Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 00:49:35

LED панель BX-6MT(0812) - контроллер бегущей строки https://rgb.center/catalog/control/onbo ... _6mt_0812/
СпойлерИзображение

МАРКИРОВКА НА ПЛАТЕ BX-6MT-0812 V3.0
состоит из:
контроллер LAN RTL8201F
МК GD32F207VGT6
флешка 25Q16BV
часы-календарь it8563we

как это произошло
СпойлерДруг купил себе б\у панель... поигрался-проверил полдня, она работала... Потом решил записать нужную инфу туда... И получил дохлую панель(светодиоды на ней ничего не отображают, и не горят)...КАК ОН ДО ЭТОГО ДОВЁЛ - НЕ СПРАШИВАЙТЕ, САМ ОН УЖЕ И НЕ ПОМНИТ\НЕ ПОНЯЛ... то-ли сброс питания, то-ли ещё что "тыкнул в настройках программы"...


Основная проблема - нет соединения через программу(управляющую LEDshowTW) через LAN-порт(RTL8201F) - Программа пишет, что нету соединения с контроллером

Напряжения питания 5 и 3.3 - в норме

Два светодиода на плате E и E1(я так понимаю eror - светодиоды ошибки\ошибок) - они постоянно горят...

флешка 25Q16BV - на ней что-то есть, т.е. она чтение\запись программатором проходит... но я так понимаю(хотя могу ошибаться) это какая-то служебная инфа(или для данных)

пробовал сбрасывать(как пишут на разных форумах) - зажимая контакты FRST(сам не помню сейчас, но вроде это сброс контроллера до заводских)... светодиод E тухнет, потом через пару секунд снова загорается

пробовал шить через usb-флешку
https://ru.onbonbx.com/download/112.html
(скачал с сайта производителя архив, распаковал, в программе выбрал нужный контролер, и программа записала прошивку на usb-флешку(флешка 16гигов фат32)). Подал питание на плату, воткнул usb-флешку, и так несколько раз... Но чуда не случилось... всё тоже самое... то-ли я что-то не так делаю, то-ли ещё в чём проблемма

Суть вопроса такая:
как мне проверить работу(st-link v2 китайский имею, но пока не умею... опыт с avr - в плане "помигать", прошить - есть) GD32F207VGT6(на нём висят эти светики E и E1) - это раз

Два - проверить LAN-сеть(выше описал, программа пытается сделать коннект, но не видит устройство, хотя на LAN-порту этого контроллера светики как-то мигают, и по лбп видно чуть большее потребление в данный момент)

Три - попытаться запустит эту плату, может отремонтировать, может сделать вывод о её проблеме

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 01:06:50

включаете vpn, вспоминаете какой-нить адрес почты. которую можно получить, и:
https://www.st.com/en/development-tools ... nk009.html - драйвер к st-link
https://www.st.com/en/development-tools ... eprog.html - программка для чтения-прошивки

Установить, прицепить st-link по даташиту как SWD, подать питание, пробовать считать прошивку. Это не единственный вариант, но, мне кажется, самый быстрый.

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 01:08:24

а там залочки нету от (чтения)копирования ?

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 01:26:05

она у всех может быть. но он хотя бы определится.
правда, у меня есть сомнения, что всё это поможет, ведь ту, что на сайте, прошивку вряд ли можно взять и залить прям так...

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
Пхм... прошу прощения, может я и соврал (насчёт Cube), работал-то в обратной совместимости. Может, лучше будет скачать https://www.gd32mcu.com/data/documents/ ... 0.13769.7z

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 01:41:55

Да... попробовать насчёт - определяется или нет...

правда, у меня есть сомнения, что всё это поможет, ведь ту, что на сайте, прошивку вряд ли можно взять и залить прям так...

вот https://ru.onbonbx.com/download/112.html типа архив с прошивками через usb-флешку которую ещё должна подготовить программа...
но вот что интересно, что готовая usb-флешка содержит какую-то ерунду(по объёму)... Я конечно не знаю, что в этих армах за память(флеш\еепром\прочее)... но мне здаётся, что это прошивка чисто в еепром оного... т.е. это не основная прошивка
вот так выглядит(объём) на usb-флешки, что создала программа ledshowtv, что должно быть залито в этот мк
СпойлерИзображение


а вот на внешней флешке(25-серии) там 2метра бинарника(и опять же я понимаю, что это не сама прошивка мк)

Вообще всё это дело - чисто спортивный интерес(понять что сдохло... либо понять не сдохло, а просто что-то делаю не так).
Плату китайского контроллера похожую по функционалу уже нашли... цена на алике 800 рублей с wi-fi и флешкой...

