Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 18:19:25

Нафига в микроконтроллерной перефирии есть PWM, когда я лучше и умнее научился генерировать превосходные PWM посредством SPI. Причем, универсальность генерации PWM посредством SPI превосходит свойства ASIC PWM.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 18:26:55

А можете показать как именно вы заменяете ШИМ при помощи SPI? Что-нибудь несложное - 16-битный звук, или управление полумостом с dead-time'ами.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 18:44:08

А мне 6 ШИМ надо, может 8.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 18:48:56

Это аргумент! А у меня так, исследование. Для лучшего понимания алгоритма ASIC PWM.

SPI столько нет как и DMA. Но Все элементарно, правда требует дополнительного расхода памяти и DMA. Кстати сказать у меня есть подозрение что таймер ШИМ подключили к системному тактированию как раз после того, как удалось сделать ШИМ лучше набортного с помощью SPI. С помощью SPI даже VGA делали (без разрывов).

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 18:52:15

astrahard писал(а):С помощью SPI даже VGA делали (без разрывов).
Ты про VGA + UART забыл.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:11:32

А если говорить на чистоту, к мысли использовать SPI for PWM mode меня подтолкнул алгоритм предварительного предсказания, делаем буфер для SPI+DMA и PWM так сказать планируем с некоторым упреждением, так что остается больше времени для вычислений регулятору. Вполне возможно, что это имеет очень ограниченное применение или чушь.

Расход памяти увеличивается сильно, впрочем как и все быстрые алгоритмы любят память кушать тоннами. Однако, эти алгоритмы на самом деле быстрее схоластичных.

Добавлено after 14 minutes 33 seconds:
Посвящу Вас в одну тайну. Я это делаю для того, чтобы превратить ИИП сварочной дуги в самообучающуюся нейросеть. Работает это так, примитивный алгоритм предварительного предсказания будет обучать более медленный процесс (нейросеть).

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:13:35

Кстати сказать у меня есть подозрение что таймер ШИМ подключили к системному тактированию как раз после того, как удалось сделать ШИМ лучше набортного с помощью SPI.

ШИМ по нынешним временам давно делается с тактированием в разы выше системной частоты. А если говорить о разрешении дьюти, то сейчас достаточно легко найти ШИМ с разрешением в 200....350 пикосекунд. Это какой SPI с этим справится. Я уже не говорю о позорном джиттере ШИМ сделанного через SPI. Это годится разве только светодиодами управлять...

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:23:24

Хорошо, но разрешение 200....350 пикосекунд. отменяет возможность синфазного ШИМ и деда тайма или Вам это не известно? и то и то ASIC PWM одновременно делать не умеет. Насчет джиттера я Вам ответить не могу (запугивание?). В основном хочу обучить алгоритм предварительного предсказания с помощью нейросети, может это открытие будет?

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
Я согласен, идея с SPI PWM не слишком то и нужна, просто так звезды сошлись.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:27:19

Раз PWM через SPI сделали, логичным продолжением будет сделать SPI через PWM. :)))

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:34:47

Точно. Но, может быть, нейросеть мне найдет дополнительное (неучтенное потерянное) условие в алгоритме предварительного предсказания. А это напрямую связано с физикой плазмы.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:36:10

разрешение 200....350 пикосекунд. отменяет возможность синфазного ШИМ и деда тайма или Вам это не известно?

Не знаю какие ограничения fast PWM имеет в ARM-ах, а в dsPIC33C никаких особых ограничений на High-Resolution mode нет. Разве только частота накачки должна быть фиксирована - 500 МГц и для этого сделан специальный aux PLL-домен. Ну и есть небольшие ограничения на минимальные значения дьюти. А если High-Resolution mode выключить (будет 2 нс разрешения), то можно и от нуля.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:37:26

Это я знаю, поэтому dsPIC33EPxxDSxxxx уважаю.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:40:15

запугивание?

