Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: частотник на stm32f4

Сб ноя 20, 2021 08:36:28

Oleg.normalniy писал(а):ШИМ одна сторона , плюсы ,
Это не проблема.
Если брать stm32f100/103, то

PA6 TIM1_BKIN

PA8 TIM1_CH1
PA9 TIM1_CH2
PA10 TIM1_CH3

PA7 TIM1_CH1N туда же выходит и TIM3_CH2
PB0 TIM1_CH2N туда же выходит и TIM3_CH3
PB1 TIM1_CH3N туда же выходит и TIM3_CH4

Делов-то, поигрался так, потом эдак, даже ни чего паять не надо.
Тем более если будут использоваться типа таких IR21363 то в них уже встроенный Dead-time, в мк можно вообще ни чего не ставить.
Oleg.normalniy писал(а):прилёт повышенного напряжения от движка меня достал , ключи надо ставить
А какие стоят, название?

Re: частотник на stm32f4

Сб ноя 20, 2021 21:54:03

https://disk.yandex.ru/d/6hxyHFIE23gJsQ
https://disk.yandex.ru/d/WpeEnnMvlOIpNg

Добавлено after 2 hours 39 minutes 15 seconds:
вот
Вложения
ЛОГ. АНАЛИЗАТОР MC3PHAC.jpg
(80.08 KiB) Скачиваний: 119

Re: частотник на stm32f4

Вс ноя 21, 2021 08:00:59

Oleg.normalniy я спрашивал, что у вас стоит, а не то что вы там нарисовали?
И где реальный тест, желательно с циркуляркой?
А то пока мы видим, что
Oleg.normalniy писал(а):ебучий прилёт повышенного напряжения от движка меня достал

Re: частотник на stm32f4

Вс ноя 21, 2021 09:30:56

не хочу сюда тащить видео , заходите на мой канал в ютуб и смотрите ,
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3814020
а то что нарисовано собрано в железе , и в нарисованной схеме есть маркировка ключей , если вы это не увидели то как вы будете свой частотник создавать ?

Re: частотник на stm32f4

Вс ноя 21, 2021 10:23:09

Oleg.normalniy писал(а):а то что нарисовано собрано в железе
Нарисовано FGA25N120ANTD
Oleg.normalniy писал(а):ебучий прилёт повышенного напряжения от движка меня достал , ключи надо ставить на 1200 вольт
Так какие ключи стояли?
Сколько можно один и тот же вопрос задавать?

Добавлено after 11 minutes 52 seconds:
Oleg.normalniy писал(а):не хочу сюда тащить видео
а я не хочу лазить по твоему каналу и искать это видео.
Видео теста "восьмикрута", или как там его, с циркуляркой есть, можно посмотреть.

Re: частотник на stm32f4

Вс ноя 21, 2021 11:03:16

видео с циркуляркой нет , проект в стадии отладки и поиска косяков , не думал что мой частотник похож на "восьмикрут-восьминог" , проводил испытания с IRFP460 горели как спички , поставил FGA25N120ANTD стало лучше , но из десяти мелких партий заказанных на али. только две партии нормальные, и я не уверен что это настоящие FGA25N120ANTD , остальные контрофакт, есть фото кристалла , ШИМ "одна сторона" ключи холодные , при ШИМ "две стороны" ключи стали греться , радиаторы надо ставить больше
есть видео где напряжение скачет на шим одна сторона
когда я услышал слово восьмикрут на меня напал смех

Re: частотник на stm32f4

Вс ноя 21, 2021 19:22:26

Oleg.normalniy писал(а):когда я услышал слово восьмикрут на меня напал смех
Я бы не стал так отзываться о другом, на себя с начало посмотри.
Вот когда ты свое предоставишь и докажешь эффективность своего метода тогда да, а пока нет.
Я не говорю, что у него лучше, что у него хуже, у него есть.
Oleg.normalniy писал(а):проводил испытания с IRFP460
а как при пониженном питании они себя чувствуют?
А точно сам MOSFET помирает, может встроенный диод пробивает?

ivan dimir, как у тебя дела обстоят? Может тебе код дать?

