Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

STM32 перестали работать в CubIDE

Ср авг 10, 2022 22:44:43

Всем привет! Ребята, кричу HELP. Возникла проблема, с которой уже неделю сижу, никак не могу решить ее, что я только не делал.

В общем, купил я года так 3-4 назад stm32f103c8c6 у одного чувака, взял новый, но он их тоже с алиэкпресс, помойму, скупает.
И начал работать с этой платой. Работаю я в CubIDE, все прекрасно работало, писал себе проект. Потом этот микроконтроллер начал работать с косяками, начались какие-то мигания не нужные и тд и тп, я подумал что ему хана, не полностью, но хана. Заказал новые, и тут все началось! Они не прошиваются! Сначала заказал 2 штуки с алиэкспрес, не прашиваются, потом еще заказал и они тоже не прошиваются, выходит следующая ошибка:
Ошибкаа.png
(99.13 KiB) Скачиваний: 408

«Error in final launch sequence:

Failed to start GDB server
Failed to start GDB server
Error in initializing ST-LINK device.
Reason: (18) Could not verify ST device! Abort connection.»

Но через утилиту «STM32 ST-LINK Utility» они все прошиваются! Без проблем!

Программатор ST-LINK V2 (китайский). Проблема скорее всего не внем, ведь первый микроконтроллер прошивается же. В утилите он тоже конектится:
STM32 ST-LINK Utility.png
(70.45 KiB) Скачиваний: 316

Мои настройки:
настройки 1.png
(52.99 KiB) Скачиваний: 294
настроки 2.png
(53 KiB) Скачиваний: 217




Как я пытался решить эту проблему:
1)Были мысли, что в CubIDE есть защита от китайских микроконтроллеров, но ведь первый, который прошивается, он то тоже из китая. Но наверное это не так!

2) Делал «Firmware update» через утилиту «STM32 ST-LINK Utility»

3) В файле «stm32f1x.cfg» изменял «0x1ba01477» на «0x2ba01477»
0x2ba01477.png
(202.8 KiB) Скачиваний: 209


4) Менял настройки на «ST-LINK(Open OCD)»


https://disk.yandex.ru/i/-bTJeWabcyBcUQ
Здесь я выложил документ, где полностью все расписано и имеются все фото, в том числе фото самих микроконтроллеров один из которых прошивается, другой нет, для визуальной оценки. Кот не позволяет здесь загружать фото больше 5 штук.

Я уже теряюсь в догадках, не знаю что и делать. Закупил 10 штук таких STM32, неужели мне их придется выкидывать, и забыть про эти бюджетные варинты и работать только с дорогими оригиналами? Кто сталкивался с этим подскажите пожалуйста!!!

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Чт авг 11, 2022 05:04:03

А что мешает сделать очевидное - попробовать поработать с этими же МК в другом IDE?

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Чт авг 11, 2022 08:06:32

ART_ME писал(а):А что мешает сделать очевидное - попробовать поработать с этими же МК в другом IDE?
Мне cubide по душе да и она бесплатная, ещё keil по душе но у неё ограничение имеется.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Чт авг 11, 2022 08:35:28

Добрый день.
Во-первых, в вкладке "Debugger", в поле "Reset behaviour" поставьте тип "Connect under reset".
Во-вторых, подключите пин Reset на STM к ST-LINK.
В-третьих, все остальные настройки верните в состояние по умолчанию.

UPD:
Попробуйте так же, поставить "Disable" в поле "Debug in low modes" (но сначала выполните описанные выше действия и протестируйте).

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Чт авг 11, 2022 11:17:47

ART_ME писал(а):А что мешает сделать очевидное - попробовать поработать с этими же МК в другом IDE?
Мне cubide по душе да и она бесплатная, ещё keil по душе но у неё ограничение имеется.

А разве я предлагал Вам перейти на другой IDE?

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Чт авг 11, 2022 21:18:59

4airy писал(а):Добрый день.
Во-первых, в вкладке "Debugger", в поле "Reset behaviour" поставьте тип "Connect under reset".
Во-вторых, подключите пин Reset на STM к ST-LINK.
В-третьих, все остальные настройки верните в состояние по умолчанию.

UPD:
Попробуйте так же, поставить "Disable" в поле "Debug in low modes" (но сначала выполните описанные выше действия и протестируйте).
Добрый вечер! Выполнил все как написали, к сожалению все та же ошибка вылезает. Не понимаю в чем может быть причина?! Я где прочел, что было такое, заказали как-то партию stm и они тоже все не прошивались

Добавлено after 35 seconds:
ART_ME писал(а):А что мешает сделать очевидное - попробовать поработать с этими же МК в другом IDE?
Мне cubide по душе да и она бесплатная, ещё keil по душе но у неё ограничение имеется.

А разве я предлагал Вам перейти на другой IDE?