Никакого запугивания. Просто будут биться две временные базы - системная и накачка ШИМа. ДМА вообще не предназначен для создания временных интервалов, особенно в старших АРМах с их специфическим конвейером...

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:43:25

Знаю. Сам о этом рассуждал. И это интересно измерить. Как раз проверю свое подозрение о "проскальзывании" приоритета под влиянием SWCLK.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:44:33

dsPIC33EPxxDSxxxx уважаю.

Возьмите dsPIC33CH512 и уважение утроится. В два раза за счет двух ядер и еще в 1,5 за счет памяти и прочих ништяков, включая 100 мипс слейв ядра (кратковременно - 10 мкс с периодом 1 мс - разгоняю до 150 мипс - работает отлично).

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:48:21

Кстати. Хочу уточнить раз так, время выполнения инструкций dsPIC33CH512 полностью детерминировано? он-же 16 разрядный и другой архитектуры более старой, кажется там нет кеша инструкций в классическом виде?

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 19:53:00

время выполнения инструкций dsPIC33CH512 полностью детерминировано?

При включении ДМА без двухпортовой памяти (ее не стало уже в ЕР-семействе и более поздних) ядро начинает конкурировать с ДМА за шину данных. А значит могут быть пузыри в конвейере. Если этим правильно управлять, то все латентности железобетонно стабильны. В этом смысле слейв ядро заточено под самые быстрые задачи реального времени. А мастер ядро используется как коммуникационное и для относительно медленных расчетов.
Кэш инструкций в слейве никакого смысла не имеет, поскольку в слейве нет флеша. Там PRAM.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 20:05:27

Это мастер ядро как раз меня сильно заинтересовало в плане его предназначения, то есть назначения медленных расчетов. Я как раз подумал о самообучении ИИП (привыкании к типам нагрузок).

А еще вопрос маленький а почему Вы используете dsPIC33CH а не dsPIC33 !GS! ? вроде бы GS заточен под ИИП намерено.
Последний раз редактировалось astrahard Вс ноя 28, 2021 08:01:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нафига козе баян?

Сб ноя 27, 2021 20:10:38

почему Вы используете dsPIC33CH а не dsPIC33 !GS!

Наверное потому, что я не делаю ИИП. Я делаю другие устройства. :) И у меня ШИМы генерируют сетку сигналов передатчика и сетку сигналов гетеродина. Причем они строго когерентны (разве только джиттер генератора их общей временной базы - 500 МГц). Мои приборы этот джиттер измерить не в состоянии. 8)

Re: Нафига козе баян?

Вс ноя 28, 2021 08:18:51

Почитал Канта и, его философия оказалась мне наиболее близка. Кант критикует мистификацию математического формализма и замечает, что математики, когда ничего не могут добиться посредством одних лишь понятий, тотчас спешат перейти к созерцанию.

Таким образом, созерцая Марковские цепи, я увидел там мистический формализм и, решительно его отмел по принципу "случаи то разные бывают ". К моему случаю подходит метод нейросетей, что по сути является статистикой в чистом ее виде, вооруженной быстрым поиском и большой памятью. Нужно отметить, что статистика в чистом ее виде и есть суть созерцание, так что Кант как всегда оказался прав, что и подтверждает "нынешняя мода" на нейросети и первый значимый результат распознавание (созерцание) лиц.

Как сказал поэт, "а когда пройдет на клетки мода. я надену трубы с парохода"...... Печерный Юрий Григорьевич

Опять Кант подсказал в чем различие между СПО (свободное ПО) и Майкрософт. СПО не обладает такими аппетитами как МС потому, что страдает мистическим формализмом (трубы с парохода), а МС предпочитает созерцание ("клетки, клетки, клетки - как в метрополитене вагонетки ").

Вот так МЫ и колеблемся от мистического формализма до созерцания и обратно, до тех пор пока не сформулируем новое "понятие", с единственной целью вернуться вновь к "трубам с парохода".
Ответить