Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:23:51

electroget, да пофиг. Я вообще категорически против абдурины/калокуба и подобной пошлятины!
А еще я категорически против "графического программирования" (кстати, некоторые производители ПЛК прямо-таки навязывают это ублюдство вместо какого-нибудь простого С-подобного ЯП, а то и просто С!). Если программист ПЛК не может пары десятков страниц кода на С написать, гнать его с работы ссаными тряпками, дегенерата эдакого!

А для домашних нужд лично я бы на любимом STM32F072CBT6 забабахал нечто вроде ПЛК. А настраивать - по USB, простым текстовым протоколом формата параметр=значение.
В случае острой необходимости можно lua для МК интегрировать (абы не пытхон ублюдский)…
Последний раз редактировалось Eddy_Em Ср авг 03, 2022 14:26:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:25:00

electroget, ну, насрать в карму - любимое дело "спицыолистов"...

Я за тебя ни разу не переживаю потому что ты себе ещё десять новых аккаунтов заведёшь.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:25:58

Так вот и объясните кто-нить наглядно этому товарисчу electroget-у, что Ардуина - это конструктор, а Сименс или Овен - это заводское изделие. А то он так и путает землю GND и заземление PE.
И вообще, electroget, вас тут вообще не просили срач устраивать, кагбе. Если есть чего по теме схем написать - пишите. Если нечего сказать и знаний не хватает - не встревайте с общими фразами и засиранием темы.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:36:16

MLX90640, у нас на работе продукцию Овна назвают "овнóм". И, между прочим, не просто так! Потому как уровень сих поделок настолько детский, а цена настолько охреневшая, что просто диву даешься, как народ этот [censored] [censored] вообще покупает!
Про сименс тоже могу неуважительно отозваться: они крайней негативно относятся к разработчику и практически не позволяют по-человечески с их железяками работать. За использование модбаса в 21 веке я бы на месте из гранатомета пристрелил! А за CanOpen вместо нормального CAN тоже как-то не поблагодарил бы.. А уж то, что многие вещи у них вообще без мастдайки сделать невозможно, просто ярко говорят о том, какая эта фирма - параша!

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Я думаю, что любой разработчик должен думать о потребителе прежде всего как о человеке. Человек может ошибаться, поэтому какую-то несложную защиту от дурака следует прилагать, но писать в инструкции "не сушить в микроволновке кошек" может только полная сволочь! Как и разрабатывать ПО не под линукс, а под игровые прошивки. Как и рисовать графические конфигурялки вместо того, чтобы нормальный SDK с исходниками выложить. Как и вообще закрывать исходники и вводить прочие анальные огораживания (скажем, лочить прошивку МК).

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Почему-то врачи не парятся, что им для овладевания полноценными профессиональными знаниями нужно минимум 6 лет обучения с хотя бы трехлетней практикой. А в IT, значит, "купил комп - уже айтишник"? И в электронику - "купил абдурину, приговнял кривыми проводочками модулек и запустил прошивку, скачанную из интернета - уже электронщик"? Ну-ну.
Чтобы стать айтишником тоже нужно минимум 6 лет учиться и 3 года практиковаться (а потом - всю жизнь и учиться, и практиковаться). Аналогично - чтобы стать электронщиком. Да для многих вещей нужны знания и навыки. Если у человека нет времени/желания/способностей учиться, то ему остается лишь платить деньги другому человеку, у которого эти возможности были. Так во всем. И незачем пытаться сделать что-то, не имея желания разобраться досконально, как оно работает!

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:36:46

Я вообще категорически против абдурины/калокуба и подобной пошлятины!…

Это у вас что-то личное и субъективное. Потому что объективно, Ардуино это наверно лучшая (по совокупности всех её свойств) МК-платформа для любительских целей. Сам я не фанат Ардуино, но твёрдо могу сказать, что Ардуино это то, что реально доступно практически каждому любителю. И этом и состоит его самое главное и неопровержимое достоинство.
Последний раз редактировалось electroget Ср авг 03, 2022 14:39:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:39:31

electroget, по цене "таблетки" на STM32F103 выгодней. А учитывая то, что 8-битная абдурина с кастрированной периферией вообще ни в какое сравнение с Cortex-M3 не идет, так тупо непонятно, какого лешего эти любители с абдуриной продолжают возиться!
Но, в любом случае, девборда - она и в Африке девборда. Она годится лишь для отладки определенных алгоритмов. А потом ты рисуешь схему, разводишь плату, изготавливаешь ее сам (или заказываешь в Китае) и делаешь полноценное устройство. И уж здесь точно абдурина не поможет.

