Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: частотник на stm32f0

Вс янв 16, 2022 13:19:20

Тогда и считать синус с точностью 16бит не требуется, ибо все равно придется округлять до точности в 1/1600 в конце. Можно считать с меньшей точностью.
И с какой же точностью следует считать? Сколько бит?

Ну или вообще использовать таблицу и DDS.
Покажите как считать синус таблицей с необходимой точностью (которую вы поняли) и чтобы при этом всё вместе с программой влезло в 8 КБ флеша?

Re: частотник на stm32f0

Вс янв 16, 2022 13:47:26

> Сколько бит? в 8 КБ
Я не знаю. Я только понял что сбивчиво пытался сказать другой человек.
Если Вы спрашиваете совета, то учитывая 5-10% типичной просадки на конденсаторе после выпрямителя и ошибки вследствие этого, думаю что 8 бит будет за глаза. Где нибудь на 5-7 битах начнется ухудшение заметное глазу и приборам. Попробуйте. если у Вас есть готовая конструкция, то уменьшить максимум счетчика и поэкспериментировать с приборами вполне уместно.
Последний раз редактировалось Galizin Вс янв 16, 2022 14:09:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: частотник на stm32f0

Вс янв 16, 2022 14:14:37

Я не знаю. Я только понял что сбивчиво пытался сказать другой человек.
Синус считается с точностью 16 бит, потому что в МК есть 8- и 16-битные операции. А 11-битных операций нету (log2(1600)=~11).
Считать же с 8-битной точностью (как Вы сами уже поняли) - для счётчика 0...1599 маловато будет. :dont_know:
Более того: даже если бы 11-битные операции были бы, то всё равно для обеспечения конечной точности =11бит, промежуточные вычисления всё равно нужно было бы проводить с бОльшей точностью. Так как вычислительные погрешности, накапливающиеся на множестве последовательных математических операций, уменьшат конечную точность.

Добавлено after 8 minutes 10 seconds:
Если Вы спрашиваете совета, то учитывая 5-10% типичной просадки на конденсаторе после выпрямителя и ошибки вследствие этого, думаю что 8 бит будет за глаза.
Не понимаю - о каком "конденсаторе" и "выпрямителе" идёт речь? Нет у меня ни того ни другого.
И 8 бит точности - это очень мало. Попробуйте сами и сравните.

PS: И совета я не спрашивал. От слова "вообще". Почитайте исходный пост с чего всё началось, чтобы понять о чём речь.

Re: частотник на stm32f0

Вс янв 16, 2022 14:44:30

>И с какой же точностью следует считать? Сколько бит?
Извините. Я вижу человек просит помощи. Пытаюсь ему помочь в силу своих возможностей.

Re: частотник на stm32f0

Сб июл 08, 2023 22:28:52

Что-то я не понял: ravr сменил аккаунт или совсем исчез?
А кто будет прошивку Восьмикрута HD под STM32F031 переписывать, если автор статьи http://progcont.ru/?articles=45 не согласится?

А схема красива, но тормоз неудачный: высока вероятность неполного открытия и перегрева транзистора. Тут нужен хотя бы триггер Шмитта.
Ответить