Мне бы проблему решить

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Чт авг 11, 2022 21:59:02

maksimdag0 писал(а):Мне бы проблему решить
Выясните в чем она. А для этого проверьте в другой IDE чтобы понять дело в отладчике или МК, или же в IDE.
CubeIDE может блокировать работу с не оригинальным отладчиком или МК.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Чт авг 11, 2022 22:46:26

В любой непонятной ситуации давите ресет.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Пт авг 12, 2022 12:53:35

Добрый вечер! Выполнил все как написали, к сожалению все та же ошибка вылезает. Не понимаю в чем может быть причина?! Я где прочел, что было такое, заказали как-то партию stm и они тоже все не прошивались

А пробовали стереть чип с помощью ST-LINK Utils, а потом его пробовать прошить через CubeIDE? И желательно конечно использовать связку "Connect under reset" и подключенный пин Reset.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Пт авг 12, 2022 22:54:37

4airy писал(а):
Добрый вечер! Выполнил все как написали, к сожалению все та же ошибка вылезает. Не понимаю в чем может быть причина?! Я где прочел, что было такое, заказали как-то партию stm и они тоже все не прошивались

А пробовали стереть чип с помощью ST-LINK Utils, а потом его пробовать прошить через CubeIDE? И желательно конечно использовать связку "Connect under reset" и подключенный пин Reset.
Пробовал, без толку

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
maksimdag0 писал(а):Мне бы проблему решить
Выясните в чем она. А для этого проверьте в другой IDE чтобы понять дело в отладчике или МК, или же в IDE.
CubeIDE может блокировать работу с не оригинальным отладчиком или МК.
Сейчас этим занимаюсь,возникли проблемы со скачивания крякнутого keil. Не на том я сайте похоже скачиваю. Есть у кого достоверный сайт?

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Пт авг 12, 2022 23:39:00

Скачайте Atollic версии 9.3, он так же бесплатен и был донором для CubeIDE, а ныне прекратил дальнейшее развитие.
Часто причиной косяков бывает либо хреновенький USB-кабель, либо, что чаще встречается, внешнее питание целевого контроллера и помехи по цепи земли от МК до ст-линка.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Сб авг 13, 2022 00:43:09

Кнопку reset прикрутите и давите ее попеременно с попытками прошить/стереть или прямо во время попыток. Или начинайте прошивать с нажатой кнопкой потом отпускайте. И вообще по всякому. Полученные результаты (даже отрицательные) станут дополнительной пищей для размышлений.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Сб авг 13, 2022 07:41:55

Кнопку reset прикрутите и давите ее попеременно с попытками прошить/стереть или прямо во время попыток. Или начинайте прошивать с нажатой кнопкой потом отпускайте. И вообще по всякому. Полученные результаты (даже отрицательные) станут дополнительной пищей для размышлений.

Так ведь есть же выход сброса у SWD программатора. Подключить его тоже и включить "connect under reset".

Что касается непонятного поведения контроллера с Алишечки даже если пытаешься просто помигать светодиодом скажу так: там они все БУ. Найти новый и до пандемии было сложно, а сейчас просто невозможно. У многих из них опции прописаны и в них часто включён сторожевой пёс. Именно такая проблема была чаще всего: если твой контроллер начинает "чудить" особенно со временем - напиши простенькую программку, которая приведёт его опции в исходный заводской вид. Из полусотни контроллеров с Алишечки, что прошли мимо меня, мне пришлось обнулять примерно 2/3. Напомню, что программатором стереть опции нельзя, только ядро может их крутить. Ну и не залочте там случайно RDP.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Сб авг 13, 2022 09:25:29

Чой-то нельзя? Всё можно через утилиту ST-Link, полный контроль:

Изображение

Включенный аппаратный вачдог будет сбрасывать микроконтроллер при работе приблизительно через каждые (если память не изменяет) 3 секунды. И отключить его можно только через биты опций. Лучше всего это делать через утилиту ST-Link, потому что программно можно напортачить до блокировки микроконтроллера. Хорошо, что у F1 серии блокировка только первого уровня, не полный "кирпич". У F1 рид-аут протекшн лечится просто снятием защиты через утилиту ст-линк, при этом прошивка будет стерта. А вот у более современных серий есть уже вариант Level-2, там уже - полный кирпич.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Сб авг 13, 2022 20:38:42

maksimdag0 писал(а):Сейчас этим занимаюсь,возникли проблемы со скачивания крякнутого keil.
Для STM32 много IDE в том числе бесплатных https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1649269694

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Вс авг 14, 2022 12:25:18

HardWareMan писал(а):включить "connect under reset"
Asmodey писал(а):Скачайте Atollic версии 9.3