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 05:36:19

Почему-то некоторые думают, что все неисправности лечатся исключительно перепрошивкой микроконтроллера :)))
Почти наверняка микроконтроллер будет залочен, а прошивка с флешки всего лишь перезаписывает те области, которые были разрешены для перезаписи. И по ссылке - там в архиве прошивки для разных версий платы. Нужно выбрать только одну - BX-6MT. И питание подавать после того, как вставлена флешка.

Для GigaDevice есть собственный софт GD-Link Programmer https://www.gd32mcu.com/en/download?kw=
LAN и будет мигать светиками, потому что работа LAN сделана на специализированной микросхеме, обслуживающей LAN. Первоначальная установка связи выполняется без участия микроконтроллера. Поскольку LAN - это адресная сеть, следует проверить IP-адреса. Возможно, пользователь изменил IP-адрес контроллера. Он будет сохранен в микросхеме флеш-памяти, поэтому перепрошивка микроконтроллера ничего не изменит. Можно пытаться подключиться к контроллеру через USB.

Пытаться отремонтировать плату без логического анализатора или осциллографа - трудное занятие. Вначале нужно проверить на выходных разъемах, идущих в панели, наличие сигналов пиксельного клока, то есть тактового сигнала для загрузки сдвиговых регистров в панелях.

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 17:19:15

Почему-то некоторые думают, что все неисправности лечатся исключительно перепрошивкой микроконтроллера :)))

я обсолютно не думаю... но во всех областях знаний электроники не имею(да и забывается то, что делал год назад называется)
LAN и будет мигать светиками, потому что работа LAN сделана на специализированной микросхеме, обслуживающей LAN. Первоначальная установка связи выполняется без участия микроконтроллера. Поскольку LAN - это адресная сеть, следует проверить IP-адреса. Возможно, пользователь изменил IP-адрес контроллера.

вот это по делу... потому что с сетью - дел не имел, и не знаю как там и что
Можно пытаться подключиться к контроллеру через USB.

записывал юсб-флешку с программой анимации(текста) - вставлял... результата ноль... а мысли usb(хост)-to-usb(хост)
(ибо хост девайс насколько я понимаю, или как оно там правильно называется) сдаётся мне крамольными до белого дымка...
Вначале нужно проверить на выходных разъемах, идущих в панели, наличие сигналов пиксельного клока, то есть тактового сигнала для загрузки сдвиговых регистров в панелях.

вот это тоже по делу...


Вообщем будем дальше "посмотреть" долго, и в свободное время... ибо это перешло в разряд "игрушки\джаст фо фан", спортивного интереса...

Так что накидывайте ещё умных мыслей... будем заходить посмотреть, да и отписать, что пробовал, что нет... :beer:

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 17:31:09

у меня есть и умная, и банальная мысль: пнуть разработчика вопросами, как быть и что делать. Вдруг, да ответит что полезное? Прошивку я глянул, похоже, что она для их собственного загрузчика.

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 18:08:33

что она для их собственного загрузчика.

вот это у меня тоже думалось в туже степь, только вспомнить как оно правильно называется вчера не смог(хотя когда-то читал про это) в ремонтах насколько я понимаю тоже самое, или почти тоже самое, dtv-t2, материнки с флешки,...
у меня есть и умная, и банальная мысль: пнуть разработчика вопросами, как быть и что делать.

может быть... но вряд-ли... ибо плату можно за пару-тройку вечеров скопировать(что китайцы делают, да и наши не отстают, вспомнил ролик Касьяна про авто-инвертор, и сварочный-инвертор)

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 18:28:18

Установить, прицепить st-link по даташиту как SWD, подать питание, пробовать считать прошивку. Это не единственный вариант, но, мне кажется, самый быстрый.
А зачем её читать?

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 18:29:48

Для того чтобы косвенно проверить работу... кварц там кажись на 25 или 50(да и наверно заглохнет если тудой тыкунтся), а осцил надо ещё до кучи собрать после ремонта

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 18:51:17

но мне здаётся, что это прошивка чисто в еепром оного... т.е. это не основная прошивка
Прошивка не в EEPROM, а во флешь МК находится.
А выглядеть то что на флешке может как угодно. В МК должна быть прошивка, которая ожидает увидеть на этой флешке инфу в определённом формате. Формате какой она понимает. Снаружи эти файлы могут выглядеть как угодно.

Я бы на вашем месте сначала попытался привести в чувство МК без манипуляции с прошиванием. Неудачно прошив можете вообще угробить его. Зачем его вообще прошивать если МК изначально работал и Ваш друг его не стирал?
Первым делом я бы установил WireShark и просмотрел обмен между программой и платой. А также - вообще хоть что-то выходит из устройства по Ethernet? Как роутер видит плату? И т.п.

