Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 03:32:22

есть некоторые мысли, сделал набросок

вигад - две версии, первая подтянута к маломощному LDO-5V, вторая к 12V

критикуйте, аргументируйте, швыряйте помидорами, но аргументированными

(не могу загрузить скрин, видимо, движек глючит. загружу позже)

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 06:39:04

ver2 уже лучше
Последний раз редактировалось Wcat22 Ср авг 03, 2022 08:12:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 07:10:06

Ох тыж... Гдето недобздели, гдето перебздели, образно выражаясь. Питание выносного датчика хлипенькое на LD117 (LD1117 ? ), почему на нем нет защит, на второй стороне кабеля?

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 08:07:20

Питание выносного датчика хлипенькое на LD117 (LD1117 ? ), почему на нем нет защит...

Сначала нужно разобраться, что за датчик будет запитываться. И почему этот датчик запитывется от ПЛК. В большинстве случаев, профессиональные разработчики стараются избегать таких решений и правильно делают. Внешние потребители, при возможности, и запитываться должны от внешних независимых источников питания. Поэтому я там выше и написал, что разработчикам нужно было не со входных цепей начинать, а с построения нормальной схемы электропитания.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 09:22:28

Ну почему же. Есть например PoE, есть и другие аналогичные схемы, вполне жизнеспособные, когда местное питание затруднительно.
Так что, ничего страшного в этом нет. Просто регулятор питания нужен с бОльшим запасом входного напряжения, и его так же нужно защищать.
На расстояниях 100 метров пожно попробовать радиоканал на 315 или 433 МГц. По крайней мере, площадка доступна для испытания, можно все на месте проверить. Можно даже взять пару обычных раций и проверить канал связи в звуковой режиме на помехи

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 09:43:18

Интересная тема.
Мне вот тоже пришлось лезть в область, в которой вообще не понимаю. И тоже пришлось опторазвязок лепить адову гору (т.к. везде бешеные потенциалы гуляют, кругом частотники и т.п.).
Но вот зачем сильно мудрить с концевиками? Мне кажется, хватит элементарной опторазвязки, как на рис.1. И к мультиплексору все восемь блоков подключить, как на рис.2.
А вот уж всякие USB/CAN/RS-xxx - да, приходится от души развязывать.
(кот не дает загрузить картинки, пишет: "загруженный файл пустой")
Рис.1: https://ibb.co/P62SMkC
Рис.2.: https://ibb.co/1q8q1rV
Рис.3: https://ibb.co/9qzhvDw

P.S. А, до меня дошло: разрабатываемый контроллер - для сигналки, т.е. должен устоять в преднамеренном подключении электрошокера вместо кнопочки…

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 10:19:25

Есть например PoE, есть и другие аналогичные схемы,
На расстояниях 100 метров пожно попробовать радиоканал на 315 или 433 МГц

В управлении промышленным оборудованием?

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 10:29:41

А что такого то? Тем более, что у автора темы вовсе никакого страшного пром. оборудования. Судя по нарисованному на последней картинке (Wiegand), это СКУД на RFID и концевики дверей. Так что не пугайтесь, что гильотинный станок голову отрубит. Нет, максимум, дверь не откроет с первого разу.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 10:54:55

А что такого то? Судя по нарисованному на последней картинке (Wiegand), это СКУД на RFID и концевики дверей.

ТС может рисовать всё что считает нужным, для того он и создал эту тему в форуме, только тогда к ПЛК это всё отношение не имеет. Сигналка это сигналка, а ПЛК это ПЛК. И поход к разработке соответственно разный.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 12:55:36

А что, ПЛК не может управлять унитазным смывателем и вентилятором вытяжки, чтоль, грубо говоря? Программируемый Логический Контроллер можно хоть дома в быту поставить.
Кстати, почему именно ПЛК? Тема создана в ветке ARM, а в теме ни слова, что это будет именно Программируемый Логический Контроллер типа Сименса или Овена. ПЛК - это нечто универсальное, с набором входв/выходов и с интерпретатором программных команд, вводимых (программируемых) пользователем.
И автор тут не изобретает что-то универсальное. Он вначале и написал - "для своих нужд".

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 13:02:33

MLX90640,
Нечто универсальное, с набором входв/выходов и с интерпретатором программных команд, вводимых (программируемых) пользователем называется к примеру Ардуино. На нём даже сигнализации делают.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 13:15:27

И? Вы тут пугаете народ "пром.автоматикой" и тут же про ПЛК на Ардуино заявляете. А сделать сигнашку - это пара пустяков, там ничего страшного нету.
Когда-нить видели вживую промышленный (а не на ардуине) ПЛК и как именно он программируется? Удивитесь наверно, когда увидите среду визуального программирования от Сименса. Так и не путайте ArduinoIDE и например LOGO! от Siemens.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 13:26:42

Когда-нить видели вживую ПЛК и как именно он программируется?

