Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 19:04:56

Здравствуйте. господа! Я пытаюсь вывести русский шрифт на LCD 1602A, на базе МК STM32f401ccu6. Скачал библиотеку, запустил, а русский шрифт-то не отображается! Не совсем полностью понимаю как выводить русский шрифт.
Подскажите пожалуйста правильно лия понял, и мне придется новый LCD заказывать?
Я понял, что LCD есть с англо-китайской раскладкой и англо-русской. Если в LCD попытаться вывести русские буквы и там отобразятся эти русские буквы, тогда это дисплей с англо-русской раскладкой, если отобрязятся какие-то крокозябры, тогда это LCD c англо-китайской ?
В англо-китайском LCD невозможно вывести русский язык?

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 19:24:01

Там есть пользовательские места, куда можете занести любой символ. Это несколько неудобно, динамически менять постоянно память, но может решить проблему. https://kilkennycat.ru/component/zoomlcdchar.html

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 19:38:28

удисплея есть кодовая странеица если она не 866 то кирилицы можете не ждать
но можно выводить инглишь на латинице и некоторая псевдографика в кетайско азиатских кодовых страницах есть иероглифы и даже псевдограграфика обычно недоступно там есть 2-4 ползоватеолские ячейки куда можно записапть сгенерированые вами символы -обычно туда вводят ваш логотип или какойто спецсимвол недоступный в знакогенераторе прошитом
и да на алехе с кирилицей индюк вы99% не к4пите чтобы вам не обещали кетаюзы
их надо брать у наших

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 19:45:33

musor, разве в этих дисплеях есть какие-то кодовые страницы? Там ведь даже совпадающие по начертанию символы могут быть одним на все языки, что как-то нарушает идеологию кодовых страниц

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 19:59:01

есть СР в полном наименовани указывают ее или номер версии прошифки ЗГ при поставке
кстати вспомнил с кирилицей естьи смешаная СР заказная(нестандарт) но оно нестандартное шло под какогото бренда придется перекодировку делать в програме налетал на таки грабли из какойто хохляцкой хрени

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 20:02:55

а если там есть английский и 8 пользовательских мест, то:
11 английских заглавных: А, В, С, Е, Н, К, М, О, Р, Т, Х плюс 8 = 19 заглавных русских
7 английских строчных: а, с, е, о, р, х, k плюс 8 = 15 строчных русских, где к будет немножко странной
А если пользовательских ячеек 16, то вообще очень хорошо, хотя обычно там первые 8 зеркалятся на вторые 8.
Так что, несколько неудобно, но проблема решаема в той или иной степени.
Последний раз редактировалось Martian Сб окт 29, 2022 20:10:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 20:06:25

кстати есть верси с 2 переключаемыми програмно СР! в основном это шло в 4х20 индикаторах но и 2х16 вроде встречаются
за счет ползоватлских ячек проблему не решить! обычно туда засовывают значок ома или греческие символы

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 20:14:00

musor, глянул даташит на 44780 - ROM Code: A02 и т.д. никаких кодовых страниц CP866. Да и у МЕЛТ что-то не припоминаю.

Добавлено after 43 seconds:
за счет ползоватлских ячек проблему не решить!

Вы не правы.

Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
Полагаю, можно вообще наплевать на все символы и работать с буфером дисплея напрямую, храня символы в памяти мк.

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 20:17:36

Кодовых страниц для массовых дисплеев нету конечно же, есть просто варианты национальных алфавитов, зашитые в ПЗУ-память контроллера. В обозначении дисплея последние буквы CT указывают на кириллический вариант и он поставляется в наш русскоговорящий регион, включая Белоруссию и "некую территорию слева от РФ". Но при заказе на Алишке можно нарваться на очень дешевые дисплеи для внутреннего китайского рынка.
Заставить такой "ненашинский" дисплей разговаривать по-русски конечно же можно, загружая по необходимости недостающие русские символы в пользовательские ячейки. Неудобно конечно же, но что поделать - скупой платит дважды.

Кстати, даже в кириллическом дисплее (CT) русские буквы будут выводиться только после табличной перекодировки из ANSI в карту символов дисплея.

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 20:39:40

Я пытаюсь вывести русский шрифт на LCD 1602A, на базе МК STM32f401ccu6. Скачал библиотеку, запустил, а русский шрифт-то не отображается!

"Может в консерватории что то нужно подправить?".
А если серьёзно, что мешает отобразить все символы данного дисплея, что бы понять какая там "таблица"? Исключив библиотеку.

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 20:58:36

OKF писал(а):
Я пытаюсь вывести русский шрифт на LCD 1602A, на базе МК STM32f401ccu6. Скачал библиотеку, запустил, а русский шрифт-то не отображается!