И когда сбрасывали до заводских настроек - не сбросили ли Вы ему конфигурацию каналов связи? А то может сбросили, а там по дефолту или вообще выключена работа с Ethernet или стоят такие параметры, что ваше текущее подключение им не соответствует.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Для того чтобы косвенно проверить работу...
Ну предположим - считалась она, а МК всё равно не работает? Почему думаете что прошивка повредилась?
Повредиться могло содержимое флешки (той которая в отдельном чипе). И при старте ПО читает её, видит что там мусор и дальше не работает. Или куча других причин. Элементарно - какая-нить нога находится в непотребном состоянии и поэтому прошивка стопорится на старте. Например - детектор какого-нить напряжения: нет напряжения - прошивка дальше не идёт. На прошивку я бы думал в последнюю очередь. Если её сознательно не портить - ничего с ней не будет.

Добавлено after 5 minutes 16 seconds:
ибо плату можно за пару-тройку вечеров скопировать(что китайцы делают, да и наши не отстают, вспомнил ролик Касьяна про авто-инвертор, и сварочный-инвертор)
Ну и что что плату можно скопировать? Как из этого следует что разработчики не должны оказывать помощь владельцам их легальных плат?
Пускай не оказывают тем, кто сам спаял. Но своим настоящим покупателям - должны помочь. Вы же не сами девайс паяли? 8)

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
Первоначальная установка связи выполняется без участия микроконтроллера. Поскольку LAN - это адресная сеть, следует проверить IP-адреса.
Вообще-то и первоначальная и последующая связь - всё делается с участием контроллера. Чип физики, который обычно рулит лампочками Ethernet, сам никаких связей не устанавливает. Да и вообще - он даже не знает что такое "IP-адрес". :)))
Даже способ руления лампочками ему сообщает МК, программируя регистры Phy-чипа на старте (хотя это может быть задано также подтяжками адресных ног Phy-чипа)
Да и IP-адресов прошивка тоже может не использовать. От слова "совсем".

Возможно, пользователь изменил IP-адрес контроллера. Он будет сохранен в микросхеме флеш-памяти, поэтому перепрошивка микроконтроллера ничего не изменит.
Откуда такие фантастические выводы??? А если там вообще никакие адреса не сохраняются? Если прошивка использует DHCP? Или вообще без IP-работает?

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 19:05:41

jcxz писал(а):Неудачно прошив можете вообще угробить его.
Чем неудачно прошить? В данный момент достаточно вообще определить, жив ли мк, есть ли такая возможность и т.д.
jcxz писал(а):На прошивку я бы думал в последнюю очередь. Если её сознательно не портить - ничего с ней не будет.
Наивный :)

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 19:11:24

Ещё можно прицепиться к линиям клока/данных SPI-флешки лог.анализатором/осциллом и посмотреть - есть ли обмен с ней после снятия RESET?

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 19:53:20

А он обязан сразу начаться? Нет.

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 20:00:38

Откуда такие фантастические выводы???

Оттудава! Потому что я работал с LED-панелями и их контроллерами и ремонтировал их. Правда, с более навороченными, на ПЛИС Altera Cyclone IV. Вот оные:

Изображение
у меня два ящика этих панелей и полящика контроллеров. И целая коробка микросхем сдвиговых регистров и линейных драйверов светодиодов. Потому что самая распространенная неисправность - убитый регистр или драйвер.

А если уж что-то и проверять, то не обмен с микросхемой флеши, а уарт коммуникации с микросхемой LAN. Потому как для того, чтобы замигали лампочки в езернет-разъеме, нужно только подать питание на плату и воткнуть езернет-шнурок, подключенный к компу, первоначальная связь будет установлена, даже если обмена с микроконтроллером не будет.
Последний раз редактировалось НовыйДень Пт июн 03, 2022 20:45:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 20:41:21

ибо плату можно за пару-тройку вечеров скопировать(что китайцы делают, да и наши не отстают, вспомнил ролик Касьяна про авто-инвертор, и сварочный-инвертор)
Ну и что что плату можно скопировать? Как из этого следует что разработчики не должны оказывать помощь владельцам их легальных плат?
Пускай не оказывают тем, кто сам спаял. Но своим настоящим покупателям - должны помочь. Вы же не сами девайс паяли? 8)

блин... да я про это сказал, что в тырнетах видел\встречал примеры пиздинга(и не только касьновские)...
мне хочется одному хорошему человеку попытаться запустить эту плату чтоб она заработала(онаж ведь работала)...

читай безвозмездно(мне легче пару-тройку "виндусов" накатить, да какой-нить телек сделать, аль планшет-телефон прошить называется... чтоб на хлебушек заработать и без геммороя называется)...

и читай за пол-месяца, месяц до прихода платки от братьев китайцев(а если и то что придёт загнётся, здорово будет донор в запасе здесьИсейчас иметь).

