Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Вопрос по datasheet

Вт июн 07, 2022 23:34:59

Всем доброго времени суток! Я новичок, потихоньку познаю микроконтроллер stm32, возник вопрос по таблицы, где описываются имя и функции пинов микроконтроллера(Фото приложил). Вопрос в следующем: что такое FT (в столбике "I / O Level")? Как я понял - это обозначение пинов, к котором можно подводить 5В. Я сомневаюсь в своей сложившейся гипотезе. Знающие подскажите.
Вложения
2.png
(163.04 KiB) Скачиваний: 44
1.png
(66.97 KiB) Скачиваний: 43

Re: Вопрос по datasheet

Вт июн 07, 2022 23:40:08

да, можно 5 вольт. в "Электрические характеристики" указаны предельные значения напряжения. Верхний защитный диод там подключён иначе.

Добавлено after 56 seconds:
https://www.st.com/resource/en/applicat ... ronics.pdf страница 17
там есть важное замечание: When VDD = 0 V, the input voltage on the GPIO cannot exceed 3.6 V

Re: Вопрос по datasheet

Ср июн 08, 2022 00:12:36

Martian писал(а):да, можно 5 вольт. в "Электрические характеристики" указаны предельные значения напряжения. Верхний защитный диод там подключён иначе.

Добавлено after 56 seconds:
https://www.st.com/resource/en/applicat ... ronics.pdf страница 17
там есть важное замечание: When VDD = 0 V, the input voltage on the GPIO cannot exceed 3.6 V

Не совсем понял это замечание "When VDD = 0 V, the input voltage on the GPIO cannot exceed 3.6 V", то есть нельзя подавать 5В на выводы FT если не подведено основное питание к микроконтроллеру(не питаем микроконтроллер)? я прочитал полностью текст, еще как я понял, что подводить 5 В к выводам FT можно только если он настроен как выход и все, в других случаях вывод выгорит. Я правильно понял?

Re: Вопрос по datasheet

Ср июн 08, 2022 02:37:18

Да, если питание 0 - 5 вольт подавать нельзя. Собственно, нельзя подавать напряжение более, чем Vdd+3.6 и притом не более 5.5 В, отсюда и запрет такой.
Порт толерантен к 5 вольт вход! Не выход! И только если порт не сконфигурирован как аналоговый, иначе напряжение не должно превышать (меньшее из VDDA и VREF) + 0.3 В

Re: Вопрос по datasheet

Ср июн 08, 2022 09:46:43

Дополню.
FT так же может работать как выход, но с открытым стоком. В этом случае если записать в порт "1", он будет в высоком состоянии, но ключ, который тянет порт к VDD будет разомкнут, значит напряжение будет ограничено внутренним защитным диодом, либо внешним напряжением (в зависимости от того, что ниже), а если записать на выход "0", то будет включен ключ, который тянет порт к VSS.
Порт в режиме Open Drain.

В советской схемотехнике были микросхемы с выходом "ОК" - Открытый коллектор. Некоторые позволяли на этом выходе оставлять потенциалы до 160В и таким образом запитывать неоновые лампы.

Re: Вопрос по datasheet

Ср июн 08, 2022 10:22:27

теперь все ясно, спасибо!

Re: Вопрос по datasheet

Ср июн 08, 2022 13:39:47

Однако, Open Drain - это всё-таки режим, а не специально сделанный порт - верхний транзистор остаётся подключённым. Даже в тех, где сказано "True open drain" он, как правило, не является истинным и имеет оговорки. То есть, аналогия с микросхемами логиками (не только советской, и у буржуев были такие же), совершенно здесь не работает.

Re: Вопрос по datasheet

Пт июн 10, 2022 06:23:48

Верно, это режим работы. И такие выводы в случае пинов FT (5V-Tolerant) ведут себя при соблюдении лимитов по прикладываемому напряжению так же, как и выводы с действительно открытым коллектором.
Ибо если выводы с ОК ограничивались допустимым напряжением для специально спроектированных выходных транзисторов, то здесь и технология изготовления всё же более тонкая, и транзисторы полевые, которые боятся пробоя. Так что сравнивать их в плане электрических характеристик странновато. А по поведению при рабочих напряжениях - в принципе, можно.

Re: Вопрос по datasheet

Пт июн 10, 2022 07:53:40

Верхний защитный диод там подключён иначе.

В обычном порту ВООБЩЕ НЕТ никаких "защитных диодов". Там есть только НЕИЗБЕЖНЫЕ в обычной классической топологии КМОП паразитные диоды ключей коплементарной пары. Более того, использовать эти паразитные диоды в качестве "защиты" вообще-то сильно безграмотно. Ибо они суть есть паразитный тиристор с управляющим электродом как раз в точке соединения пары транзисторов. То есть на пине. Ток защелкивания тиристора зависит от технологии и для STM32 составляет немного больше 5 мА через любой из диодов. Поэтому даже внешняя диодная (Шоттки) растяжка параллельная внутренним диодам должна быть отделена РЕЗИСТОРОМ. Чтобы гарантировать ограничение тока через внутренние.
А вот толерантный к 5 Вольтам порт действительно имеет защитные диоды с привязкой верхнего к внутреннему супрессору чуть более 5 Вольт. А сам выходной драйвер порта для исключения паразитных диодов имеет ЧЕТЫРЕ транзистора в стойке так, что верхние паразитные диоды оказываются включены встречно.
http://www.emcu.eu/000/STM32_5VtolerantIO.pdf
Ответить