Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: SQL клиент на МК

Ср сен 29, 2021 23:24:01

"вот мы сейчас сделаем и больше никогда не будем трогать" очень быстро натыкаются на вал неудобств которые прогресс готовит для таких концепций. я не про то что это хорошо, это данность. как погода.
Счётчик электроэнергии - это в первую очередь СИ (средство измерения). Прошедшее сертификацию по многим параметрам. А не показометр с лампочками, не пойми что показывающий, показания которого никто не будет воспринимать всерьёз.
И шифрование в нём - далеко не самое сложное. Очень далеко....

сложно не шифрование а непрерывная поддержка совместимости с современными стандартными протоколами, это не чисто техническая проблема а и организационная. имхо если счетчики и будут поддерживать шифрованные протоколы до того как превратятся в компьютер с полноценной OS и системой менеджмента пакетов, то это будет топорная дичь на отвали чтоб заказчик поставил птичку и отчитался что все ок. вы не хотите слушать о чем я говорю и отвечаете на какуюто свою интерпритацию моей мысли :shock:

Re: SQL клиент на МК

Ср сен 29, 2021 23:27:33

У вас немного идеальные представления о производителях умных счётчиков. Посмотрите линейку от Шнайдера, на наших отечественных производителей максимум что они могут - это передавать данные к СЕБЕ в облако либо по модбас скидывать данные на шлюз или энергетический сервер.
А у вас, судя по этой фразе, вообще нет этих представлений.
Если что - я много лет проработал в разработке этих самых интеллектуальных счётчиков. Имею представление, что там есть и чего нет. А вот вы - не имеете.
Модбас вообще ни разу не применяется для приборов учёта э/э. Курите DLMS/COSEM. 8)


Писать сразу в БД или скидывать файл по SFTP куда-то на сервер никто из известных счётчиков прямо из коробки не умеет.
Если в счётчиках чего-то нет, то это не потому, что их разработчики чего-то не умеют, а потому что нет заказчика хотящего данный функционал. Серьёзного заказчика, подтверждающего свои желания соответствующими деньгами. Когда такой заказчик появляется, я вас уверяю - конторы разрабатывающие эти счётчики идут ему навстречу. Уж каких только странных хотелок не приходилось реализовывать в этих самых счётчиках. Но кто платит - тот и заказывает бал. 8)
Т.е. - раз какого-то функционала нет, то он и не нужен.

И многие конторы, выпускающие счётчики, продают их вместе со своим ПО в составе системы АСКУЭ. И уж в базы данных эти системы умеют писать. Кроме всего прочего.

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
"вот мы сейчас сделаем и больше никогда не будем трогать" очень быстро натыкаются на вал неудобств которые прогресс готовит для таких концепций. я не про то что это хорошо, это данность. как погода.
Счётчик электроэнергии - это в первую очередь СИ (средство измерения). Прошедшее сертификацию по многим параметрам. А не показометр с лампочками, не пойми что показывающий, показания которого никто не будет воспринимать всерьёз.
И шифрование в нём - далеко не самое сложное. Очень далеко....
А ТС - дилетант, не шарящий в вопросе.


Модбас не применяется в счётчиках? А электросчётчики Шнайдер, Валтек, и т.д.?
ПО есть в составе АСКУЭ, но оно как правило платное, которое заказчику абсолютно не нужно, вместе с теми облачными сервисами которые ему пытаются навязать все эти чудо-специалисты.
Судя по вашим комментариям вы специалист в другой отрасли.

Re: SQL клиент на МК

Чт сен 30, 2021 08:05:31

sergeykip, тебе уже два человека, разрабатывающие такое оборудование, предложили изучить матчасть. Ты просто не изучал работу такого оборудования, потому и не знаешь, как и почему оно устроено именно так, а не иначе. Тебе jcxz всё верно рассказал. От себя могу только добавить, что имеющиеся решения сделаны так ещё и потому, что это экономически эффективно, универсально и покрывает имеющиеся потребности реальных пользователей.

Re: SQL клиент на МК

Чт сен 30, 2021 09:08:52

sergeykip, тебе уже два человека, разрабатывающие такое оборудование, предложили изучить матчасть. Ты просто не изучал работу такого оборудования, потому и не знаешь, как и почему оно устроено именно так, а не иначе. Тебе jcxz всё верно рассказал. От себя могу только добавить, что имеющиеся решения сделаны так ещё и потому, что это экономически эффективно, универсально и покрывает имеющиеся потребности реальных пользователей.


