Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Литература для stm32

Пн май 23, 2022 15:42:57

Idle - это СТАНДАРТНОЕ состояние, есть всегда и везде в уарте, когда не идет передача. Распознавание состояния Idle, особенно совместно с RTO, является отправной точкой в приеме пакетов, и особенно при DMA-приеме.
С портами разобрался лет 10 назад еще, затруднений нет никаких. Их всего два типа - F1-образные и усовершенствованные.
Да, у меня есть библиотеки, я ими пользуюсь. Окружающим? Хм, я не являюсь поставщиком бесплатных библиотек и не нуждаюсь в общественном признании и похвальбе. Меня и так неплохо кормят :)
Достойные проекты - да есть, коммерческие, в области телеметрии и ориентации в пространстве. Для повторения - меценатством не занимаюсь. Есть и простые, типа LED-RGB панелей, показомеров и машинок с радиоуправлением. Но этого и так полно в инете.

Re: Литература для stm32

Пн май 23, 2022 19:07:15

COKPOWEHEU, пока ждал дочку с занятий, накидал как собирать дескриптор из кусочков. Надеюсь, так принцип понятен будет. Доопределить недостающие типы полей и можно пользоваться.

Re: Литература для stm32

Вт май 24, 2022 00:01:41

Idle - это СТАНДАРТНОЕ состояние, есть всегда и везде в уарте
Нет. Даже в стандарте UART не регламентируется время Idle'а, не то что таймаута. Что уж говорить про аппаратные модули. UART в принципе позволяет вести передачу с любыми паузами между байтами.
Достойные проекты - да есть, коммерческие, в области телеметрии и ориентации в пространстве. Для повторения - меценатством не занимаюсь. Есть и простые, типа LED-RGB панелей, показомеров и машинок с радиоуправлением. Но этого и так полно в инете.
То есть показать вам нечего. Ну и смысл тогда приставать к окружающим?
накидал как собирать дескриптор из кусочков. Надеюсь, так принцип понятен будет.

Да, возможности вполне понятны. Жаль, ваш код не компилируется, но выяснять причину мне сейчас лень.

Re: Литература для stm32

Вт май 24, 2022 06:03:11

А у вас есть что показать? Чего вы сами то достигли? А то не знаете даже как UART работает и что Idle frame - это свободная линия длиной более одного кадра, а RTO настраиваемый под условия передатчика. Это всё настраивается, чувак, и надо уметь применять по месту.

Re: Литература для stm32

Вт май 24, 2022 11:48:21

А у вас есть что показать? Чего вы сами то достигли?
Можете посмотреть на гитхабе или Хабре по моему нику.
Собственно, именно мои и VladislavS достижения мы уже восьмую страницу обсуждаем.
Так что не уходите от темы. Есть вам что показать, чем принести пользу окружающим? Или только оффтопить способны?
А то не знаете даже как UART работает и что Idle frame
Не путайте расширения стандарта с самим стандартом. UART специфицирует только передачу байтов. Он никак не ограничивает ни уровни, ни разъемы, ни тайминги - ничего.

Re: Литература для stm32

Вт май 24, 2022 15:04:14

Я помогаю окружающим советом и делом, в отличие от вашего междуусобного заруба чисто между собой. Ваши споры ничего полезного для окружающих не несут, кроме самолюбования и тупления на одном месте. ЧЕМ вы помогли АВТОРУ ЭТОЙ ТЕМЫ? Чем, кроме дикого офтопа и междусобойной зарубы?
Название этой темы: "Литература для stm32". Чуете разницу? Литература, а не ваша междуусобная тряхомудия с портами. Если до сих пор не разобрались, как порты работают, то вам тоже надо читать книжки, а не словоблудить на форуме.

