

Dimon456 писал(а):Заголовок сообщения: Re: Вольтметр True Rms на STM32 Ответить с цитатой
linkov1959 писал(а): Заряжаю аккум 10 А/ч импульсным зарядным через два амперметра - средневыпрямленный(обычный) показывает 1А, а среднеквадратичный(TRMS) 5А.
Когда аккум. зарядится

Вопрос не верно поставлен, правильней будет - Какой прибор верно показывает?


Вопрос правильный. В том то и дело, что RMS это другая характеристика тока, чем среднее. Один и тот же токовый сигнал, будет характеризоваться разными значениями среднего и RMS.
Однако, аккумулятор это электрохимический прибор, а в электрохимии выполняется закон фарадея, то есть продукты реакции накапливаются пропорционально прошедшему заряду, а значит среднему току: m = (M/F)*I*t;
RMS прибор показывает эквивалент теплового эффекта тока, который имеет квадратичную зависимость: Q = R*t*(I*I) - и к заряду аккумулятора отношения не имеет.

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 14:38:01

Alex-lab, Рассуждения здравые, но нет прямого ответа, когда зарядится аккум. :) Если в теме, то должны знать, какая скважность импульсов заряда?
Электрохимия мутит воду. Тогда новый вопрос. Приборы 220в через мостик(обратного тока нет) имеют импульсное потребление тока. Э59(тру) показывает ~2А, а мультиметр M890(средневыпрямленный) ~1А. Какое потребление мощности? На сколько будет крутить эл-счетчик? 440вт или 220вт?

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 14:52:04

linkov1959, ток в цепи переменки сложная функция...и формы и фазы
для оценки активной мощнолсти линейный потребителей принята формула P=ixUxCOS fi
'njlkz трансоф и мотороф
для выпрямителей тирикоф и ИБП без коректора все МНОГА МНОГА СЛОЖНЕЙ
формулы приводить не буду надо найдетье но мерят это щетциком или электродинамическим ватметром (он выполняет механическое перемножение величин с учетом TRMS обоих и фазовых углоф

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 17:03:24

musor, Всё это хорошо, но за свет вы платить будете или как? :) Если Вам поручат разработать эл-счетчик, то ток будете брать средний или среднеквадратичный?

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 17:26:05

все щетчики мерят среднеквадратичные значения тока и напруги сети и перемножают их с учетом фазы луны отделно для каждой фазы а потом сумируют показания 3 фаз
а умные щечики умеют мерить не толка актифку но и реактиф и полну мощ и токи фаз и напругу в них и госинус у меня стенд на базе щечика @меркур 230AR-03CR@ он мерит все это отделно и кроме того считает общий актиф реактиф по 3 фазам одно неудобно надо нажимать на кнопрку для выбора режим ведь через 20сек оно переключается на индикацию АКТИВНО ПРОТРЕБЛЕНИЯ

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 18:43:33

Как я уже говорил, все приборы переменного тока калибруются на синусоиду, поэтому для импульсных токов и напряжений непригодны. Стрелочный будет показываать "среднее действующее", и я бы в данном случае больше доверял бы "средневыпрямляющему" прибору, чем true rms

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
Кстати, сильно-сильно сомневаюсь, что и счетчик энергии правильно измерит энергию при импульсном потреблении. Во всяком случае, не для всяких импульсов покажет правильно.

И уж в который раз интересуюсь: где тут частоты в килогерцы и более? С них все началось. Хочу понять: зачем?

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 18:58:38

ARV, выше я писал про накал трубы -ты отмолчался ...походу нечем крыть это лиш часный премер...

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
Как я уже говорил, все приборы переменного тока калибруются на синусоиду, поэтому для импульсных токов и напряжений непригодны. Стрелочный будет показываать "среднее действующее", и я бы в данном случае больше доверял бы "средневыпрямляющему" прибору, чем true rms

нет никаког соедне дейсьтвующего еслт открой ГОСТ там есть все терминыи описалова
АМПЛИТУДА/РАЗМАХ-мерят ослом или пикдетекторами
действующее оноже СКВ оноже TRMS это уже обсуждали выше
средневыпрямляное это МЭ голова и диоды в мосту/полумосту
кстати наличие закрытого входа силно меняе показуху не несиметричных сигналах...
говорить о AC\DC смсла 0 ибо чистый DC это равно томуже TRMS
а нечистый с ним сложней у разных религий всепоразному...

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 19:30:54

Трумс, мрмс, дайте я что нибудь по мерю, к примеру, ток в розетке.
Вот измерения ШИМ
СпойлерИзображение
Ну что сказать, с ШИМ справились М-832 и Ц4324.
У DM-90 граничная частота 1кГц.
А вот у Ц4324 - 20кГц.
я же на этом не успокоился,
Другой тест, 50Гц транс, диодный мост, конденсатор, на нем написано DC12V 450mA.
Нагрузкой служит автомобильная лампочка12В21Вт, жестко, ну что поделаешь, так сказать, определение пульсаций
СпойлерИзображение
На осциллографе под нагрузкой размах пульсаций (мин-мах) составила 6В, примерно.
И что мы видим: М-832 погоду какую-то показывает, да же на холостом хх.
Ц4324 ... даже ток не стал им мерить, жаль конечно что с синусом эти два прибора не справились.