ПЛК я видел. Но сабж не обо мне и не о программировании. Сабж о разработке некого устройства. Поэтому прежде чем приступать к разработке, желательно точно определиться, что это за устройство.

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:
Удивитесь наверно, когда увидите среду визуального программирования от Сименса. Так и не путайте ArduinoIDE и например LOGO! от Siemens.

Как выглядит ПЛК на Ардуино можете посмотреть здесь https://www.controllino.com
Как выглядит среда программирования можете посмотреть здесь https://www.visuino.com

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 13:33:19

То есть, вы допускаете промышленный ПЛК из самопала на Ардуине, но очень боитесь самопала для СКУД от автора темы? :)))
Автор, как мне кажется, весьма точно определился, что за устройство он разрабатывает. Ну он же не может делать что-то, не представляя что это будет и зачем :))) Он конкретно это тут не озвучивал, но по некоторым намекам лично я предполагаю, что это СКУД. А для СКУД ПЛК не нужен, там жесткая логика, сделанная именно для одного применения на одном месте.
ПЛК вот зачем нужен - вот покупаешь 10 штук одинаковых ПЛК и прикручиваешь их в совершенно разные места с разным функциональным функционированием, и составляешь 10 фунцкиональных программ по конкретному месту установки. Вооот. Это - ПЛК. А тут, у автора - одно единичное применение с единичным функционалом.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 13:42:56

MLX90640,
Вы или не читаете или не понимаете, что я пишу. Я выше написал, что в зависимости от того что разрабатывается и подход к разработке может быть разным. Всё остальное было для пояснения основной мысли.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 13:56:29

Да я всё понял, что вы хотели сказать. Но мне это не очень то нравится, потому что вы написали много, но ничего не сказали, кроме общих фраз про разные подходы, про то, про сё, попугали чем-то там. Но по сути проблемы - чето не густо.
А теперь вот представьте, что это именно перед вами стоит задача такая - протянуть 500 метров сигнального кабеля где-то в промзоне и чего-то там гонять по кабелю. И вот как вы эту задачу будете решать? Вот это как раз и можно написать. Вот просто представьте, что это именно вам нужно решить.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:06:52

по сути проблемы - чето не густо

Я и проблемы никакой особой не вижу. Каждый год на рынке появляется по нескольку новых систем ограничения доступа и сигнализации. То есть, это уже десятилетиями откатанная тема с сотнями реализаций и многотысячными объёмами выпуска.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:10:52

??? Да? То есть в показанных автором схемах нет проблем? Ну ладно, пусть автор делает по ним как есть. Если чо потом - вы крайний, к вам и претензии потом, как к "спицыолисту" :)

electroget, ну, насрать в карму - любимое дело "спицыолистов", когда их ловят за жопу. Балабол вы и пустозвон, общие слова про "разные подходы", про какую-то ересь. А как попросил по делу прокомментировать, так вы сразу и язык в опу засунули и не нашли ничего лучше кроме как в карму насрать. А сами то вы хоть что-то понимаете? Да ничерта вы не разбираетесь, путаете ПЛК и Ардуину, путаете "землю", "массу" и заземление, вообще насочиняли всякой вредной ереси. Что за люди, что за ездоболы то вот...
Последний раз редактировалось MLX90640 Ср авг 03, 2022 14:20:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:17:38

Мать моя женщина!..
ПЛК на абдурине!
Народ совсем уже умом тронулся что ли?

А в конкретном случае - для разработки СКУД, думаю, вообще нет смысла заморачиваться с такой адовой защитой от электрошокера! Воткни кнопки напрямую в опторазвязку (с гальванически развязанным питанием). Модуль питания с опторазвязками сделай отдельной единицей. Если какой козлина спалит - ОК, замена будет быстрой. А козлину по камерам найдут (если он, конечно, не додумался балаклаву нацепить).
Разве что между ногами опторазвязки зазор побольше сделать, чтобы, если что, не шарахнуло через стеклотекстолит.

Re: разработка пром.контроллера

Ср авг 03, 2022 14:21:39

ПЛК на абдурине!
Народ совсем уже умом тронулся что ли?

Если вы про Контроллино, то он не промышленный ПЛК. Он для бытовых применений.
Ответить