И у меня есть коммерческие проекты. Извините, я на этом зарабатываю, в отличие от ваших никому не нужных свистоперделок на гитхабосвалке :)))
А вот то, что вы до сих пор не смогли разобраться с портами, когда реальные эмбеддеры это еще лет 10 назад решили, это конечно нехорошо. Впрочем, вы в одном деле мастера - в спорах и полемике. Да, это у вас не отнять, заболтаете любого :))) Вон, 8 страниц уже наболтали, а воз и ныне там. От вашей болтовни аж сервак этого форума завис на пару дней - со смеху надорвался :)))

Re: Литература для stm32

Вт май 24, 2022 17:24:14

VladislavS писал(а):Подставьте вместо PM значения 0xFFFF
Не, это константа, нужна переменная. Ладно, я потом сам посмотрю что из этого выйдет.
VladislavS писал(а):и то только в разрезе влезло/не влезло.
То есть как? Не влезло - выбираем другой компилятор?

Re: Литература для stm32

Вт май 24, 2022 17:51:09

Не, это константа, нужна переменная.
Какая ещё переменная в параметре шаблона и if constexpr?

Re: Литература для stm32

Ср май 25, 2022 09:18:20

Я помогаю окружающим советом и делом, в отличие от вашего междуусобного заруба чисто между собой.
Если "совет и дело" заключаются в том, чтобы требовать от окружающих плоды их трудов, а потом неконструктивно критиковать, то да.
ЧЕМ вы помогли АВТОРУ ЭТОЙ ТЕМЫ?
А ему не хватило сказанного на первых страницах? ТС молчит, вопросов не задает.
И у меня есть коммерческие проекты.
Это вы так говорите, но пруфов предоставить не хотите.
Допустим, я вам верю - и что это меняет? Вы предлагаете более удачные решения, чем есть здесь? Нет. Вы только ругаете форумчан.
Впрочем, вы в одном деле мастера
Кстати о мастерах: вы там хотели предоставить доказательство, что Idle и прочие являются неотъемлемой составляющей UART'а и постоянно используются.

Re: Литература для stm32

Ср май 25, 2022 16:47:11

Ну так это ж вы начали требовать с меня мои работы, а щас перевернули ситуацию ровно наоборот. "Узнаю брата Петю"(С), где-то я это уже видел :) Да, я свою точку зрения изложил и считаю ненужным её -дцать раз повторять, чтобы не уподобляться вашей трепологии.
Да, Idle Frame, как свободное состояние, используется для разделения пакетов при пакетной передаче. Да, большинство коммуникаций по уарту - пакетные, за исключением посимвольного ввода. Вы про Модбас слыливали хоть краем уха? Ну так почитайте вначале.

Re: Литература для stm32

Ср май 25, 2022 16:47:53

COKPOWEHEU,Глянул спецификацию на HID Report. Там на самом деле не всё так просто с HID_VALUE. Часть параметров могут быть беззнаковыми, а часть знаковые. Они разворачиваются не так примитивно. Смотри ITEM_SIGN_VALUE.

Запрограммировал основные типы. Обрати внимание на ITEM_SIGN_VALUE.

Код под С++20.
Код под С++17.
Как я и говорил, получилось несложно - всего пяток функций. Остальное тупо кодирование структур по спецификации.

Забил твой дескриптор отсюда. Обрати внимание, в самом конце LOGICAL_MINMAX у меня подругому сделал.

Re: Литература для stm32

Ср май 25, 2022 21:44:01

Ну так это ж вы начали требовать с меня мои работы
В ответ на ваше требование, заметьте. Это вам не нравится, что мы обсуждаем порты или usb.
Да, большинство коммуникаций по уарту - пакетные, за исключением посимвольного ввода.
То есть за исключением основного применения. Отлично!
Да, Idle Frame, как свободное состояние
как это связано со спецификацией UART? Поверх UART разные вещи лепят, начиная от банального rs232.
Запрограммировал основные типы. Обрати внимание на ITEM_SIGN_VALUE.
Это хорошо, но я пока не готов учить С++. Слишком много там накрутили. Независимо от того, лучше ли оно обычных макросов. Собственно, лучше не меня убеждайте, а оформите свои достижения в виде статьи и выложите в общий доступ. Вдруг найдется кто-то менее консервативный.
Ответить