Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Чт янв 27, 2022 17:08:16

будет-то тебе Ваньку валять
и так инфу тебе разжевывают, что не ловко за тебя

лучше поясни народу, что за часы там утебя, от включения которых все становится нормально

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Чт янв 27, 2022 17:42:06

Часы реального времени Ds3231

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Чт янв 27, 2022 18:03:03

Ага
Все ж стало понятно.

И фото всех внутренностей этого твоего камбайна покажешь?
ну уж до полной картины.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Чт янв 27, 2022 18:11:30

Только, пожалуйста, все фото под спойлером!!!

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Чт янв 27, 2022 18:27:54

А что понятно?

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Чт янв 27, 2022 18:43:38

как "что"?
как аппаратно подключено, как программно, ...
и "становится нормально" - что с часами проект работает как надо, а выключаешь часы - хулиганит?

Ты же внятно рассказал

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Чт янв 27, 2022 21:16:07

Но иногда у меня закрадываются сомнения, что это делается для учёта особенностей выполнения кода на конкретных ядрах. Ну просто я никогда не поверю, что он не может вот такое "оптимизировать"
Код:
  LDR.W    R4,??DataTable2
  MOVS     R0,#+2         
  STR      R0,[R4, #+0]   
  MOVS     R1,#+2         
  STR      R1,[R4, #+4]   

Это сомнительно. Много раз наблюдал эту деоптимизацию (дублирование загрузок констант). И судя по контексту - явно это не подстройка под ядро.
Нашёл галочку, которая влияет на это поведение. Называется Instruction Scheduling в настройках оптимизации.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Чт янв 27, 2022 21:29:15

Instruction Scheduling И что это означает.Написано на асемблере.На Си переведите.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Пт янв 28, 2022 07:22:43

ivan dimir, это мне написали, что бы я слюной изошелся, еще 2-4 байта, а может и больше, и лишние 2-3 мкс, а может и не лишние, теперь полезу галочку в настройках оптимизации искать, сначала перерою eclips, следом EmBitz, а там может и до флагов оптимизации доберусь.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Пт янв 28, 2022 07:32:15

Ты то тут причём? Какой смысл писать это тому кто ничего не поймёт? Мы этот вопрос с jcxz обсуждали.

PS: Можно подумать, сделать код быстрее это что-то плохое. Вместо того чтобы сидеть и конспектировать они зубоскалят. Странные люди.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Пт янв 28, 2022 13:01:47

Нашёл галочку, которая влияет на это поведение. Называется Instruction Scheduling в настройках оптимизации.
Не помогает. :( По-крайней мере в "IAR ANSI C/C++ Compiler V7.80.4.12462/W32 for ARM".
См. в личке листинги с примерами.
Проверил в 2-х точках проекта, про которые помню что там были случаи этой деоптимизации. В обоих - не помогло.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Пт янв 28, 2022 13:40:47

На крайней версии влияет. Я бы не писал, если бы не заметил.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Пт янв 28, 2022 14:12:23

Я честно говоря ошибся в тактиролвании шины APB1

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:



Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
А как правильно настроить параметры .Расчитать параметы вроде посчитал перепрвил.Не работает.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Пт янв 28, 2022 19:13:34

ivan dimir писал(а):А как правильно настроить параметры .Расчитать параметы вроде посчитал перепрвил.Не работает.

PLLдля каждой серии чипов - уникальный, тут обязательно требуется изучение доков на чип, и сам кубик - там сразу видно какие коэффициенты нужно вводить, и куда. Но вот проблема, значения из кубика не всегда совпадают с нужным значением для регистра. Вот тут нужно читать доку, раздел про PLL - тот самый регистр что нужно запрограммировать. Это не сложно, достаточно использовать поиск в доке.