Re: частотник на stm32f4

Пн ноя 22, 2021 07:55:02

ну если вы меня послали к зеркалу тогда давайте так
во первых , не ТЫ а ВЫ
во вторых , научитесь правильно задавать вопросы а не так "что стоит" и тогда два раза не придется задавать вопрос
в третьих , зачем вам ответы на ваши вопросы от сомнительного чела ? по вашему есть я ни кто и звать меня никак
в четыре , https://youtu.be/bSZCp-crAIU и таких видео про восьмикрут я насмотрелся достаточно , почему при включении стабильно вылетает ошибка ? почему нет записи настроек в eeprom ? почему при запуске доходит до 17 гц. точно не помню , а дальше руками крутить надо ? почему два камня надо а не двадцать два ? если в моём случае mega не тянет тогда я перешёл на xmega
вот вам проект номер один https://youtu.be/M_ZTNGaQ5wU и у автора этого проекта есть чему поучиться
и делаю попытку вам всем не накосячить , ivan dimir вы хотите поднять ШИМ до 19.5 кгц ? тогда загляните в DATA-у IGBT , и задайте себе вопрос , на какой частоте работает феррит и железо ?
двигатель изготовлен из железа

Re: частотник на stm32f4

Пн ноя 22, 2021 08:58:32

А я и не знал что так все плохо, я видео не смотрю, времени нет на это. По позже посмотрю.

Табличный синус у нас как определяется?
требуемый размер таблицы на требуемой частоте L≥2.22*2^(N/2), это либо 142 точки либо 284 точки.
Соответственно ошибка составит 1/128 либо 1/256.

Далее смотря какую частоту нам надо, ivan dimir надо 200Гц.
На частоте ШИМ таймера
7812,5 - 39 точек
15625 - 78 точек и т.д.

Тогда как для 50Гц
3906,25 - 78 точек
7812,5 - 156 точек
15625 - 312 точек и т.д.

Остальное не синус, подобие синуса, аппроксимация и т.п. чем это грозит двигателю ... а кто его знает.

А в восмикруте, как я понял с его екселя, у него всего точек 6 таблица.

У нас, в котельной, 75кВт двиган на дымососе осенью включается, весной выключается, старт от 35Гц и до 45Гц, секунд так за 30.
Не считая еще трех двигателей, который на поддувах стоят, но у них свои преобразователи и поменьше.

Дальше пошел ваш вопрос
Oleg.normalniy писал(а):тогда загляните в DATA-у IGBT , и задайте себе вопрос , на какой частоте работает феррит и железо ?
Во всех обоснованиях работы этих частотных преобразователей частота ШИМ крутится в районе 4кГц, ну это для 50Гц.
Oleg.normalniy писал(а):если в моём случае mega не тянет тогда я перешёл на xmega
интересно, по чему, на что тратится процессорное время.
В моих тестах на мега168 16МГц, при частоте ШИМ 7,8кГц(128мкс), на расчет табличного синтеза и амплитуды требуется всего 11мкс, с учетом вхождения в прерывания и выхода, грубо, остается еще 100мкс, вагон времени. Даже можно в этом же прерывании еще и 4000 отсчетов положит с АЦП, не напрягаясь.

Re: частотник на stm32f4

Пн ноя 22, 2021 09:47:54

запас жо...... не трахает , время на кнопки , время на энкодер , время на АЦП , время на защиту , таблицы у меня нет все расчеты на лету , и остаётся 70% свободного времени , если было бы ниже то ставлю крест на этом камне , но камень тащит , щас плавно перехожу на камень SAM
если вам не хватает время на просмотр и изучения опыта других авторов , тогда будьте готовы наступать на свои грабли , типа меня

Добавлено after 17 minutes 43 seconds:
открою мой секрет (U/F=conct) + ваши хотелки = conct

Добавлено after 16 minutes 46 seconds:
частота ШИМ-а 4.100 , ключи в режиме две стороны нагреваются , опускаю ниже до 3200 кгц , весь мой алгоритм летит в жо...у , зато ключи холодные

Re: частотник на stm32f4

Пн ноя 22, 2021 18:11:35

Oleg.normalniy писал(а):таблицы у меня нет все расчеты на лету
На лету можно что-то простое считать.
Я видел на каком-то stm32f4ххх считали синус на лету, но что бы да же синус считать нужна аппаратная поддержка float.

