Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: stm32h7**

Пн ноя 29, 2021 21:02:14

AVI-crak, на доске питание общее, но попробую развести. На stm32f103 я уже боролся с шумами и наработки есть. Иногда, шумы тоже нужны, но правильные без помех.:)
tonyk униполярный режим.

Добавлено after 7 hours 44 minutes 24 seconds:
На VDDA и Vref питание подается через перемычки на кондеры 0.1мкф. Можно вместо перемычек поставить дроссели, а минус взять рядом с минусом VSSA. Я тут заканчиваю делать программируемый аналоговый ИОН, вот на нем и буду испытывать. Потом сделаю цифровой программируемый ИОН на 32битном ШИМ и сравню.

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
На VDDA и Vref питание подается через перемычки на кондеры 0.1мкф. Можно вместо перемычек поставить дроссели, а минус взять рядом с минусом VSSA. Я тут заканчиваю делать программируемый аналоговый ИОН, вот на нем и буду испытывать. Потом сделаю цифровой программируемый ИОН на 32битном ШИМ и сравню.

Re: stm32h7**

Сб янв 08, 2022 17:34:20

Stm32H743 оказалась вполне рабочая лошадка. Советую работать с ней в CubeIDE. Есть моменты, но они исправимы. ADC DMA в режиме интерлив в разгоне дает 26 мегасимплов! Если не спешить, то в режиме усреднения точность ADC до 20-24бит.
Последний раз редактировалось linkov1959 Вс янв 09, 2022 00:50:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 00:27:30

Если не спешить, то в режиме усреднения точность ADC до 20-24бит.

Наверно всё таки разрешающая способность, а не точность. Где берёте "белый шум" ? Собственный шум АЦП ведь далеко не "белый".

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 01:03:08

Andrey_B, Точность зависит от опорника и калибровки. В Н743 предусмотрена двойная калибровка по смещению и линейности. Требуется еще окончательная калибровка по эталонам при выводе результата и возможно программная коррекция.
А усреднение реально работает.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 01:57:10

linkov1959, погрешность опорника не влияет на точность АЦП, она влияет на точность прибора. А интегральная и дифференциальная нелинейности АЦП так и останутся не лучше 7 и 1 LSB соответственно (если верить даташиту). LSB 16 бит, не зависимо от того, на сколько вы увеличите разрядность оверсемплингом. Апнота например от Atmel.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 09:26:09

Andrey_B, взяли к примеру 1000 значений АЦП. Если измеряем среднее напряжение за время выборки, складываем и делим на 1000, если TrueRMS, то складываем квадраты, делим на 1000 и извлекаем корень. Формулы усреднения зависят от наших представлений о той или иной физической величине. По результатам испытаний отбрасываем незначащие разряды. По ходу пробной эксплуатации определяется круг решаемых прибором задач и только потом назначение и класс точности прибора. Измерительный прибор это сугубо практическая вещь.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 09:52:32

linkov1959, вам уже сказали, что нелинейность не зависит от оверсемплинга. Вы просто разгоняете разрешающую способность.
Подобные методы пригодны лишь для некоторых обнаружителей сигнала, да и то, если интермодуляция не имеет значения.
Использование оверсемплинга для метрологических целей лишь уменьшает шумы, но никак не влияет на точность. Поэтому для метрологии в подобных МК используют внешние АЦП.
Параметры нелинейности и оффсета в даташите приведены при условии калибровки АЦП. Поэтому ничего сверх заявленных в даташите параметров вы не получите ни при каких раскладах.
ЗЫ. По поводу фильтрации аналогового питания. Тут надо помнить, что вместе с аналоговым фронтэндом в МК от этого же источника питается осцилляторный домен. Именно поэтому возникает ощущение шумов, но это не совсем шумы. Это помехи от работы осцилляторов и PLL.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 10:45:07

КРАМ, есть такой вольтметр с хорошим разрешением, но низкой точностью.
https://aliexpress.ru/item/32889837167. ... 4ac62f6a16
Там и нелинейность и температура. С помощью нескольких резисторов и диода он превращается в прибор класса 0.01% по точности и уже год используется в этом классе. Я уже говорил, что измерение это область практическая.
Н743 имеет отдельный модуль питания для АЦП, ЦАП, компараторов и усилителей.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 11:35:56

С помощью нескольких резисторов и диода он превращается в прибор класса 0.01% по точности и уже год используется в этом классе.

Вас не удивляет, что сами китайцы не поставили эти пару резисторов с диодом, и не подняли цену втрое ? Такая индивидуальная доводка конкретного экземпляра АЦП, ни чем не отличается от банально отбора из множества экземпляров лучшего. Отбор такого экземпляра (или подбор костылей в виде резисторов и диодов) подразумевает сравнение всех отсчётов диапазона АЦП с образцовым, во всех диапазонах и комбинациях условий работы устройства. А это не просто и не дёшево.