Я бы рад написать разработчику, и я буду очень рад если-бы он направил меня в нужное русло для запуска этой платы(даже вплоть про эти светодиоды на плате рад буду узнать у него что они и как должны показывать, а не мои предмоложения "E" - значит ошибка... а какая хер его знает) - но я в это слабо верю(по этому и выше привёл про пиздинг)







Ребята ещё вопрос по этой плате...

Могу-ли я её отдельно от всей матрицы запустить(что имею ввиду)... Т.е. вы меня навели на кучу толковых мыслей,
и так как сама панель не уменя, я хочу взять саму платку на ковыряния\запустить...

Собственно мне будет достаточно одной этой платы, lan-шнурка, ну и одного сегмента панели - чтобы попытатся разобратся в первую очередь с сетью(что-там ходит и как "правильно\неправильно") ?
Последний раз редактировалось Dik13 Пт июн 03, 2022 20:53:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 20:49:11

Да, достаточно. Скачайте и установите с сайта прогу, которую выше писали. Ну и начинайте пробовать установить связь с платой, пропинговать связь с ней по езернету.
Непосредственно с этим контроллером я не работал, поэтому сразу так сказать не могу.
Разработчик ничего отвечать не станет. Уже было дело несколько лет назад - просто игнорят.

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Пт июн 03, 2022 22:42:21

а уарт коммуникации с микросхемой LAN.
Может тогда расскажете нам что такое "микросхема LAN" и что за "уарт коммуникации" с ней?
Ведь у нас то ящика панелей нету, а без него как-то туго соображается. :)))

И на кой тут какие-то "уарт коммуникации" если ТС в самом начале написал, что на плате стоит чип Ethernet-Phy RTL8201F, который как нетрудно догадаться подключен к Ethernet-MAC в GD32F207?

первоначальная связь будет установлена, даже если обмена с микроконтроллером не будет.
что за "первоначальная связь" и с кем она будет установлена? :facepalm:

Добавлено after 6 minutes 33 seconds:
Собственно мне будет достаточно одной этой платы, lan-шнурка, ну и одного сегмента панели - чтобы попытатся разобратся в первую очередь с сетью(что-там ходит и как "правильно\неправильно") ?
Можно попробовать, но гарантии нет. Кто знает что там в программе разработчики намутили?
Всё-же ещё раз посоветую поставить WireShark и с его помощью попробовать отловить хоть какую-то активность платы по Ethernet: DHCP-запросы или ещё чего. Хотя без опыта работы с Ethernet разобраться в нём будет сложно....

Если плата не использует DHCP, а использует например фиксированный IP (который вы сбросили сбросом конфига в дефолт), то она не будет никак отсвечивать в Ethernet пока к ней не обратятся по этому дефолтному IP. Тогда его надо найти где-то.
Если дефолтный IP не найти, то можно попробовать просканировать вероятные диапазоны IP-адресов с помощью ARP-запросов (существуют готовые ARP-сканеры).
Если Ваш друг когда ковырялся с платой, случайно поменял такой фиксированный IP, на какой-то левый, а Вы не сбросили конфиг в дефолт - такой IP найти практически нереально. Только надежда, что разработчик платы заложил какой-то механизм сброса IP (либо заложил второй IP - намертво фиксированный, независимый от конфига).
Если плата вообще не использует IP, а работает чисто на уровне Ethernet-кадров - всё ещё сложнее. Но вероятность этого думаю мала.
Самый простой случай конечно - если плата работает через DHCP, а не с фиксированным IP. Тогда просто воткните плату в роутер, и в его свойствах в разделе "DHCP-сервер" можно найти IP-адреса подключенных клиентов.

Re: LED панель BX-6MT или помогите разобратся с GD32F207VGT6

Сб июн 04, 2022 05:20:21

что за "первоначальная связь" и с кем она будет установлена? :facepalm:
Микросхему PHY можно сконфигурировать резисторами так, что она будет сама проходить процесс автоопределения параметров подключения ( скорость, полный или полудуплекс, определение пар rx/tx ) и поднимать линк. Диодики зажгутся и могут даже мигать на какие-нибудь широковещательные пакеты. Всё это без участия микроконтроллера, который может быть "не алё".

Может тогда расскажете нам что такое "микросхема LAN" и что за "уарт коммуникации" с ней?
Вспоминаем старый анекдот и заменяем в нём блох на уарт.
СпойлерСтудент сельхоза выучил на экзамен только строение блохи. Ну тянет он билет — там строение собаки. Вот он и начинает:
— Собака — животное на четырех лапах, покрыто шерстью. А в шерсти водятся блохи…И дальше про блох все что знает.
Препод:
— Ладно, ладно. Расскажите нам о строении коровы.
— Ну, корова, это животное на четырех ногах, питается травой, покрыто шерстью. А вот в шерсти водятся блохи, ну и дальше по тексту.
— Ладно, хватит. Расскажите нам тогда про строение рыбы.
— Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…
Ответить