Посмотрел я те видео, почитал статью.
По 1 видео, очень плохое сравнение, по чему этот же режим, вольт буст, не был задан в восмикруте? Ну да ладно, в нем таблица не о чем.
Что-то я сомневаюсь что этот двигатель, который в видео, будет крутится от 16 вольт?
Я могу притащить подобный двигатель, дать на ключи от лабораторника 16В, синус 100%, 5Гц, и шиш он будет крутится.

Теперь по статье, в статье описан способ управления ключами который вы называете "две стороны",
я на два раза перечитал статью и не нашел где автор 2 видео говорил бы, даже заикался, про "одна сторона".

Re: частотник на stm32f4

Пн ноя 22, 2021 19:31:21

и я про тоже , в режиме " две стороны " обратка не прилетает но есть минусы , и все крутые перцы ( они так прикидываются ) сидят на две стороны , ну пускай сидят , самый мощный режим получился на одной стороне , они об этом не знают и вы не говорите , это будет наш секрет

Добавлено after 25 minutes 45 seconds:
дело не в камне , дело как писать код , видел проект на tini2313 , мужик крутой
float не использую

Re: частотник на stm32f4

Пн ноя 22, 2021 20:16:49

Oleg.normalniy писал(а):и все крутые перцы ( они так прикидываются )
Только они уже крутят, а мы еще считаем синус без
Oleg.normalniy писал(а):float не использую
конечно, за чем считать какие-то загибулины, можно и четырьмя прямыми линиями обойтись.

Re: частотник на stm32f4

Пт ноя 26, 2021 21:09:22

Oleg.normalniy писал(а):самый мощный режим получился на одной стороне
наивный

Re: частотник на stm32f4

Пт ноя 26, 2021 21:34:24

Oleg.normalniy писал(а):самый мощный режим получился на одной стороне

когда попробовал запустить преобразователь в этом режиме (когда половину волны каждая стойка генерирует шим, а вторую половину переключается на общий) обратил внимание что уровень шим надо ставить не больше половины, иначе двигатель начинает рычать как при избыточном напряжении.

Re: частотник на stm32f4

Сб ноя 27, 2021 15:18:13

но что бы да же синус считать нужна аппаратная поддержка float

Не нужна.

Re: частотник на stm32f4

Сб ноя 27, 2021 16:34:18

jcxz писал(а):Не нужна.
Как раз человек выше синус считал, привожу его кусок кода
Код:
qwave[i]= (u8)((float)(PWM_TOP+1)*__iar_sin_small(((PI/2)*i)/(qw_ln -1)));
интересно, сколько тактов расчет занимает?
Вот если еще и на лету это считать...

Re: частотник на stm32f4

Сб ноя 27, 2021 20:14:50

Dimon456 писал(а):сколько тактов расчет занимает?

130 в симуляторе при максимальном уровне оптимизации для F030

Re: частотник на stm32f4

Сб ноя 27, 2021 21:24:43

Шикарно, четвёртый пень и атлон 180-190 тактов на синус, точность 80 бит.

При частоте 48МГц и ШИМ 4кГц, в прерывании получается запас на 12000 тактов,
да же для трех каналов шим 130*3 = 390 тактов, да там запас времени вагона два если не больше.
Может все таки не 130 тактов?

А меня на атмега168 при тактовой частоте 16МГц, выборка из 3 таблиц в 6 каналов ШИМ в месте с расчетом амплитуды синуса - за 11мкс, а это получается, грубо говоря, 176 тактов, я просто 11*16 = 176 тактов.

Какой бы уж не был iar крутой, но все таки вычислить синус за 130 тактов ... ?

Re: частотник на stm32f4

Сб ноя 27, 2021 21:38:15

Dimon456 писал(а):сколько тактов расчет занимает?

130 в симуляторе при максимальном уровне оптимизации для F030

Жесть какая... И нафига этот деревянный велосипед с квадратными колёсами, если вычисление синуса полиномом на fixed point занимает менее 30 тактов??? Без всяких float-ов....

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
Какой бы уж не был iar крутой, но все таки вычислить синус за 130 тактов ... ?
Вычисляет не IAR, а программист. Используя голову (если есть) и школьный курс математики. :dont_know:
Ответить