Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Не могу понять код опроса кнопки STM32

Пн апр 25, 2022 20:22:43

Только они свой кал создавали лет так 30, а вы, ... , складывали свой кал в туалете параллельно тестируя ихний кал на производительность.
По этому у них и измеряется кеш сотнями килобайт, а кое где и единицами мегабайт, что бы уж гарантированно хватило не только на мыслимое, но и на не мыслимое.
И, даже ардуинщику, абсолютно неважно какие регистры там сохраняются, да до балды.

Пора признать уже, ваши знания без ихних чипов абсолютно ни чего не стоят, и вы в первую очередь попадаете под сокращение штата. Даже, двигаясь семимильными шагами, вы, при всем желании, никогда не сможете догнать их. И ни кто, и ни когда, не будет в это вкладываться, по крайне мере в этой стране.

Хотите по спорить? Вперед. Когда ваш чип появится и ваша первая винда? Остальное все, пустая болтовня, своего не добившись, а ихнее перетрясти, на большее не хватило.

Re: Не могу понять код опроса кнопки STM32

Вт апр 26, 2022 01:43:28

Dimon456 писал(а):И, даже ардуинщику, абсолютно неважно какие регистры там сохраняются, да до балды.

Вот тут я абсолютно полностью согласен. Аурдинщик должен иметь один единственный скилл - скачать скетч.
А насчёт процессоров на 100500ядер и винды - имеющихся запасов в стране хватит на 10 лет. Новинки будут мимо пролетать, мажоры с бешенными глазами будут панику сеять, куча народа будет ныть как у нас всё плохо... Но главное в том что 99,9% больших и мощных машин используется в индустрии развлечений. Грубо говоря - делают деньги из денег. Почти ничего физического, что можно руками пощупать, или сожрать.

В производстве товаров участвуют мелочь и рассыпуха. Там не надо бешенных частот и терабайт памяти. Нужно немного, чтоб например хватило удерживать температуру воды в баке - включать в нужные моменты тэн.

А вот где меня бомбить начинает - так это на мелкой рассыпухе. У нас только вояки для себя чего-то там делают. В советское время я мог купить советские детали в простом радиомагазине. А сейчас полный ноль. Может показаться что это не столь важно, но это не так. На мелких деталях держится вообще всё электронное. Абсолютно всё. И этих деталей в своём разнообразии необходимо великое множество.
Да чё далеко ходить, у нас всего один чип для блоков питания массово продаётся, и тот копия из советских времён.

Re: Не могу понять код опроса кнопки STM32

Вт апр 26, 2022 08:27:46

AVI-crak писал(а):А насчёт процессоров на 100500ядер и винды - имеющихся запасов в стране хватит на 10 лет.
Не хватит. Организации выбрасывают на свалку вполне рабочие материнки с вставленным процессором оперативной памятью и видихой, не исправна, кондерчики вздулись во круг процессора, текущие спецы не в состоянии заменить. А жесткие диски коробками выкидывают, анализ показал 40% вполне рабочие.
AVI-crak писал(а):В производстве товаров участвуют мелочь и рассыпуха.
В производстве - да, а вот в начислении вам зарплаты этой рассыпухи не достаточно.

Re: Не могу понять код опроса кнопки STM32

Вт апр 26, 2022 13:02:29

Достаточно, достаточно. Если хватало динозавров, питающихся перфокартами, то сейчас достаточно просто включить голову, и мощностей волшебным образом хватит.

Re: Не могу понять код опроса кнопки STM32

Вт апр 26, 2022 16:41:00

Dimon456 писал(а): производстве - да, а вот в начислении вам зарплаты этой рассыпухи не достаточно.

Да не будет никакой зарплаты, если конвейер колом встанет. Сгорит например мелкий транзистор, а заменить будет нечем.
Это конечно образно, мелких транзисторов у меня много. Но явно недостаточно для изготовления новой периферии. Даже на средних печатных платах номера мелких элементов могут превышать одну тысячу. И по закону подлости - рассыпуха нужна разная, уникальная.

Это как запчасти от телевизора. Вроде деталей много, а всё что можно с ними сделать ограничивается несколькими вариантами. Ну там лампу размером с телевизор, бп по назначению с явным урезанием функций, отдельные элементы с майна (стабы и разъёмы). Всё остальное можно применить только к такой-же марке телека, чтоб буква в букву совпало.

Сделать что-то иное - нужен уникальный набор рассыпухи.
И кстати, процессор на 100500 ядер не будет работать без окружения из той-же рассыпухи. А там не только сокет процессора, там ещё уникальный дс-дс на требуемый ток, и периферия тоже совершенно уникальная.

Но почему-то всем пофиг, прям эталонный уровень домохозяйки демонстрируется. А спецы молчат, у каждого есть свой склад забитый до отказа. Для них это не проблема. Ведь они делают уникальный продукт, который с огромной вероятностью никогда не пойдёт в серию.
Как например получилось с материнскими платами под тот самый байкал. Цена аля космос.
Ответить