А что же DM-90, какая там формула у синуса? амплитуду делим на корень из 2 = 3/1,41 = 2,12

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 20:02:30

Нельзя сказать, что RMS истина, а другие значения ложны - это различные свойства тока и напряжения, хотя измеряются в одних единицах, амперах или вольтах.
Портной снимает несколько мерок, что бы сшить хороший костюм. Если выбрать готовый по общей шкале S,M,L , то он не будет точно прилегать.
Электрический сигнал в идеале нужно измерять в каждой точке и STM32 это может делать, но всё равно мы должны выбрать, какую линейку будем прилаживать к этим точкам измерения. Получили распространение две - линейная и квадратичная. В итоге мы имеем непрерывный поток измерений, а в журнал нужно занести одно значение. Что же делать?
И умные люди стали усреднять этот бесконечный поток. Иногда это делают по периоду, иногда по времени измерения, применяя разные формулы для отражения нужного физического смысла. Я выбрал 0.3 Сек и квадратичную линейку. Но это не значит, что это заменит другие линейки, просто у меня они есть на других приборах, хотя, может и сюда добавлю. В каких случаях какую линейку применять, зависит от наших знаний физики и приборы тут не виноваты, но нужно знать, как они устроены.

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 20:22:00

Ну кто об этом спорит, можно и mp3 программно декодировать, не говоря уже о mp4 и т.п.
linkov1959 писал(а):Я выбрал 0.3 Сек
Плохой выбор, очень плохой.
Я бы для тока выбрал с началом длительности импульса ШИМ или что там у вас, а заканчивал измерение тока с окончанием длительности импульса, следом начинал измерение напряжение на аккумуляторе, что гарантировало бы наиболее точное измерение напряжения на акб без отсутствия зарядного тока.
А 0,3 сек, еще не известно с каким периодом у вас идет ШИМ, а то может он как раз к 0,3сек ни каким боком и ни относится.

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 20:52:11

Электрический сигнал в идеале нужно измерять в каждой точке и STM32 это может делать, но всё равно мы должны выбрать, какую линейку будем прилаживать к этим точкам измерения. Получили распространение две - линейная и квадратичная. В итоге мы имеем непрерывный поток измерений, а в журнал нужно занести одно значение. Что же делать?

Все верно в целом. А ответ на вопрос "что делать" зависит от ваших целей. Если нужно оценить нагрев - то использовать RMS, если электрохимия (зарядка), то Среднее значение.
linkov1959 писал(а):Alex-lab, Рассуждения здравые, но нет прямого ответа, когда зарядится аккум.

Вопрос был про то, по какому амперметру судить о токе заряда, я вам ответ дал. Но если хотите что бы разжевано, то для аккума 10Ач, средний ток 1А, то зарядится примерно через 10 часов.
linkov1959 писал(а)::) Если в теме, то должны знать, какая скважность импульсов заряда?

Это не сложно вычислить если импульсы прямоугольные (D - скважность t/T):
I(AVG) = Iamp*D = 1A;
I(RMS) = Iamp*SQR(D) = 5A;
Если поделить первое на второе, получится:
SQR(D) = 1/5 = 0.2.
или
Ответ: D = 1/25 = 0.04 = 4%.
Можно даже вычислить амплитуду тока, по первой формуле: Iamp = 1A/0.04 = 25A.

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
Dimon456 писал(а):linkov1959 писал(а):
Я выбрал 0.3 Сек
Плохой выбор, очень плохой.


На мой взгляд вполне нормальный. В него укладываются целые периоды всех обычных частот типа 50, 100, 300 Гц, а более высоких туда помещается достаточно много, что бы пренебречь не целостью периодов.

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 21:50:42

Alex-lab, Молодец! Всё верно! Где учились?
И всё же не в химии дело. Фокус в том, что аккум не резистор и напряжение на нагрузке не зависит от тока.
В случае с электросчетчиком тот же фокус, напряжение источника не зависит от тока. В обоих случаях нужно мерить средний ток, прибор TRMS даст ошибку при расчете мощности и заряда, в некоторых случаях кратную.
p.s. Я тут подумал и решил сделать 0.4 Сек, у меня частоты кратные 25Гц.

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Сб мар 27, 2021 23:03:15

linkov1959 писал(а):И всё же не в химии дело. Фокус в том, что аккум не резистор и напряжение на нагрузке не зависит от тока.

А для заряда аккумулятора информация о напряжении не нужна, оно лишь служит индикатором уровня заряда (в отключенном состоянии).
И дело тут как раз в химии, точнее в электрохимии. Ибо реакции идут лишь по достижении некоторого порогового напряжения, которое для свинцового АКБ лежит в районе 2В на элемент. Но к измерению тока это не имеет отношение.
Для зарядки можно просто считать прошедший заряд, тогда постоянство тока не обязательно.
Ответить