Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 13:47:29

Всем привет! У меня проблема, начну с описания - мне нужно подключить серво привод к stm32f401ccu6, для этого я использую аппартный ШИМ на МК. Сам сервопривод питаю через транзистор-поливик от внешнего БП (6В). На эмитере транзистора соединяются земля БП и питания МК (3,3В). Реализовал программу что бы мог поворачивать вал сервопривода поворачиваю ручку энкодера. При таком раскалде все работает.
Решил сервопривод подключить через ULN2003L, и тут возникает проблема - у меня ничего не работает. Правильное подключение проверил, соединения проверил, все хорошо, ШИМ сигнал генеррирует (проверяю на осцилографе), но вот один нюанс, при подключении через uln фотрма ШИМ сигнала снижается немного вниз (см. фото). Может быть из-за этого не работает сервопривод, не знаю, и я не понимаю почему вобще ШИМ синал снижается вниз?

Сайт не загружает фото, поэтому сохранил их на сервере, вот ссылки:

https://ibb.co/x6c4QV2

https://ibb.co/F7jMM3m

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 14:07:01

maksimdag0,
Если речь идёт об обычном сервоприводе типа SG90, то для чего нужна ULN2003?
Если нужно умощнение выходного сигнал МК, то для этого следует использовать не ULN, а полноценные кмоп-буферы.

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 14:45:20

electroget писал(а):maksimdag0,
Если речь идёт об обычном сервоприводе типа SG90, то для чего нужна ULN2003?
Если нужно умощнение выходного сигнал МК, то для этого следует использовать не ULN, а полноценные кмоп-буферы.

Uln я использую в качестве ключа переключение нескольких потребителей, не более.

Добавлено after 30 seconds:
да, использую сервопривод sg90

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 14:48:39

Улн 2003 это всеголишь нпн транзистор. На вход база- выход коллектор, эмиттер общий

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 15:29:29

Улн 2003 это всеголишь нпн транзистор. На вход база- выход коллектор, эмиттер общий

Да, я это знаю, но почему он работает так как я описал выше, а почему так, не понятно.

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 15:38:37

В момент разрыва минуса питания привода его управляющий вход как-то отключался или так и оставался подсоединённым к микроконтроллеру?

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 15:43:59

maksimdag0,
Попробуйте подключить управление сервоприводом к МК через кмоп-буфер.
У буфера есть сигнал ОЕ для управления буфером.

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 15:49:42

В момент разрыва минуса питания привода его управляющий вход как-то отключался или так и оставался подсоединённым к микроконтроллеру?

Получается когда на вход uln закрыт, то земля отсоединяется земля БП и земля МК, так как их земли соединены. Схему я выложил, выше.
Это если я ваш вопрос правильно понял

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
maksimdag0,
Попробуйте подключить управление сервоприводом к МК через кмоп-буфер.
У буфера есть сигнал ОЕ для управления буфером.

Не совсем понял вас

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 16:05:00

maksimdag0,
Да это я вначале не понял.
Если вы используете МК и для управления питанием сервопривода, то управлять питанием сервопривода нужно в цепи плюса.

Изображение

Картинко взята вот из этой статьи https://xn--80awre9c.xn--p1ai/dela-doma ... uzkoj.html

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 18:01:27

Для сервомотора SG90 не нужно никаких ULN-ок и прочих усилителей. Сигнал на третьем (оранжевом) проводе - логического уровня и является слаботочным входом для внутренней электроники привода. Основной ток мотора идет по двум другим проводам. Ток потребления немалый, ULN-ка не вытянет. Серва мощная! Ставьте мосфет на ток пару-тройку ампер.
Для управления мотором нужен период ШИМ-сигнала 20 мс, а длительность высокого уровня 1,5 мс для среднего положения, около 1 мс и около 2 мс для крайних положений.

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Пн окт 17, 2022 20:14:27

Я к F0 два сервика подключал. Прицепил лазер и троллил кошаков.
ULN там действительно не нужен, т.к. управляющий вход сервика потребляет совсем незначительный ток. А если есть необходимость питание отключать, то да, придется мосфетом щелкать.
У меня, кстати, получилось, что для одного крайнего положения нужна длительность импульса 0.7мс, а для другого - 2.1мс.

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Вт окт 18, 2022 13:51:08

Добрый день! Спасибо за ответы!
Ещё раз, я uln хочу использовать исключительно потому что это компактно и дёшево (uln на 7 выходов - 5 рублей, один транзистор Китайский - 12 рублей). Как я описал выше, с поливиком работает на ура. Но я хочу знать почему не работает на uln, по идее все должно работать.
Вот моя схема:
https://ibb.co/6ZNs6Nf

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Вт окт 18, 2022 14:16:18

При таком включении у вас относительно общего провода сервы на управляющем может оказаться сильно отрицательное напряжение, которое могло испортить вход сервы. Если там потёк слишком большой ток, то и порт микроконтроллера мог испортиться. При таких напряжениях нельзя разрывать общий, необходимо коммутировать плюс. Почему работало раньше? Везение.

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Вт окт 18, 2022 21:01:49

>TEHb< писал(а):При таком включении у вас относительно общего провода сервы на управляющем может оказаться сильно отрицательное напряжение, которое могло испортить вход сервы. Если там потёк слишком большой ток, то и порт микроконтроллера мог испортиться. При таких напряжениях нельзя разрывать общий, необходимо коммутировать плюс. Почему работало раньше? Везение.

ох тыж блин, тогда действительно повезло, если я вас правильно понял. На фото я отобразил как потечет ток, я правильно вас понял?
Вложения
3.png
(27.21 KiB) Скачиваний: 52

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Ср окт 19, 2022 09:32:25

maksimdag0, да, всё так.

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Ср окт 19, 2022 13:42:39

Спасибо за помощь!

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Ср окт 19, 2022 13:49:24

Возможна ещё обратная ситуация: на выключенную по плюсу серву приходит ШИМ-сигнал, амплитуда которого фактически выше напряжения питания сервы (0 Вольт, выключено). Ну и тоже ток пойдёт как не надо. Короче, соответствующий управляющий выход нужно на время выключения или держать в нуле, или переводить в третье состояние.

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Ср окт 19, 2022 13:58:31

Возможна ещё обратная ситуация: на выключенную по плюсу серву приходит ШИМ-сигнал, амплитуда которого фактически выше напряжения питания сервы (0 Вольт, выключено). Ну и тоже ток пойдёт как не надо. Короче, соответствующий управляющий выход нужно на время выключения или держать в нуле, или переводить в третье состояние.

Держать его в нуле на момент выключения не получится на ULN, я пойду другим способом, нагрузку подключу на эмиттере (как выше посоветовал elektroget), это самый лучший вариант

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Ср окт 19, 2022 14:07:13

Шины питания разные, надо будет ещё транзистор подкинуть. Вот так. А ещё там не эмиттер, а сток. Нижний транзистор почти любой н-п-н. КТ315, BC857, 2n2222 и всё такое.
Изображение

Re: Вопрос по ULN2003 и ШИМ сигнала для сервопривода

Ср окт 19, 2022 14:36:33

maksimdag0, а зачем вообще понадобилось отключать питание сервика?
Ответить