Несмотря на разные PLL, делители, и коммутаторы - общий алгоритм настройки у всех один.
Запуск кварца, подключение делителя и PLL к линии кварца, ожидание готовности кварца, ожидание готовности PLL, новое значение тайминга для флеша, и финальное переключение на PLL. Обрати внимание, вырезание поля не используется, вместо этого записывается всё значение сразу. Макрос _VAL2FLD поможет избежать ошибок. И да, тут можно и нужно писать комментарии потому как лишняя информация со временем выветривается.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Пт янв 28, 2022 20:15:15



У мееня usart не работал.Выводил какие то козябрики.Так настроил .И пошла строка.Я имею ввиду что настраиваю APB1 2 APB2 1 кукиш.Можно проексперементировать .Но usart не будет работать.Выводит мусор какой -то.Меня волнуют эти регистры

APB1 /2 APB2/ 1 Это максимальная так как 100 Mhz шина тактировния.Вот это расчёт регистров который я посчитал а шина интефейс не работает. При настройках APB1 /4 работает.Почему хотя расчёт вроде по книге настроил.

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Контроллер stm32f411cue

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:

А так выводит.на 400 кГц

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Пт янв 28, 2022 21:41:38

ivan dimir писал(а):А так выводит.на 400 кГц

Невнимательность к точным инструкциям. Дока не допускает многовариантность трактования, должно быть именно так как написано там.
Для i2c есть два режима работы Fm и Sm - различаются рабочей частотой и настройками. Описание режимов и таблицы расположены выше описания регистров.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Пт янв 28, 2022 22:05:02


я читал здесь.А расчётные данные незапускают интерфейс.

Добавлено after 7 minutes 6 seconds:
Есть у меня один проект ни чего не написано(только настройки).67 кбайт занимает.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Сб янв 29, 2022 00:05:42

Так вот откуда зараза распространяется, а кто запретил искать документацию у производителя чипа?
https://www.st.com/content/st_com/en/se ... cts-page=1
Кто запретил использовать кубик?
https://www.st.com/stm32cubemx
Кстати stm32f411cue не существует, для серии 411 - APB1 не может превышать 50МГц. Остальное после угадывания полного названия чипа.

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Сб янв 29, 2022 08:49:19

Ошибся не stm32f411cue stm32f411ceu.Можно и использовать КУб.Но хочется понять как вручную.

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Правильно APB1 =50Мгц. Основная шина 100Мгц

Re: CUbeide 1.8 глючит.

Сб янв 29, 2022 09:35:36

Код:
FLASH->ACR = FLASH_ACR_PRFTEN
           | FLASH_ACR_ICEN
           | FLASH_ACR_DCEN
           | FLASH_ACR_LATENCY_3WS; 

RCC->CR = _VAL2FLD(RCC_CR_HSITRIM,16)
        | RCC_CR_HSION
        | RCC_CR_HSEON; //Включаем HSE = 8 MHz
while(!(RCC->CR & RCC_CR_HSERDY));

// SYSCLK = 96 МГц  USB = 48 МГц 
RCC->PLLCFGR = RCC_PLLCFGR_PLLSRC_HSE
             | _VAL2FLD(RCC_PLLCFGR_PLLQ,4)
             | _VAL2FLD(RCC_PLLCFGR_PLLN,96)
             | _VAL2FLD(RCC_PLLCFGR_PLLM,4)
             | RCC_PLLCFGR_PLLP_div2;
             
RCC->CR = _VAL2FLD(RCC_CR_HSITRIM,16)
        | RCC_CR_HSION
        | RCC_CR_HSEON
        | RCC_CR_PLLON; //Включаем PLL
while(!(RCC->CR & RCC_CR_PLLRDY));

RCC->CFGR = RCC_CFGR_MCO2_HSE
          | RCC_CFGR_MCO2PRE_div1
          | RCC_CFGR_MCO1PRE_div1
          | RCC_CFGR_I2SSRC_PLLI2S
          | RCC_CFGR_MCO1_HSE
          | _VAL2FLD(RCC_CFGR_RTCPRE,8)
          | RCC_CFGR_PPRE2_DIV1
          | RCC_CFGR_PPRE1_DIV2
          | RCC_CFGR_HPRE_DIV1
          | RCC_CFGR_SW_PLL;


Ответить