Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Загадочное реле на микроконтроллере, как определить?

Пн сен 27, 2021 01:46:01

Купил на Али плату с двумя реле (ver.1.1). На борту Modbus. В описании. на странице продавца написано, что на базе STM32. Ранее покупал аналогичные платы, но там было написано ver.1.2, и по факту был STM8S003F3P6 и на ней присутствовали контакты для прошивки RST и SWIM - всё было понятно, ST-Link подключался, и я спокойно перешивал реле под свои нужды. В этот раз пришли платы Ver 1.1... На МК маркировка отсутствует, корпус такой же как и в прошлых TSSOP20, но странно, контакты для прошивки имеют маркировку CLK и DIO... Сначала я решил что здесь МК STM32 типа F030... но St-Link не подключился... Начал разбираться, куда подключены контакты и обнаружил, что DIO идёт на 8 ногу МК, а CLK на 18... На STM32 не похоже, обычно он в этом корпусе заведены на 19 и 20 ноги... Больше похоже, что тут всё-таки STM8, но тогда CLK это здесь SWIM (на 18 ноге в STM8 совпадает), но не понятно, почему RST(или DIO) приходит на 8 ногу - у STM8 это VCAP... Проверил остальные ноги - питание совпадает, как у STM8 - на 9 и 7 ноге... Нашёл у себя рабочий МК, прошил его мигалкой - она здесь на PB5...Выпаял МК, впаял свой - не работает... Кто знает? Может всё-таки существует МК с такой распиновкой? DIO на 8 ноге, CLK - на 18...? Да и не понятно, почему не завёлся мой МК? Для пущей уверенности повесил на VCAP рекомендованный конденсатор на землю...и ничего...
P.S. Да, ещё на плате кнопка, на землю, идёт к 4 ноге - по идее это NRST STM8, но странно, что он не идёт на разъём для прошивки.

Re: Загадочное реле на микроконтроллере, как определить?

Пн сен 27, 2021 07:46:40

DIO идёт на 8 ногу МК, а CLK на 18, питание совпадает, как у STM8 - на 9 и 7 ноге.

Изображение
ноги обведенные кружками нужны для прошивки, фирменный программатор Нувотона раньше можно было купить за 10$.
Для прошивки есть дешевый программатор на микросхеме CH341A. У меня две штуки есть, не пробовал, но софт запускал - сам софт программатор видит.
CH341A Programmer:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=884713
см.Альтернативный софт: 1 NeoProgrammer 2.1.0.19
в списке есть:
AVR Mcu (ATmega, ATtiny)*
NUVOTON Mcu (N76E003)*
*: Обратите внимание, что многие из этих компонентов требуют подключения адаптера к CH341. Схема адаптера доступна непосредственно в программном обеспечении.
з.ы. китайцы сейчас переходят в алишных поделках на Холтек микроконтроллеры

Re: Загадочное реле на микроконтроллере, как определить?

Пн сен 27, 2021 09:15:09

oleg110592 писал(а):переходят в алишных поделках на Холтек микроконтроллеры


Спасибо за информацию. Интересно, почему не "завёлся" STM8S003 на этом месте. Я немного внёс корректировки в разводке платы и повесил конденсатор на 8 ногу, но ST-Link не подхватывает...
Ответить