Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Ревизии и Errata sheet или Чипы с уродствами

Вт сен 07, 2021 14:19:44

А вот такой животрепещущей темы нет. У иностранцев есть сайт под названием "Чипы с уродствами" Давайте тему заведем закрепленную повыше.

Добавлено after 7 minutes:
Revision A devices STM32F407 не поддерживают ATR акселератор. На практике это означает что вместо заявленных 210DMIPS (при 168МГц.), мы получим меньшую производительность, так как Adaptive real-time memory accelerator (ART Accelerator™) позволяет делать предварительную выборку команд и соответственно, если присутствует любая команда перехода, переход по указанному в ней адресу, производиться практически без задержки. Отсутствие ART Accelerator™ означает что все операторы цикла, ветвления, вызова функций и возврата из них, будут выполнятся с задержкой, связной с временем выборки адреса перехода из флеш памяти

Добавлено after 13 minutes 26 seconds:
Интересно то, что, например Errata sheet STM32F10X указывает на ошибки исключительно периферии, что и есть фишка STM Electronics. Ошибок в ядре не описано. Возникает вопрос о средствах проектирования доступных STM Electronics? Получается, что они уступают что доступны ACRON (ARM). Еще боле грубые ошибки допускает Миландр. Складывается впечатление, что они сами ничего не проектируют и не верифицируют и их средства разработки куплены на вторичном рынке без сопровождения. Как, например я столкнулся с бесчисленным количеством проблем с Micro-Cap библиотеками элементов.

Re: Ревизии и Errata sheet или Чипы с уродствами

Вт сен 07, 2021 14:35:47

astrahard писал(а):Как, например я столкнулся с бесчисленным количеством проблем с Micro-Cap библиотеками элементов.
Охренеть, да когда же вы свое создадите?
Вам дали, вот и пользуйтесь тем что дали, и не нойте.

Re: Ревизии и Errata sheet или Чипы с уродствами

Вт сен 07, 2021 14:58:01

Может Вы знаете площадку для обмена купли продажи Spice моделей Micro-Cap. И где Миландр берет компоненты топологии функциональных блоков.

Re: Ревизии и Errata sheet или Чипы с уродствами

Вт сен 07, 2021 17:31:56

astrahard писал(а):площадку для обмена купли продажи Spice моделей Micro-Cap
А у вас есть что предложить?

Re: Ревизии и Errata sheet или Чипы с уродствами

Вт сен 07, 2021 19:53:03

Скоро будет для Micro-Cap, я плотненько так увлекся написанием Spice.

Добавлено after 29 minutes 43 seconds:
Вот интересно мне, где Миландр берет компоненты топологии функциональных блоков для своих ARM, не уж то сами делают? Или, они даже "чужие" толком верифицировать не могут?

Re: Ревизии и Errata sheet или Чипы с уродствами

Вт сен 07, 2021 20:53:26

Вот интересно мне, где Миландр берет компоненты топологии функциональных блоков для своих ARM, не уж то сами делают? Или, они даже "чужие" толком верифицировать не могут?

Ядро от ARM они не трогают, берут как есть. А все периферийные функциональные блоки у них собственной разработки. Так что все косяки периферии их. Также их косяки те, которые связаны со взаимодействием ядра с периферией. Косяки ядра не их.
Функциональные блоки строятся ими в САПРах с использованием библиотек логических элементов или малых функциональных блоков. Они, понятное дело не их. Они либо от производителя САПР, либо чьи-то сторонние. Ошибки могут быть и в них. Но отвечать за них все равно придется производителю конечного устройства - микроконтроллера. Вы ведь не предъявляете претензии по поводу некорректной работы коробки-автомата или блока ЭУР фирмы ZF на вашей BMW фирме ZF? Или блока ESP фирме BOSCH? Вы ведь требуете ответа от производителя всего автомобиля, т.е. фирме BMW. И вам нет дела до того, у кого BMW покупает составные части и функциональные блоки для своих автомобилей. Вы об этом ничего не знаете и знать не должны. Все ваши отношения - только с производителем конечного устройства - автомобиля.

Re: Ревизии и Errata sheet или Чипы с уродствами

Вт сен 07, 2021 22:04:44

Логично. Верификация малых функциональных блоков. Это та задача которой я увлекся в по отношению к библиотечным элементам Micro-Cap. И, как почти везде, проблема кроется в значениях по умолчанию. Дело в том, что не предполагалось использовать библиотечные элементы иначе как в строго оговоренных случаях. Что касается периферии ARM, то я не понимаю Миландр, зачем им стандартная периферия принципы работы этих интерфейсов давно устарели. К примеру UART с его байтовой организацией обмена давно не отвечает стандарту UTF. А надо припомнить, что UART вырос из ASCI. Может пора из UTF вырастить принципиально новый интерфейс и периферию для ARM от Миландр. По крайней мере это будет бомба... Так и с другими, например ШИМ. В эпохе экономии транзисторов можно было придумать то, что сделала Ti, почему бы Миландр не взять ШИМ у MicroChip, у них все лучше сейчас. У Ti учиться не надо в периферии. В области периферии можно так разгуляться....

P.S. А там и до периферии для поддержки Distributed Component Object Model рукой подать тем более внутриплатной, где проблемы безопасности не так остры. Нет среди разработчиков философов. А ведь, продукция позволяет экспериментировать из-за малых тиражей, в большей степени. Современная периферия микроконтроллера с ядром ARM должна быть логическим продолжением идеологии шины AMBA, а не электронным "средневековьем".

Реализуй ACRON ARM периферию с поддержкой Distributed Component Object Model. Она могла бы поддержать разработчиков железных универсальных библиотек по типу Майкрософтовской технологии дистрибуции.

P.S. OLE OLE OLE Миландр, вперед!

Re: Ревизии и Errata sheet или Чипы с уродствами

Ср сен 08, 2021 08:28:21

astrahard писал(а):Может пора из UTF вырастить принципиально новый интерфейс и периферию для ARM от Миландр.
А может пора вам уже взять и создать свой Миландр. И не ждать подачки от кого-то.

Что б вам не то что чипа, гнилого резистора больше не дали.

Re: Ревизии и Errata sheet или Чипы с уродствами

Сб сен 11, 2021 08:03:55

Я сейчас учусь модифицировать BIOS для материнок на сокете 775 в стиле Калокуба для STM32. Калокуб для материнок это cbrom302b + С++ для Intel. Можно вторгнуться в тонкую конфигурацию чипсета (например i715) тактовые генераторы настраивать мосты DMA и пр. Это как конфигурировать периферию в STM32 и других ARM. Правда описаний трудно в одном месте найти но, никто не запрещает эксперименты.
Ответить