Всем доброго дня! Не отвечал, потом что решал эту проблему, и решил ответить уже с результатом. Перепробовал все что вы предложили, все равно без результатно. Вывел с st-link reset и пытался подключиться с ним! Скачал Atollic, но тоже такая же ошибка. Сейчас установился keil (с официального сайта), хочу проверить на нем, и уже тогда будет 100% ясно в МК проблема или в IDE. Сгенерировал код с Cubmx, открываю проект в keil, компилю, а оно не компилится, вылезал такой текст:

«Build started: Project: HTT_EM
*** Target 'Display_MIRT-687253-297_DP1_xxxx_x_U1P1_x_BLE6027K' uses ARM-Compiler 'Default Compiler Version 5' which is not available.
*** Please review the installed ARM Compiler Versions:
'Manage Project Items - Folders/Extensions' to manage ARM Compiler Versions.
'Options for Target - Target' to select an ARM Compiler Version for the target.
*** Build aborted.
Build Time Elapsed: 00:00:00»

Решил эту проблему, изменив в настройках установку компилятора на “V6.18”:
Настройка компилятора.png
(33.08 KiB) Скачиваний: 337



После этого у меня вылезла новая ошибка:
Вторая ошибка.png
(89.67 KiB) Скачиваний: 155


«Build started: Project: Test_project
*** Using Compiler 'V6.18', folder: 'C:\Keil_v5\ARM\ARMCLANG\Bin'
Build target 'Test_project'
ArmClang: error: unable to execute command: Unable to convert command-line to UTF-16: Символ Юникода не имеет сопоставления в конечной многобайтовой кодовой странице. (0x459)
assembling startup_stm32f103xb.s...
"Test_project\Test_project.axf" - 1 Error(s), 0 Warning(s).
Target not created.
Build Time Elapsed: 00:00:00»

Долго над ней сидел, но так и не получилось ее решить. Из-за чего это ошибка, подскажите, знатоки?

Настройки CubMX:
Настройки CubMX.png
(68.05 KiB) Скачиваний: 166

Пробовал выбирать различные версии, но ошибка не исчезала.

Для удобства все описал в документе Word:
https://disk.yandex.ru/i/SaqDXglt4Yd4Lw
Последний раз редактировалось maksimdag0 Вс авг 14, 2022 12:35:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Вс авг 14, 2022 12:34:51

Проект в директории с русскими буквами? Хотя, keil, вроде бы, этим не болел раньше.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Вс авг 14, 2022 12:39:48

Проект в директории с русскими буквами? Хотя, keil, вроде бы, этим не болел раньше.
Сам путь к проекту без кириллицы, но название моего компьютера С кириллицей "Максим" (см. фото).
Вложения
название компьютера.png
(63.04 KiB) Скачиваний: 105
путь проекта.png
(31.1 KiB) Скачиваний: 92

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Вс авг 14, 2022 12:52:24

Хотя, у меня, например, имя пользователя - тоже русскими буквами, но проблем с работой не было.

А к целевому микроконтроллеру через утилиту ST-Link удается подключиться? Если да, то выберите Target->Option Bytes и посмотрите, что там есть (как в приведенном мною выше скрине).

Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
Ага, вижу, что через утилиту ST-Link у вас получается подключиться. Ну да, теперь откройте Target->Option Bytes и посмотрите, какие там галочки установлены или сброшены.
Кстати, 103C8 определяется с 256 кБ флеша? Ажно в 4 раза превысили. До 128 встречал, а тут аж 256. Он определяется как High-Density. Посмотрите еще раз маркировку на корпусе микросхемы через увеличитель. Возможно, как раз причина в том, что вы в проекте определяете его как C8, принадлежащий к Medium-Density, а он на самом деле из другой категории. А они как раз и различаются не только размерами флеша, но и прочей внутрянкой.

Re: STM32 перестали работать в CubIDE

Вс авг 14, 2022 18:10:12

maksimdag0 писал(а):откройте Target->Option Bytes и посмотрите, какие там галочки установлены или сброшены

Вот:
Option_Bytes.png
(30.96 KiB) Скачиваний: 221

Кстати, да. В STMке, которая прошивается она определяется в утилите ST-Link как 128kb, а в STMках, которые не прошиваются - 256kb. Это что получается-то? Другой микроконтроллер? (где-то я читал, у кого-то уже так было вроде, что написано одно, а оказались другие МК, но помоему человек заказывал STM32F103C8T6 а по факту стоял процессор STM32F103C6T6). У меня тогда какой, ведь STM32F103C6T6 не может быть на 256kb?

В ST-Link - STMка которая прошивается:
STMка которая прошивается.png
(51.08 KiB) Скачиваний: 297


В ST-Link - STMки которые НЕ прошиваются:
STMки которые НЕ прошиваются.png
(73.87 KiB) Скачиваний: 326


Маркировка STMки которая прошивается:

Маркировка STMок которые НЕ прошиваются:
Ответить