P.S. И да, т.к. я де-юре — астрофизик (хоть де-факто занимаюсь разработкой железяк и программированием), я, получается, — тоже любитель. И уж, поверьте, никогда у меня не было желания убогую абдурину всерьез использовать. Да, дома валяется несколько "ун" и "минь" (но зачем - ЯХЗ). Правда, один раз, когда понадобилось срочно починить один прибор на древней аврке, я, пока срочной доставкой шли чипы, тренировался на "уне" (естественно, без абдурино-IDE и вообще без этого [censored] бутлоадера).

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:43:41

Про Овены сказать ничего не могу, напрямую не сталкивался, а вот Сименсы знаю. Вполне норм работают, их считают весьма серьезными и ответственными ПЛК. Интерфейсы Профибас и Профинет, вполне всё норм.
Про Контролину на Ардуине - слышал где-то пару раз чето. Ну, конструктор для бытовой автоматизации теплиц, смывателей унитазов и вентиляторов, для тех, кто хочет но не может программировать. Ну да, наверно задачи свои выполняет. Ничего не могу сказать про него, если честно. Кому нравится - пусть используют. Но это, блин, не повод тут сначала рассказывать про страхи и ужасы "промышленного" применения, а потом советовать какую-то бытовую Контролину для смывного бачка унитаза.
Последний раз редактировалось MLX90640 Ср авг 03, 2022 14:45:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:44:17

Но, в любом случае, девборда - она и в Африке девборда.

Так любительские задачи и нужно начинать делать на девборде, а не начинать с чипа за 50 рублей к которому нужен программатор за 5000. Потому что у любителя цель сделать некое устройство, а не научиться программировать 8051 на ассемблере.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:48:11

Если бы мне студент 3 курса "радика" притащил в качестве курсача какую-то поделку на абдурине или калокубе, то больше заслуженного кола этот лентяй не получил бы! Да я даже первокуров за такую лень нещадно матерю!
Но и усложнать все чрезмерно не стоит. Те же разрядники у ТСа с кучей TVS перед опторазвязкой - ну зачем так удорожать бытовую фигню? Я ж говорю: эти узлы стоит сделать отдельными модулями-"втыкушками" в основную плату. Сгорит - и хрен с ним, заменил таким же - вуаля! Ведь не каждый же день ему там какой-нибудь засранец с электрошокером будет кнопки выжигать!

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 17:18:25

Wcat22
ver2 уже лучше

подробнее, что лучше, лучше чего, что хуже, как по вашему надо, аргументируйте пожалуйста схемами/набросками/мыслями/доводами :о)

MLX90640
Гдето недобздели, гдето перебздели

подробнее, ... как по вашему надо, аргументируйте пожалуйста схемами/набросками/мыслями/доводами :о)

Питание выносного датчика хлипенькое на LD117

да, разраб такую поставил (уже добавил в список доработок)

почему на нем нет защит, на второй стороне кабеля?

на стороне контроллера установлен SMBJ5.0A (забыл дорисовать. "основная схема-альбом на 30 страницах", пропустил пока срисовывал)

на второй стороне кабеля - стандартный датчик Виганд, пусть у него голова и болит, не принципиально (хотя да, у меня в списке доработок есть такой пункт, добавить хотя-бы дроссель/кныдер/TVS на питание в самом датчике)

electroget
что за датчик будет запитываться

например такой:
Matrix-II

И почему этот датчик запитывется от ПЛК

потому-то! :о) наиболее оптимально, обсудждать не будем, принимаем за "константу поправки на ветер"

MLX90640
регулятор питания нужен с бОльшим запасом входного напряжения, и его так же нужно защищать.

согласен, LDO защищен TVS-ом (пропустил, когда срисовывал схему), добавил в список, предлагайте решение!

