Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

eclipse или CubeIDE??

Чт сен 29, 2022 12:32:23

Добрый день, уважаемые обитатели форума. Я только начинаю свой путь в программировании микроконтроллеров, поэтому хотела бы спросить совета у профи о том, какую среду программирования выбрать? Единственная более менее адекватную по содержанию книгу по программированию МК от компании ST, что я нашла - mastering stm32, не дает вообще никакого понимания что в eclipse зачем и почему, помимо всего прочего код, который автор приводит в книге у меня не заработал и я не знаю почему, хотя очень хочется понять. Поэтому если кроме всего прочего вы посоветуете хороших обучалок по eclipse или cubeide, буду признательна.

Re: eclipse или CubeIDE??

Чт сен 29, 2022 12:43:13

CubeIDE это и есть eclipse

Re: eclipse или CubeIDE??

Чт сен 29, 2022 12:48:14

Не так давно тоже абсолютно с нуля в это дело погружался, поделюсь, что в интернете удалось нарыть. Из современных весьма удобно использовать связку Visual Studio Code + расширение Platformio, работает шустро, достаточно удобно отладку производить. По материалам - один из участников форума alexgyver накидал подборку материалов.

Re: eclipse или CubeIDE??

Чт сен 29, 2022 12:50:12

Выскажусь в пользу qt-creator. Мне очень нравится.

Re: eclipse или CubeIDE??

Чт сен 29, 2022 13:06:36

Берите CubeIDE. Просто тыкаете и она работает. Да, по сути преднастроенный Эклипс. Если есть опыт с другими контроллерами и c GDB вопросов вообще не возникает, то и любая среда по вкусу подойдёт. Но вопросы, очевидно, возникают, а потому порекомендую КубИДЕ (не путать с кубМХ) как среду, подготовленную самим производителем. Ссылки тут на форуме есть.

Re: eclipse или CubeIDE??

Чт сен 29, 2022 14:10:33

CubeIDE - это урезанный бывший Atollic, после перекупа прав. Для начинающих, которым не хочется много вникать в тонкости, будет в самый раз.
Eclipse - это немного другое, более общее. Для Куба взяли только основу интерфейса. А наиболее близок к Кубу именно Атоллик (ныне больше не обновляется), именно его взяли для Куба
Документацию на микроконтроллер читать обязательно. Сайт st.com, там находите ваш микроконтроллер, скачиваете даташит на него и в разделе Documentation скачиваете Reference manual.

Re: eclipse или CubeIDE??

Чт сен 29, 2022 18:39:00

хотела бы спросить совета у профи о том, какую среду программирования выбрать?
Ни то ни другое. Советую IAR.

Re: eclipse или CubeIDE??

Чт сен 29, 2022 19:37:20

Всяк кулик хвалит своё болото. На самом деле, большой разницы нет, потому что основное для начинающего "зарыто" в документации на микроконтроллер.
А в CubeIDE убрано всё, что не относится к STM32

Re: eclipse или CubeIDE??

Чт сен 29, 2022 20:27:50

основное для начинающего "зарыто" в документации на микроконтроллер.

Вот поэтому, когда начинающий про IDE спрашивает, нужно узнать у него, насколько он продвинулся в работе с МК без IDE. Если у него есть самописные стартап, линкер-скрипт, набор сниппетов на разные случаи - можно уже и про IDE подумать. А для начала основной упор надо сделать на изучении архитектуры и написании сниппетов для разной периферии, чтобы потом проще было работать.
// про мое отношение к дебаггерам все прекрасно знают, поэтому не буду повторять

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 06:46:21

Лучшая IDE - та которой умеешь пользоваться.

Для начинающего лучше, когда IDE сама заботится о стартапах и линкерскриптах и, на первых порах, оберегает джуна от них. А ещё должна имееть хорошую документацию.

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 07:20:06

Лучший совет для начинающих: "Начните!"

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 08:14:49

мое имхо CubeMX для генерации настроек периферии в версии LL библиотеки
как IDE мне нравится Keil uVision

но в CubeMX можно и под другие IDE создавать проект

хардкорный CMSIS считаю не оправданной тратой времени для 99.9% проектов :)

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 08:25:13

О, вот и хипстеры набежали с их "тяп-ляп - и в продакшн".

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 09:01:58

Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет :)
Те, кто начал изучать STM32 лет 7-10 назад, те лекго управляются на CMSIS, даже если пишут с нуля. Новое же поколение погромистов и с кодогенератором нередко тупят. Тут нет однозначного ответа. Зависит от способностей погромиста

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 09:44:51

Обратный закон Мура: каждое третье поколение в два раза тупее первого...

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 09:59:02

Если уж с кодогенератором не получается совладать, то порекомендую arduinoIDE.

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 21:33:40

лучше, когда IDE сама заботится о стартапах и линкерскриптах и, на первых порах, оберегает джуна от них.
...а идеальная IDE сама пишет код. 8)

А ещё должна имееть хорошую документацию.
Ну вы что? Какой начинающий станет читать документацию??? Не модно это. Да и зачем? Проще ведь полазить по инету и надёргать откуда попало кусков и слепить из них.

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 21:46:23

Ну вы что? Какой начинающий станет читать документацию??? Не модно это. Да и зачем? Проще ведь полазить по инету и надёргать откуда попало кусков и слепить из них.

ну, ТС начала тему с того, что прочла книжку "mastering stm32". так что может и не так все плохо?

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 22:10:16

...а идеальная IDE сама пишет код. 8)
Лишь бы мою премию сама не пропивала :)

Живут же на AVR без стартапов и линкерскриптов и в ус не дуют.

Re: eclipse или CubeIDE??

Пт сен 30, 2022 23:59:35

VladislavS писал(а):Живут же на AVR без стартапов и линкерскриптов
В либах МК с ARM ядром от Atmel тоже нет стартапов и линкерскриптов?
Для AVR8 линкерскрипт не нужен, а стартап не помешал бы.
Ответить