Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Кварцевый резонатор

Пт июл 01, 2022 08:47:28

Всем привет! Новичок, сильно не пинайте! В интернете про кварц написано принцип его работы, какие быают характеристики, как подключать к микроконтроллеру и тд и тп, но нигде не написано как он работает, какое напряжение ему нужно подавать, какой формы это напряжение должно быть, куда подводить это сигнал - у него две ножки только , откуда тогда получать выходной сигнал? Ничего это не написано и я не могу понять как он работает то в итоге, я не могу понять?

Re: Кварцевый резонатор

Пт июл 01, 2022 09:02:54

Сам по себе он сигнал генерировать не будет, он только резонатор. Чтобы на его основе сделать генератор, нужна внешняя обвязка из транзисторов, конденсаторов и т.п. или хотя бы инвертора (в МК он встроен).
Поищите что такое колебательный контур или полосовой фильтр и как на них делаются генераторы.

Re: Кварцевый резонатор

Пт июл 01, 2022 09:20:31

Работает кварц, можно так сказать, по аналогии работы маятника в часах.

Re: Кварцевый резонатор

Пт июл 01, 2022 09:30:51

Любой элемент у которого сопртивление имеет СИЛЬНО выраженную характеристику сопротивления от частоты ( горб, впадина) от частоты ,можно использовать в качестве задатчика частоты, включая его в цепи обратной связи устройства. Кварцевая пластина обладает этим свойством , характеристики похожи ,как у колебательного контура. Вот с них и начните изучение

Re: Кварцевый резонатор

Пт июл 01, 2022 09:47:50

вот так его и подключать. в мануале показано вот так:
Изображение
всё остальное делает микроконтроллер.
а чтобы понять как работает кварцевый резонатор надо в википедию заглянуть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D1%80
если в двух словах то при подаче напряжения на кварц благодаря вон тем двум конденсаторам формируется первоначальный импульс из которого возникают колебания кварцевой пластины и под действием резонанса этой пластины хаотичные колебания постепенно обретают периодическую синусоидальную форму с частотой резонанса этой пластины. время выхода на стабильную частоту зависит от кварца и от конденсаторов. входная цепь микроконтроллера усиливает и поддерживает эти колебания. на одном выводе колебания имеют небольшую амплитуту и синусоидальные, а на другом выводе амплитуда колебаний гораздо выше и они тоже почти синусоидальные.

Re: Кварцевый резонатор

Пт июл 01, 2022 10:02:25

Начните изучение кварцевого резонатора с явления резонанса вообще, начиная с механического, это интересно и в дальнейшем очень поможет пониманию многих процессов в работе механических, электромеханических и электронных устройств и схем...
А если появится аллергия на радиотехнику, то можно будет попробовать когнитивную психологию и психолингвистику :))
Красивые штуки, эти кварцевые резонаторы...
Изображение

Re: Кварцевый резонатор

Пт июл 01, 2022 12:57:05

Я понял. Спасибо всем!

Re: Кварцевый резонатор

Пт июл 01, 2022 20:26:09

Красивые штуки, эти кварцевые резонаторы...
Изображение
Это видимо что-то из ретро. Такое лучше детям по наследству оставить. Вырастет в цене как антиквариат. :)
Ответить