Eddy_Em
хватит элементарной опторазвязки, как на рис.1

так и сделано... :о) добавлена грозозащита и еще немного плющек для котов
разрабатываемый контроллер - для сигналки, т.е. должен устоять в преднамеренном подключении электрошокера вместо кнопочки

и это тоже - хорошо-бы! :о)

MLX90640
у автора темы вовсе никакого страшного пром. оборудования

сварочники, плазморезка, частотники, генераторы (220В), краны...

Он вначале и написал - "для своих нужд".

ну да... поилка, кормилка, лоток, умывалка, смывалка, сигналка, царапко-дергАлка... все для котов

electroget
Поэтому прежде чем приступать к разработке, желательно точно определиться, что это за устройство.

в данной теме мы обсуждаем "клубочки длинных проводов" и ни чего более... и ни каких бабушкиных тапок и дедушкиных валенок, их царапать будем в другой раз

вы написали много, но ничего не сказали... но по сути проблемы - чето не густо...

это точно

А теперь вот представьте, что это именно перед вами стоит задача такая - протянуть 500 метров сигнального кабеля где-то в промзоне и чего-то там гонять по кабелю. И вот как вы эту задачу будете решать? Вот это как раз и можно написать. Вот просто представьте, что это именно вам нужно решить.

ну и? где? хотелось-бы уже обсудить это все!!! :о)

electroget
Каждый год на рынке появляется по нескольку новых систем ограничения доступа и сигнализации. То есть, это уже десятилетиями откатанная тема с сотнями реализаций и многотысячными объёмами выпуска.

покажите, пожалуйста нам хотя-бы сотню обкаканных "схем подобной реализации", с правильной/стабильно работающей/зарекомендованной, по вашему мнению, реализацией...а то все пугаете да пугаете... схемку-бы

ну, насрать в карму - любимое дело "спицыолистов"

не переживайте, вам уже поправили, накидали копПечек...

...

итаг, господа коты, нацарапали шерсти достаточно, предлагаю перейти к обсуждению!

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 17:45:11

Сейчас сюда придёт КРАМ и всем объяснит как всё правильно делать.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 19:41:57

Пипец, вот это публика подобралась!
Один не различает точку нулевого потенциала схемы и заземление, другой не отличает среду программирования для платформы Ардуино от шилдов, совместимых с платформой Ардуино. Афигеть! Ни один не знает что такое ПЛК, не умеет его программировать, не читал требования к любым контроллерам вообще, ни требования к их программному обеспечению и компиляторам для них, но все строчат портянки на два экрана о ПЛК. Да, ещё меня умиляют схемы подключения к контроллеру датчиков кабелем ТПВ длиной 500м.
Н-да-а-а, сегодня в театре абсурда яркие выступления. И как обычно вместо изучения требований к таким схемам, пустозвонный 3.14здёж с махровой отсебятиной куликов, ничего кроме своего болота не видевших и не знающих.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 19:53:04

Ни один не знает что такое ПЛК...

А КРАМ? Ты хочешь сказать что и КРАМ не знает что такое ПЛК и не умеет их программировать?

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 20:13:49

Ну хорошо, пусть господин tonyk нам всем тут расскажет, что такое ПЛК и научит нас всех тут, коль он уж умеет отличать ПЛК от МК :))) Ждем ваших супердельных предложений и уповаем на вас, как на сэнсэя-учителя, млин. Ну же, ваш час славы, покажите вашу схему решения беды этой.

Кстати, этот "серьезный очень" вопрос можно попробовать решить с помощью радиоканала с передатчиками на 315/433 МГц в режиме ООК, предварительно протестировав его на месте. Это к тому, чтобы не мучаться с 500-метровым кабелем. Хотя вот те же мини-АТС как-то же работают же без "очень серьезных вопросов".
пустозвонный 3.14здёж с махровой отсебятиной

А вы разве не тоже самое делали? :) Покажите 100%-но верную схему, как бы ВЫ это СДЕЛАЛИ. Ну же, мы все во внимании. А то мы и правда не знаем, а вы наверно сто раз такое делали в своем болоте и знаете как быть тут в конкретно этом случае?

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 20:45:50

electroget писал(а):Ты хочешь сказать что и КРАМ не знает что такое ПЛК и не умеет их программировать?

