Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 11:59:09

Всем доброго времени суток! Ребят, подскажите малознающему, вопрос следующий: где найти описания функций к стандартным библиотекам микроконтроллеров(например хотя-бы к stm8). Да, в некоторых библиотека имеются описания прям в самих этих библиотеках, но их часто недостаточно для того что бы понять, как работает данная функция. Может есть какое-то руководство специальное? Я обошел интернет и ничего не нашел! Для примера закрепил во вложениях скриншот часть функций таймера 1 (stm8s_tim1.h) для stm8. Описаний этих функций минимально, в .с файле есть некоторые описания, но их недостаточно. Как вы изучаете функции, неизвестные вам, досконально разбираете их реализацию, или может путем практики осваивате их, поделитесь знатоки?)
Вложения
2.png
(70.46 KiB) Скачиваний: 74
1.png
(88.4 KiB) Скачиваний: 67

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 12:14:32

Нет там никаких "стандартных библиотек"! Есть лишь чистый язык С, да можешь себе заголовочные файлы с описанием регистров накалякать...

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 12:23:58

Референс-мануал на микроконтроллер на сайте st.com и описание функций из фалов.

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 12:33:34

Референс-мануал на микроконтроллер на сайте st.com и описание функций из фалов.
Ну а если этого описания недостаточно, тогда необходимо проходиться по каждой строчки кода этих функции и таким образом разбираться? Только так, иначе никак? Нет никаких описаний не где?

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 12:34:03

http://kazus.ru/forums/showthread.php?p ... ost1035996
Начало работы с микроконтроллерами STM8.
Матюшов Н.В.
2016 г.
208 стр.
Эта книга предназначена для разработчиков электронной аппаратуры, планирующих начать работать с микроконтроллерами серии STM8S и любителей, увлекающихся созданием устройств на микроконтроллерах. .Книга содержит описание микроконтроллера серии STM8S: описание работы периферийных модулей и их регистров, описание видов памяти, битов конфигурации, систем прерываний, энергосбережения, тактирования и других. .

.
https://www.google.com/search?client=op ... 8&oe=UTF-8
Последний раз редактировалось Steppe Пн май 02, 2022 13:17:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 12:36:16

Каких функций? SPL под STM8? Вы там все совсем долбанулись что ли?
Уж настолько примитивный МК можно вообще хоть на асме писать! А от SPL только оверхед, тормоза, и непонятные проблемы на ровном месте.
Вот, делал я когда-то всякую всячину. Без убогих "библиотек". Только STM8 — адский отстой, лучше сразу забыть про этот ужас и работать с STM32. По цене какие-нибудь STM32F030 такие же, как STM8S, зато возможностей намного больше. Ну, подумаешь, аппаратного деления нет… Если деление нужно, можно взять STM32F103. А если вдруг флоаты понадобятся — какой-нибудь F303…
Все равно STM8 - жуткое днище даже по сравнению с STM32F0! И еще раз о цене напомню: сейчас что STM32F103C6T6, что STM8S105 стоят в районе доллара. Выбор очевиден.

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 13:01:25

Конечно, очевиден - STM8105. Потому что для моргания светодиодиком нахер не нужен ARM, и далеко не все радиолюбители ложатся спать с книжкой "Архитектура ARM" под подушкой и пользуются "Библией линукса" от Флёнова в качестве туалетной бумаги. А некоторые даже Ардуино используют.

Эдди, а ты в курсе, что STM не только не планируют сворачивать ядро STM8, но и развивать дальше? Может, тебе имеет смысл рассказать им про очевидность выбора?

maksimdag0, Вам нужно прочитать две книжки: одну по языку Си для начинающих, другую по микроконтроллерам, для начинающих.
Например:
"Фрунзе. Микроконтроллеры это же просто"
"Матюшов Н.В. - Начало работы с микроконтроллерами STM8"
"Бугаев В.И., Мусиенко М.П., Крайнык Я.М. - Лабораторный практикум STM8S"
"Основы микропроцессорной техники: микроконтроллеры STM8S: учебное пособие / С.Н. Торгаев, И.С. Мусоров, Д.С. Чертихина и др.;Изд-во Томского политехнического университета, 2014."
"Керниган Б. и Ритчи Д. - Язык программирования Си"

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 14:16:12

Спасибо всем за советы!!!

