Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Пн сен 26, 2022 19:42:01

Принесли на ремонт электросамокат Kugoo S3. После падения на бок перестал включаться. После проверки выяснилось что коза по +5 вольт. Закоротился HT1621B. В загашнике нашел такой(БУ) поставил КЗ пропала. При подаче питания тишина. Подключил свисток STM-Link подключился через ST Visual Programmer - чип залочен или не читается. Попробовал снять лок чип молчит. Заказал на Али парочку STM8S903 пришли, поставил, все читается пишется. Скачал с сайта https://electrotransport.ru/ussr/index. ... 3.0#topmsg прошивку прошил - дисплей молчит. Питание подается +5 есть но на TX по осцилографу тишина. Такое ощущение что в STM-ке на включен внутренний генератор. Если б это был AVR то там я знаю что делать. А с STM сталкиваюсь в первый раз(почти) и не знаю как проверить сигнал тактирования стоит на внутренний (RC) или на внешний кварц. Диспейчик должен работать от внутреннего тактирования. Есть специалисты по STM8. Может кто подскажет что я сделал не так? И заодно может у кого есть по больше прошивок на Kugoo S3. А то я весь Инет перелопатил все только на https://electrotransport.ru ссылаютя.
Последний раз редактировалось yuzax Вт сен 27, 2022 10:09:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 08:16:23

Такое ощущение что в STM-ке на включен внутренний генератор

это невозможно. внутрений генератор - HSI, всегда включен при старте микроконтроллера. его нельзя отключить, пока микроконтроллер не перейдет на другой источник тактирования.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 09:05:24

Спасибо за ответ. Еще тогда вопрос - а как понять (посмотреть) почему нет на выводах никаких сигналов. Хотя есть предположение что что то не то с прошивкой. Имею осциллограф. Куда ткнуть что бы видеть что проц рабочий. Может проц с Али битый? Может быть такое? Но он ведь читается и прошивается.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 09:16:18

Наверное имеет смысл для проверки исправности МК помигать с помощью него светодиодиком?
Например: https://omsk.terraelectronica.ru/news/5763

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 09:45:40

Еще тогда вопрос - а как понять (посмотреть) почему нет на выводах никаких сигналов. Может проц с Али битый? Может быть такое? Но он ведь читается и прошивается.


если проц читается, то он 99.9999% рабочий. т.к. у вас дисплей на HT1621 то это SPI, ткните осцилографом в clock линию, если там ничего нет, то значит прошивка где-то зависает.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 18:52:19

На линии SPI я проверял - тишина. А помигать светодиодиком попробую вечером. Спасибо за подсказку. Жаль что в Proteus нет контроллеров STM. Было бы проще проверить.

Добавлено after 9 hours 3 minutes 41 second:
Нашел еще пару прошивок для STM8S903 и во время прошивки забыл подсоединить от программатора RESET. А STM-ка все ровно прошивается и читается - это нормально?

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 19:24:00

смотря на какой шине сидил...
может там лодер залит уже?

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 19:50:23

Попробовал снять лок чип молчит
почему нет на выводах никаких сигналов

Поздравляю - вы его (память программ микроконтроллера) необратимо стерли. Цитата из мануала:

The read-out protection blocks reading and writing the Flash program memory and data
EEPROM memory in ICP mode (and debug mode). Once the read-out protection is
activated, any attempt to toggle its status triggers a global erase of the program and data
memory
.
Защита от считывания блокирует чтение и запись флэш-памяти программ и памяти данных EEPROM в режиме ICP (и в режиме отладки). Как только защита от считывания активирована, любая попытка изменить ее состояние вызывает глобальное стирание программы и памяти данных.

Плюс к этому, возможно вообще его сгорание как таковое по причине неисправностей в цепи питания.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 20:02:03

смотря на какой шине сидил...
может там лодер залит уже?


А в режиме программирования SWIM программы загружаются через бутлодер? И если все стерто по почему я в проц могу заливать прошивки? Тем более что я не мог сделать Erase так как это кнопка не активна.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 20:06:22

а в чем проблема прошить чистый кристал прогером?? он и должен шится

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 20:28:49

Я ж даже по-русски перевод дал. Там написано, что при любом изменении состояния ЗАЩИТЫ память программ АВТОМАТИЧЕСКИ стирается. На том и основана защита от чтения прошивки.
Впрочем, есть вторая версия - МК уже был неисправен, поэтому никаких сигналов на выходах и не выдавал. Дополнительно, следует проверить напряжение на ноге сброса NRST.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Вт сен 27, 2022 20:34:39

если проц читается, то он 99.9999% рабочий.
Не факт. У меня есть плата с али с STM32F103. МК на ней в целом - шьётся и работает нормально, за исключением некоторых блоков. Возможно - отбраковка.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Наверное имеет смысл для проверки исправности МК помигать с помощью него светодиодиком?
Например: https://omsk.terraelectronica.ru/news/5763
Мигать тоже бесполезно. Если не известно в чём проблема. Мигать будет нормально, а когда программа попытается задействовать проблемный узел МК - зависнет.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Ср сен 28, 2022 05:23:48

Мигать тоже бесполезно. Если не известно в чём проблема.
Мигание требуется не ради поиска проблемы, а исключительно с целью определения пригодности того, что купил автор на али.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Ср сен 28, 2022 06:46:27

а в чем проблема прошить чистый кристал прогером?? он и должен шится


проблема в том что проц читается и шьется на ура, а вшитую программу не выполняет. Проверил может думаю Reset на земле сидит - нет, плюс около 5 вольт есть.Проверил нет ли коротыша между ногами или между + или - , все ок. Нашел 4 разные прошивки, но ни одна после заливки не пошевелилась. RX-TX молчат. Попробую проц поменять.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Ср сен 28, 2022 18:18:17

Мигание требуется не ради поиска проблемы, а исключительно с целью определения пригодности того, что купил автор на али.
Пригодности для чего? Для мигания? Да, так определите. Но для определения пригодности для прошивки самоката мигание никак не поможет. Так как прошивка может использовать такой периферийный блок, который вашим миганием никак не задействуется.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Ср сен 28, 2022 18:29:23

Мигание требуется не ради поиска проблемы, а исключительно с целью определения пригодности того, что купил автор на али.
Пригодности для чего? Для мигания? Да, так определите.

Еще раз.
Мигание требуется не ради поиска проблемы и не ради проверки пригодности прошивки, а исключительно с целью определения пригодности того, что купил автор на али. Пригодности для употребления по назначению. То есть удостовериться в том, что МК действительно исправны и что написанное на них соответствует факту.

Re: Дисплейный модуль электросамоката Kugoo S3 на STM8S903

Ср сен 28, 2022 18:54:56

Всем спасибо. Была непонятная проблема - не пропаяна ножка на подсветку дисплея. Как пропаял подсветка дисплея включилась схемка пиликает (подключал без аккумуляторов) правда информации на дисплее нет видно потому что моя б/у микросхема HT1621B видимо не рабочая. Data сигнал на ее входе есть. На днях получу микросхемку и поменяю. Тема закрыта.
Ответить