Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

ARM в виде Raspberry Pi

Вс май 15, 2022 17:50:35

как-то странно, что на форуме ARM-ы ограничиваются STM32 и немножко ESP32, а малинки как-то обойдены вниманием...

вот мне случайно попалась на глаза Raspberry Pi RP2040-Zero - крохотулечка примерно 2х2 см с двухядерным ARMом. пишут, что можно на Си писать, а можно (и рекомендуется) на майкропайтоне. второе для меня вообще темный лес, первое еще так сяк, но 2 ядра вызывают ступор... а скуку чем-то убить надо. не хочется на ARMе делать мигалки-вольтметры, а что делать - пока нет фантазии. можно на этой чуде линух запустить и стоит ли? и вообще, что ув.публика об этой малине думает?

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Вс май 15, 2022 19:49:51

ARV писал(а):можно на этой чуде линух запустить и стоит ли?
Dual-core Arm Cortex M0+ processor, flexible clock running up to 133 MHz
264KB of SRAM, and 2MB of on-board Flash memory

https://www.waveshare.com/wiki/RP2040-Zero
Шутник :)))

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Вс май 15, 2022 21:12:42

linux-0.01 влезет

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 13:02:32

делать мигалки-вольтметры, а что делать

Делайте осциллограф :))
Интересный МК, в нем пины живут своей собственной жизнью! :)
https://mysku.club/blog/aliexpress/89843.html
Главная фишка — это блоки программируемого ввода вывода, PIO, каждый из которых содержит 4 машины состояний 8 32-разрядных FIFO регистров, память программ. Каждый из таких блоков программируется на собственном ассемблере. С помощью PIO вы можете добавить недостающий интерфейс или сделать совершенно новый

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 13:48:58

linux-0.01 влезет
Как он может влезть если там, как пишет ув. Аlex - Cortex M0+ ? А значит - полное отсутствие MMU и виртуальной памяти как таковой.

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
а что делать
Что угодно, что не требует большого числа ног и тяжёлых вычислений.
что ув.публика об этой малине думает?
Если есть нормальный полный мануал - хорошая вроде вещь. Почему бы и нет? Дерзайте! 8)

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 14:21:41

jcxz писал(а):Что угодно, что не требует большого числа ног и тяжёлых вычислений.
ну, например? ну вот исчерпана моя фантазия вообще!
jcxz писал(а):хорошая вроде вещь
вот вы бы что могли/хотели на подобном сделать? я поначалу думал micro-python поосваивать, но что-то страшновато за время, которое может быть впустую потрачено... тем более в свете вышеописанных нюансиков с вводами-выводами...

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 14:32:30

ARV писал(а):ну, например? ну вот исчерпана моя фантазия вообще!

Хочу ПЛК на него накатить. Как раз на одной "голове" ядро ПЛК крутить, а на второй- все коммуникационные задачи. Плавающая точка для несложной автоматики не нужна, так что пара М0+ на 120МГц обеспечит хорошую производительность.

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 14:34:22

ну, например? ну вот исчерпана моя фантазия вообще!
Ну я то откуда знаю - что Вам нужно?
Если идей нет, а хочется поковыряться, то можно зайти на какие-нить форумы "Предлагаю работу". По МК. И взять любой такой заказ. За любые деньги, раз цель - не заработать, а научиться.

вот вы бы что могли/хотели на подобном сделать?
Я - ничего. :)) У меня тоже нет идей. Да и своих разных плат с МК - мешок.
Например - можете поизучать программирование с несколькими ядрами. Межъядерное взаимодействие. На любой практической задаче.

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 14:35:47

а как двухядерные МК программируются, в смысле - как программа пишется-то?! я даже подумать об этом боюсь!

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 14:42:31

а как двухядерные МК программируются, в смысле - как программа пишется-то?! я даже подумать об этом боюсь!
Почти так же как и одноядерные. Только отлаживать сложнее - надо отладчик, умеющий работать с двумя ядрами одновременно (чтобы 2 окна кода было).
Ну и аккуратности при многоядерном программировании нужно в 2 раза больше, чем при межзадачном на однопроцессорном МК.

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 14:51:08

не, я не об аккуратности и отладке. я о том, как и чем писать программу - вот это для 1-го ядра, а это для второго - как? в Си - какие средства для этого, фреймворки, или что-то еще?

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 14:54:06

не, я не об аккуратности и отладке. я о том, как и чем писать программу - вот это для 1-го ядра, а это для второго - как?
2 ядра - 2 программы. Фреймворки - компиляторы/отладчики что-ль? Code Composer умеет. Да и IAR вроде - тоже.

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 14:57:02

а есть какие-то руководства? и, желательно, для gcc

Добавлено after 35 seconds:
ну то есть 2 main-а же не может быть...

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 15:02:26

а есть какие-то руководства?
Понятия не имею. Зачем?? Писал в своё время без всяких дополнительных руководств.

ну то есть 2 main-а же не может быть...
Не "может", а "должны быть". И 2 разных таблицы векторов. Это же 2 разные программы.
Хотя в этом МК, так как оба ядра - одинаковые, то может их можно заставить и одну программу выполнять. Я писал для тех МК, где ядра - разные.

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 15:06:18

т.е. грубо говоря 2 hex-а и все? при помощи каких-то средств типа "межядерных семафоров" или аналогов pipes передача данных - и только-то?! как будто для 2 разных МК прошивки?

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 15:17:29

а есть какие-то руководства? и, желательно, для gcc

Добавлено after 35 seconds:
ну то есть 2 main-а же не может быть...

main() один. Одно ядро запускает другое. в API есть функция, которая указывает, какую функцию на каком ядре выполнять.
По-моему, на Хабре было руководство про программированию этих МК. Больше обзорное, но для понимания и старта вполне пойдёт.

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 15:30:08

пожалуй, ради чисто спортивного интересу поковырять "реальную многозадачность" на МК стоит приобрести эту малинку :)))
решено, беру!

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 18:50:54

т.е. грубо говоря 2 hex-а и все?
hex - один. Это суммарный образ. У CCS по-крайней мере. Но это - мелочи реализации, может быть по-разному, думаю.
при помощи каких-то средств типа "межядерных семафоров" или аналогов pipes передача данных - и только-то?!
При помощи межъядерных прерываний + разделяемой памяти.

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Пн май 16, 2022 19:48:28

нюансиков с вводами-выводами...

Дык это не баг , а фича...
Надеюсь , обычное использование возможно.
В тех ссылках, что выше, можно найти экран на WS2813, которыми управляют сами выводы , без участия ЦПУ. :)

Re: ARM в виде Raspberry Pi

Вт май 17, 2022 09:37:05

Если идей нет, а хочется поковыряться, то можно зайти на какие-нить форумы "Предлагаю работу". По МК. И взять любой такой заказ. За любые деньги, раз цель - не заработать, а научиться.

Ни в коем случае. Там разве что можно только идеи брать. А заказы - это удел тех, кто уже умеет.

Добавлено after 6 minutes 19 seconds:
и вообще, что ув.публика об этой малине думает?

На мой взгляд, это своего рода более мощный аналог ардуины для тех, кто хочет идти дальше - например, изучить другой язык. Если будут продавать отдельно контроллеры к этой штуке, может быть, можно будет их задействовать в промышленных устройствах. Хотя у ардуин первых версий было важное преимущество - умение работать как с пятивольтовой, так и с трехвольтовой логикой без дополнительных преобразований. Эти вроде только трехвольтовые.
Ответить