Я не говорю того, чего не знаю. Спроси у КРАМ. Но КРАМ это один из немногих тут, у кого есть хорошая теоретическая подготовка и чьи аргументы подкреплены хорошими примерами из практики.
MLX90640 писал(а):пусть господин tonyk нам всем тут расскажет, что такое ПЛК и научит нас всех тут, коль он уж умеет отличать ПЛК от МК :)))

Чему учить? Читать? MLX90640 до сих пор ниасилил азбуку, поэтому не в состоянии прочитать для начала ГОСТ Р МЭК 61131, чтобы понимать, какие требования предъявляются к управляющим контроллерам вообще. Какой смысл показывать схему, если ты всё равно не знаешь, для чего она так сделана? Кстати, я на этом форуме неоднократно показывал схемы разных узлов контроллеров.

Тон MLX90640 звучит как дешёвая попытка взять оппонента наслабо, видимо, самому напрячься впадлу. Вспомнился анекдот:
Поймал мужик золотую рыбку - та и говорит: "Исполню твое желание, отпусти меня!"
Мужик думал, думал да и говорит: "Хочу ссать водкой!" Рыбка отвечает - "Запросто!"

Пришел мужик домой, поссал в стакан, к жене : "Выпей!" Та :"Да ты че, о@ел!". Мужик сам попробовал - нормально, она следом. Ну, в общем, посидели до утра.

Утром жена приходит со стаканом и с огурчиком - "Опохмелиться бы" Мужик: "Вчера была презентация - а сегодня за деньги и из горла!"

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 20:53:00

То есть, tonyk так же ничего НЕ ЗНАЕТ по конкретной этой теме и не может однозначно предложить схему или однозначно сказать, что будет/не будет работать. Всё ясно, вопросов к нему больше нет. Да, tonyk, это как раз проверка вашей реальной квалификации, не как писателя, а как инженера. Вы не прошли эту проверку :)
Тут не вопрос о требованиях к контроллерам и не вопрос по ГОСТам (сами то их читали?). Тут вопрос о конкретной схеме в конкретных условиях.

Возвращаясь к теме вопроса, тут есть вот в чем вопрос - например я не могу так сразу однозначно сказать, как будет выглядеть сигнал от RFID-считывателя на интерфейсе Wiegand после прохождения 100 метров кабеля в условиях автора темы. Навряд ли он, сигнал, будет таким, как на картинке. Поэтому, вот насколько достоверно будет приниматься сигнал, это не мешает бы проверить экспериментально, собрав на макетке простой тест в реальных условиях.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 21:24:14

... Wiegand после прохождения 100 метров кабеля в условиях автора темы....
проверить экспериментально в реальных условиях.


я сам вики не люблю, но...
Обычные значения, приводимые поставщиками оборудования — до 150…250 метров.

а эксперимент на местности пока не можем провести, шибко далеко, поэтому пока тестируем что под рукой: ядерная релюшка, рашпиль на разрыв, эм-пышки, глушилки итд... на "прототип" действует мгновенно... (экранирование помогает, но не совсем, короче - есть над чем подумать) :)))

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 23:54:16

MLX90640, если там дифпара, да и скорость небольшая, то зачем вообще заморачиваться? Сто килобод на дифпаре даже при самых хреновых условиях отлично работать будут (проверено на 250 кбод и 300м линии на CAN-шине). Разве что от протокола зависит (поэтому я и предпочитаю CAN, т.к. там на аппаратном уровне идет контроль ошибок, а в случае 485 придется самому всякую бредятину городить).
Ну, понятно, что если там 485, или 422, да еще и разработчик - говнодел, запихал вместо нормального протокола дебильный модбас, то все — туши свечи. Но при чем здесь говнопротокол девятнадцатого века в веке двадцатьпервом?

Re: разработка пром.контроллера

Чт авг 04, 2022 02:14:47

да еще и разработчик - говнодел

... а птичку нашу попрошу не обижатЬ! (с)

Re: разработка пром.контроллера

Чт авг 04, 2022 09:36:02

sunjob, какую птичку? Которая на модбаcском чирикает вместо птичьего? ☺
Такую мутантищу надо сразу пристрелить — чтобы не мучилась ☺
Ответить