Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Вт апр 13, 2021 17:47:24

Andrey_B писал(а):сопротивления масштабного делителя на входе тоже будете подбирать под степень двойки
А при 3300 делитель наверное сам подберется?
Andrey_B писал(а):Вы ее читали ?
Естественно
Andrey_B писал(а):Какая разница, с одной ножки подается сигнал на семплирующий конденсатор АЦП, или по очереди с разных ?
Большая разница, при высокой частоте семплирования на конденсаторе может не успеть закончиться так называемый переходный процесс, а нам уже надо прыгать на следующий канал.
Andrey_B писал(а): Но если правильно выбрать частоту оцифровки
Это смотря от чего исходить.
Andrey_B писал(а):Любая непредсказуемость берется от незнания.
Естественно, я же не программист, да и образование у меня всего 5 классов.
Andrey_B писал(а):а можно спроектировать прибор из расчета воздействия самой вероятной помехи.
А в чем проблема? Проектируйте.

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Вт апр 13, 2021 21:32:39

Простым способом проверки TrueRMS измерителя будет калибровка по постоянке, по синусу, по прямоугольнику известной скважности с крутыми фронтами. Технически нелишне еще по белому шуму по сравнению с прибором тепловой системы преобразования В3-40, В3-57.

Re: Вольтметр True Rms на STM32

Ср апр 14, 2021 08:39:35

Wladimir_TS писал(а):Простым способом проверки TrueRMS измерителя будет калибровка по постоянке,
Для проверке так и было сделано, была подана стабилизированная постоянка 10В и многооборотным резистором было выставлено. Но так как мне лень было определять смещение, Andrey_B давал ссылочку, а смещение имеет место быть, к примеру в блоке питания на ТЛ494 это смещение составило минус 6 единиц АЦП, соответственно наклон линейной характеристики АЦП отличный от идеала. Но для теста мне и так сойдет, а кому надо уже потом будут определять как надо.
Ответить