Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Типизация в языках программирования

Вт мар 15, 2022 14:23:51

Цитата
"Типизация — это набор правил, по которым язык программирования классифицирует информацию в коде и различает переменные по типу."
Или, самодельная динамическая типизация или обфускация по моему
Обожаю нарушать эти правила. Есть языки с динамической типизацией. А есть случаи, когда Я пишу на Си в стиле ассемблера и, программа изобилует Warning-ми по поводу неявного приведения типов. Поэтому подумал как это стандартизировать. Конечно можно "рассказать компилятору сказку", то есть явно намекнуть, что этот кусок кода ассемблер, но тогда потеряется переносимость. Поэтому мне хочется, чтобы компилятор научился сортировать Warning-ги по степени "опасности". Приведения типов в стиле языка C не делает проверки типов на совместимость это нужно исправить. Иначе вылезают ошибки времени исполнения.

P.S. Такая обфускация часто встречается в серийных протоколах и, называется скремблированием, канальным кодированием или криптографией. Это уже начало встречаться в последовательном балансном интерфейсе LVDS скоростных АЦП высокой разрядности, таким образом АЦП "обманывают" помехи, для получения лучшего отношения сигнал/шум.

Re: Типизация в языках программирования

Пн мар 21, 2022 12:53:22

Наверно я что-то не понимаю. В Си же есть явное приведение типов. Варнингов вообще не будет, остаётся только очень хорошо понимать что делаете. Для всяких SIMD инструкций почти не важно какого типа переменная объявлена, внутри она всё равно горстка бит.
Ответить