"Может в консерватории что то нужно подправить?".
А если серьёзно, что мешает отобразить все символы данного дисплея, что бы понять какая там "таблица"? Исключив библиотеку.

Я так и сделал, у меня англо-китайская LCD. Вот и задаюсь вопросом как на нем вывести все 33 буквы, но судя по комментарием это невозможно

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Martian писал(а):Там есть пользовательские места, куда можете занести любой символ. Это несколько неудобно, динамически менять постоянно память, но может решить проблему. https://kilkennycat.ru/component/zoomlcdchar.html

Вы имеете в виду использовать только пользовательские 8 ячек для отображения всхе русских символов (33) путем динамической индикации? Это действительно выход, но нужен опыт, получится ли его эксплотровать таким образом?

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
удисплея есть кодовая странеица если она не 866 то кирилицы можете не ждать
но можно выводить инглишь на латинице и некоторая псевдографика в кетайско азиатских кодовых страницах есть иероглифы и даже псевдограграфика обычно недоступно там есть 2-4 ползоватеолские ячейки куда можно записапть сгенерированые вами символы -обычно туда вводят ваш логотип или какойто спецсимвол недоступный в знакогенераторе прошитом
и да на алехе с кирилицей индюк вы99% не к4пите чтобы вам не обещали кетаюзы
их надо брать у наших


то-есть вы хотите сказать на плишке англо-русские LCD хрен найдешь?

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 21:12:06

но нужен опыт, получится ли его эксплотровать таким образом?

опыт приобретается, и приобретение нельзя назвать бесполезным.

Спойлер

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 22:13:44

Меня интересует ответ, касающийся моего вопроса. Я же не просто так спрашиваю, и так понятно что опыт приобретается. но это уже сделали много людей, и делятся они опытом.

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 22:35:58

Уже дали все необходимые ответы. Могу подвести их итог.
1. Перебор всех символов для выяснения, какие есть.
2. Учесть возможность наличия нескольких страниц, и выполнить 1. с этим уточнением.
3. В случае выяснения после 1. и 2. отсутствия необходимых символов, воспользоваться пользовательскими ячейками + совпадающими по начертанию в ROM

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 22:53:20

Да вот ж скорее всего здесь только один вариант, писать динамическую индикацию с использованием пользовательских ячеек. Всем спасибо)

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
А как эти кодовые страницы вообще проверить, активировать, я не совсем понял

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 23:13:49

то-есть вы хотите сказать на плишке англо-русские LCD хрен найдешь?

https://www.aliexpress.com/item/1675771649.html

Re: Кириллица на LCD 1602A

Сб окт 29, 2022 23:41:06

А как эти кодовые страницы вообще проверить, активировать, я не совсем понял

Согласно даташиту на контроллер. Например, для ST7070 надо записать бит P в команде "Display on/off", у других может быть в "Function Set"

Re: Кириллица на LCD 1602A

Вс окт 30, 2022 07:09:43

Да вот ж скорее всего здесь только один вариант, писать динамическую индикацию с использованием пользовательских ячеек.

Посмотрите как делают люди. LCD_1602_RUS, например.

Re: Кириллица на LCD 1602A

Вс окт 30, 2022 10:08:29

ну да максимум 8 своих символоф +те что зашиты ..
НИ о каком полном алфавите РУСкава речь там не идет на обычных дисплеях без загружаемого знакогенератора максимуи 8+схожие симвалы латиницы +псевдо графика
на мой взгляд нужно писать 2прошивы на русифицированый и типовой с английкой версией латиницы (не путать с нек др языками на основе латиницы там естьотличия в ряде символоф и раскладке их в матрице )
кстати болшинсво грамотных програмероф такиделают если хотят масовости поделки
думаю 1 из причин навячзывания перехода ряда стран нахпример УЗ с кирилицы на LAT в тч и в этом -не могут девайсы перевести н свой кирилический

Re: Кириллица на LCD 1602A

Вс окт 30, 2022 10:15:53

Ну и четакова пайдт дыля мусара всяка чепапала норама дудетра ботать ему мус арвесе авно нечу недел ать китайцам сихни миероглвамы ишослажнуй тама нче назермлешь. А дисллей для спецолна мусарскова изыка ешонеиза брелы паьуому мвусар чипатат ен так ен кто ен паримут ввще каулет буред

Люди уже давно натолкнулись на "левые" дисплеи с ненашинской прошивой знакогенератора, и нашли способ заставить дисплей говорить парусске. Неудобно, но что поделать. Тем не менее, это реально работает! А кому не нравится - пусть покупают именно локализованные дисплеи с кириллицей.
В HD44780 нет переключателя кодовых страниц, у него при изготовлении разные прошивки заливают в кодогенератор и соответственно чип маркируется разными буквами в конце наименования.
Ответить