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 14:26:14

Martian, я руководствуюсь прежде всего простотой и удобством разработки. Под STM8 есть лишь убогий sdcc, который местами приходится вручную рихтовать, т.к. эта зараза код не оптимизирует совершенно! Под STM32 есть gcc, который отлично оптимизирует - не нужно вообще париться с асмом (разве что листинги иногда для проверки читать).
IDE - да, в qt-creator я и под STM8, и под STM32 разрабатываю, тут ничего не скажешь.
Возможности периферии. Здесь кроме EEPROM STM8 ничего эдакого предложить не может. А у даже самого паршивенького STM32 и таймеров и прочих плюшек намного больше. А eeprom можно во флеше эмулировать.
Удобство прошивки. STM32 я могу прошить через DFU (F0x2, например), через USART-бутлоадер или через st-link. Естественно, чтобы не тратить лишние ноги на дурацкий ст-линк, я выбираю либо DFU для тех, что могут в него (правда, чертов F042 не умеет софтово переходить в DFU - приходится еще и кнопочку держать), либо USART (все равно USART1 я в подавляющем большинстве случаев использую по назначению: RS-232 или 485, или же просто отладочный USART). И лишь когда нет поддержки DFU, а USART1 занят под другое, я трачу две ноги и таки вывожу SWD. А STM8S можно прошить лишь одним-единственным способом - через SWO…

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Пн май 02, 2022 20:44:41

SWIM очень удобен, всего один вывод, совмещается с альтернативным назначением. Проблема надуманна и субъективна, вне конкретного проекта её вообще нет.
А для начинающего и радиолюбителя, я ещё раз повторю: начинающего и радиолюбителя - то есть тех, кто не родился со знанием ассемблера? не может с ходу изучить ARM и делает минимум проектов минимальной сложности, не требующих затем обновление через DFU - вообще совершенно индифферентно количество вариантов прошивки. При массовом производстве (то есть, более одной штуки изделия) тоже наплевать. И посмотреть на вопрос этой ветки, то не составляет никакого труда понять, что ТС нуждается в начальном направлении, а не в лекции о различных ядрах, средствах и т. д.

P. S.
Я вот сейчас собрал штуковину на ST7, увеличивающую плотность печати для лазерного принтера. Там нет DFU, в качестве EEPROM я использую два байта подстройки генератора - единственные доступные для записи в рантайм, а интерфейс программатора-отладчика сжирает три ноги. И что? да абсолютно пофиг. Сделал и забыл, оно работает прекрасно без всяких DFU, двух байт для хранения конфигурации более чем достаточно.

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Чт май 12, 2022 09:59:14

Eddy_Em писал(а):IDE - да, в qt-creator я и под STM8, и под STM32 разрабатываю, тут ничего не скажешь.

меня терзают смутные сомненья...
creator умеет работать с тремя системами сборки проекта: qmake, qbs и cmake. Какую из трех этих систем вам удалось подружить с SDCC?

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Чт май 12, 2022 10:29:24

JackSmith, что значит "умеет"? Нафиг мне это его "умение"? У меня что - нет рук, чтобы в соседнем терминале набрать make?
А для любителей клавосочетаний можно в qt-creator настроить, чтобы make по клавосочетанию запускался. Только для чего? Там окошко терминала вообще малюсенькое - толку от этого выхлопа?

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Чт май 12, 2022 10:58:09

Eddy_Em, отладка из qtcreator не нужна?

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Чт май 12, 2022 11:59:34

JackSmith, естественно, не нужна! Отладка - она либо в терминале через отладочные сообщения, либо осциллографом/логанализатором…

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Чт май 12, 2022 21:45:39

maksimdag0 писал(а):где найти описания функций к стандартным библиотекам микроконтроллеров

по идее в архиве с набором этих функций должен быть файл справки в формате .chm (stm8s-a_stdperiph_drivers_um.chm)
но обычно изучение сводится к тому что в файле .h смотрится что вообще там есть а в .c реализация. при наличии вопросов функция рассматривается в отладчике (зачастую достаточно симулятора) IAR при установленной минимальной оптимизации - очень удобно и переменные и регистры контроллера как на ладони.

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Вс май 22, 2022 15:26:28

Под STM8 есть лишь убогий sdcc
Кроме "убогого sdcc" есть ещё IAR.

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Вс май 22, 2022 15:45:06

Cosmic, Raisonance...

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Вс май 22, 2022 17:25:57

Кроме "убогого sdcc" есть ещё IAR.

Для убогих мастдайщиков =D

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Вс май 22, 2022 18:03:54

кто-то недавно признавался в запуске чего-то под вайном... :roll:

Re: Как выучить библиотеки STM8S

Вс май 22, 2022 20:32:16

Martian, я wine'ом последний раз пользовался эдак лет 10 назад, а то и в более древние времена — не помню уже.
Ответить