Измерительный прибор, это в первую очередь гарантированная предсказуемость. Даже если вы из тысячи DT-830 отберёте один единственный мультиметр, у которого, в силу случайности, окажется погрешность всего 1 младший знак (0.05%), это всё равно не сделает его классом выше, чем 1%.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 11:39:57

Этот отдельный источник питает и осцилляторы. Так сделано практически во всех известных мне МК, включая все СТм.
По поводу точности я все уже сказал. Линеаризация диодами и прочими радиолюбительские и шнягами ничего общего с разрядностью 16 и даже 12 не имеет.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 12:11:09

КРАМ, в STM32H7 и STM32G4 действительно генераторы и PLL в аналоговый домен питания не входят. Но это всё равно не делает собственный шум АЦП "белым".

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 15:19:58

Andrey_B, дело не резисторах и диоде, а в том, что точность требует доводки и калибровки. У Н743 есть для этого средства получше резисторов и диода.
Есть такой замечательный прибор RLC-2, его точность и стабильность потрясает, но требует кропотливой калибровки и поэтому никто его не выпускает, китайцы продают жалкое подобие с точностью 0.5%.
Из DT-830 не выжать более 2000 отсчетов, более интересны мультиметры на DTM0660, там 20000 отсчетов. M118A за 8$ после перепрошивки надежно держит последний разряд при 9999 точек.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 15:42:33

Это все фуфло. Простите за брутальность.
Все, что более 5 разрядов, требует четырехпроводной схемы и сложной схемотехники по входу.
Такшта лучше поставить пристойный внешний АЦП, а не городить отстой с встроенным, полагая, что если пять точек при 25 градусах совпали, то и метрология в кармане...

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 15:51:36

linkov1959, RLC-2 хорошо спроектированный прибор, возможно не очень технологичный в настройке, но в нём из применённых компонентов не пытаются выжать запредельное, всё в рамках даташитов. И в даташите на Н743 чётко указано, что он может, а что нет: ENOB не более 13.2 бита. Рисование на шкале стрелочного прибора дополнительных делений, не увеличит его точность.

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 20:20:08

КРАМ, у меня не 5 точек, а 50 на делителе Кельвина-Варлея точностью 0.001% и термокамеры имеются.
Andrey_B, главное, не заплывать за буйки:)

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 21:03:53

Речь шла о точности АЦП в Н7, которая получилась 0,01%. Но это 4 десятичных разряда, то есть ранее обсуждавшиеся 13,2 бита. Где тут что то необычное?
И это если мерить DC. А что будет с интермодуляцией на спектре?

Re: stm32h7**

Вс янв 09, 2022 21:34:30

КРАМ, на тысяче выборок усреднения пятый разряд нормально держит. На переменке трурмс хочу в 0.1% уложиться до 200кГц.

Re: stm32h7**

Пн янв 10, 2022 03:26:36

Держит разряд и точность разряда - это две большие разницы. Ещё нужно справится с пульсациями входного сигнала при работе УВХ. То есть обеспечить оптимальную ёмкость антиалиасингового фильтра, дабы не вызвать усреднения оных пульсаций и не получить дополнительную погрешность.
Вы постоянно говорите об усреднении, однако усреднение - это ФНЧ с прямоугольным окном и отвратительной АЧХ с боковыми лепестками. Так что стоит рассмотреть вопрос выбора оконной функции.
По поводу RMS.
Усреднение приводит к падению частоты выборок, а значит и к уменьшению полосы сигнала при расчете действующего значения.
Это я к тому, что точность на переменном токе это очень относительное понятие. Она маргинальна и вызывает улыбку, когда человек добивается точности в четвертом знаке при измерении ёмкости на 3...4 частотных точках с разносом на декаду. Оно зачем? Там векторному анализу в непрерывном частотном диапазоне нет альтернативы. А точность в 0.5% будет запредельной для практических применений.

Re: stm32h7**

Пн янв 10, 2022 12:12:38

КРАМ, Переменка имеет много измерений и каждый прибор имеет свое об этом представление, особенно трурмс. Хочу измерять трурмс по своим представлениям, как среднеквадратичное всех точек за известное мне время. У меня много вольтметров и я должен знать, что они измеряют. 26 мегасимплов на Н743 будет достаточно. Устроит и 1% трурмс, если он настоящий.

Re: stm32h7**

Пн янв 10, 2022 12:29:05

Авэрэйдж на 1К аппаратно в скользящем окне без прореживания оный Н7 считает? Или нужно его загрузить по самый небалуй?
Иначе откуда будут 200 кГц в пристойной для РМС полосе?
Кстати, одной из проблем с точностью на АС будет вычисление нуля. Иначе оффсет синуса благополучно будет интегрирован в результат как истина в последней инстанции...
Ответить