По твоему я не общаюсь с теми кто занимается разработкой и производством оборудования)). Для тебя технологии это что-то такое монолитное и неизменное во времени. Технологии меняются, одни двигают других. NB IoT двигает Лору и другие интерфейсы, на МК уже сейчас можно портировать ОС, Микрософт запускает сервисы которые позволяют позволяющие получать данные в режиме реального времени и обрабатывать их не хуже любой скады и интегрировать, САП грозится прийти в производство и вообще положить конец всему этому зоопарку в области АСУТП. Те кто поумнее, уже сейчас создают цифровые двойники оборудования которые позволяют оценивать состояние и прогнозировать ремонт. Много ещё чего интересного происходит, специалисты работают и ищут возможности, а не занимаются классическими "вы ничего не понимаете, это экономически нецелесообразно и сам дурак". Это не очень умный подход в данной ситуации.
Когда-то проффессоры нам рассказывали что сотовый телефон не будет помещаться на ладони, частотные преобразователи так и останутся огромными и дорогими и вообще переходить на асинхронные двигатели нельзя это это всё обман и большое зло. Потом они же вылезли на трибуны и сообщили всему сообществу что мы благополучно всё просрали. Так может они умышленно это делали?

Добавлено after 16 minutes 34 seconds:
"вот мы сейчас сделаем и больше никогда не будем трогать" очень быстро натыкаются на вал неудобств которые прогресс готовит для таких концепций. я не про то что это хорошо, это данность. как погода.
Счётчик электроэнергии - это в первую очередь СИ (средство измерения). Прошедшее сертификацию по многим параметрам. А не показометр с лампочками, не пойми что показывающий, показания которого никто не будет воспринимать всерьёз.
И шифрование в нём - далеко не самое сложное. Очень далеко....

сложно не шифрование а непрерывная поддержка совместимости с современными стандартными протоколами, это не чисто техническая проблема а и организационная. имхо если счетчики и будут поддерживать шифрованные протоколы до того как превратятся в компьютер с полноценной OS и системой менеджмента пакетов, то это будет топорная дичь на отвали чтоб заказчик поставил птичку и отчитался что все ок. вы не хотите слушать о чем я говорю и отвечаете на какуюто свою интерпритацию моей мысли :shock:


Вот именно организационная проблема а не техническая.

Re: SQL клиент на МК

Чт сен 30, 2021 09:11:58

Похоже, ты не понял, что я тебе говорил уже два раза. То, что ты хочешь, давно есть и работает. Если ты не можешь сделать из имеющегося то, что ты хочешь, то это упирается только в твое неумение это делать, или, что похоже на твой случай, в то, что это никому, кроме тебя, нафиг не нужно.

Re: SQL клиент на МК

Пт окт 01, 2021 15:12:46

сложно не шифрование а непрерывная поддержка совместимости с современными стандартными протоколами, это не чисто техническая проблема а и организационная. имхо если счетчики и будут поддерживать шифрованные протоколы до того как превратятся в компьютер с полноценной OS и системой менеджмента пакетов, то это будет топорная дичь на отвали чтоб заказчик поставил птичку и отчитался что все ок
Я не понимаю - что именно сложно? Наладить обновление прошивок в своих устройствах? Так это вроде любой вменяемый производитель должен сразу, на начальном этапе, продумывать - как прошивки будут обновляться у пользователя.
И что такое "полноценная ОС"? И зачем она для обновления прошивки - тоже не понимаю. Вещи совершенно перпендикулярные другу.
Да - работаю с ARM-ами и всегда использую какую-то ОС (типа uCOS). Это "полноценная" или "неполноценная ОС" по вашему? И в чём именно состоит "дичь"?
И да - почти во всех моих серийных устройствах есть возможность удалённого обновления ПО (т.е. - там где заказчику надо).

Добавлено after 21 minute 7 seconds:
Модбас не применяется в счётчиках?
Для приборов учёта приняты стандартные протоколы. И в Европе и уже в РФ. Стандарт - DLMS/COSEM (в РФ называется СПОДЭС).
Читаем: https://www.rosseti.ru/investment/stand ... 6-2017.pdf
Или обновлённая версия: https://www.rosseti.ru/investment/stand ... 6-2019.pdf
Этот официальный стандарт. В настоящее время ни в один более-менее крупный проект АСКУЭ в РФ уже не покупают счётчики не поддерживающие DLMS/COSEM. А значит все они вскоре вымрут (если уже не). В тендерах на АСКУЭ в РФ сейчас обязательный пункт - поддержка DLMS/COSEM. Единственное прибежище проприетарщины сейчас - поддержка старых систем сбора/учёта, развёрнутых ранее.
Колхозаны лепящие что-то на коленке - не в счёт (да и поделия их не могут называться счётчиками э/э, по определению). Это то же самое, если во всей стране в розетках 220V, а какой-то чудик вдруг захочет себе в дом в розетки что-то другое.

Проприетарные протоколы уже неактуальны. Тем более - модбас.

ПО есть в составе АСКУЭ, но оно как правило платное, которое заказчику абсолютно не нужно
DLMS/COSEM - открытый протокол. В том его и преимущество. Не хотите платить за готовое ПО АСКУЭ? В чём проблема - пишите своё! Документация вся открыта.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
То, что ты хочешь, давно есть и работает. Если ты не можешь сделать из имеющегося то, что ты хочешь, то это упирается только в твое неумение это делать, или, что похоже на твой случай, в то, что это никому, кроме тебя, нафиг не нужно.
++++
Полностью согласен! (жаль почему-то не могу поставить плюсик вашему посту)
Ответить