Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Передача данных UART-USB

Вт ноя 01, 2022 13:25:43

VladislavS, HID не требует драйверов. Даже если под этим скрывается то, что они встроены в ОС.
Ну конечно же, не нужны. Только вот это что?
СпойлерИзображение
изображение_2022-11-01_132507689.png
(117.77 KiB) Скачиваний: 35


А то, что ТС пишет об USB-UART, то если глянуть на всё, что пишет ТС, не видно, что ему прям обязательно UART нужен, может, его цель послать и принять один байт в час.
Ну давайте глянем, что ТС пишет. Можно даже в первом сообщении темы.
Подскажите пожалуйста, есть преобразователь UART-USB для того что бы передавать данные от МК в компьютер.

Re: Передача данных UART-USB

Вт ноя 01, 2022 14:58:16

VladislavS, ну Вы же прекрасно поняли, что я имел ввиду: не требует установки и/или написания. Что же касается вопроса ТС... ну да, он задал его явно. Но в контексте всего вполне можно сделать вывод, что задача решается множеством способов. И начинающему HID будет проще. Мне так кажется. Потому что драйвера к USB-UART могут вызвать проблемы, которые в рамках форума и с таким уровнем решать сложно. С HID удобнее: можно показать код хоста и устройства.

Re: Передача данных UART-USB

Вт ноя 01, 2022 15:50:48

И начинающему HID будет проще.
Тут я скорее с Eddy_Em соглашусь. Последовательным портом пользоваться проще.

Потому что драйвера к USB-UART могут вызвать проблемы
Ну какие проблемы, количество чипов преобразователей USB-UART не так уж и велико. На большинство из них уже есть драйвер в системе, на остальные с сайта производителя берётся.

С HID удобнее: можно показать код хоста и устройства.
И что с этим кодом делать? И как им в прикладной программе пользоваться?

Re: Передача данных UART-USB

Вт ноя 01, 2022 16:33:06

VladislavS писал(а):На большинство из них уже есть драйвер в системе, на остальные с сайта производителя берётся.
В какой системе? на СH314 нет ни в 7, ни в 11. На Пролификовские тоже нет. Алишный CH314, принесенный мне товарищем, не захотел работать с "сайтам призводителя", как типичное китайское г. Лишь перебор кучки драйверов его оживил.
VladislavS писал(а):И что с этим кодом делать? И как им в прикладной программе пользоваться?
Код хоста и есть прикладная программа.

Re: Передача данных UART-USB

Вт ноя 01, 2022 16:50:03

Я для защиты от вантузоидов специально эмулирую "старый" PL2303. Большинство просто не сможет мою железяку включить в свою игровую приставку (т.к. там нужно установить какой-то старый драйвер, в новом поддержка старого протокола не реализована).
А в линуксе все "из коробки" работает. Кайф!
Скорей бы последний вендовоз вымер, вот заживем тогда!
Ведь на самом деле мартышке пофиг, что на комп установлено: абы можно было элементарные текстики писать, фильмы смотреть, музыку слушать, да в интернете тупить. Даже самая распоследняя бубунта с этим справится. А если уж линукс поставить, то вообще офигенно будет. А для игрулек нехай покупают PS.

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
Что до HID, вот, например, сколько кода нужно, чтобы тупо обнаружить нужное устройство. А в случае CDC элементарно: open, read/write, close. И, как я уже говорил, в консоли вообще echo и cat можно использовать, т.е. человек, не имеющий никаких знаний в области программирования, может подключить устройство CDC и работать с ним (тупо screen /dev/ttyUSB0, а потом пиши команды и читай ответ). С HID такое не прокатит. Вот аж сколько нужно кода понаписать, чтобы элементарно включать/выключать блок USB-реле с алиэкспресса! В случае с CDC достаточно было бы нескольких строк в баш-скрипте, я выше пример приводил, как с моей управляемой розеткой легко и просто управляться.

Re: Передача данных UART-USB

Вт ноя 01, 2022 17:06:35

И да, напомню, что HID быстрей 64000 бит/с работать не может.

64 килоБАЙТ/с. Скорость в шине - 1,5 Мбит/с.

Re: Передача данных UART-USB

Вт ноя 01, 2022 17:22:35

КРАМ, тьфу, да - байт же. Только не килобайт: ведь максимальная длина посылки HID - 64 байта, а частота - 1кГц. Так что, даже здесь нас обманули на 1536Б, вместо 64кБ подсунув 64000 байт.

Re: Передача данных UART-USB

Вт ноя 01, 2022 17:48:11

Скорей бы последний вендовоз вымер, вот заживем тогда!
статистика не показывает, что это когда-либо наступит. Виндоуз лидирует и лично мне с этой ОС значительно удобнее, хотя использую и никсы всякие, правда, в основном, без десктопа.

Eddy_Em писал(а): сколько кода нужно, чтобы тупо обнаружить нужное устройство
не так уж и много. Но я ориентируюсь на конечного пользователя, который вставил мою железяку в комп, виндоус мельком отметила, что установилось что-то хид-совместимое, пользователь запустил программку, которую ему разрешил запустить админ, и всё понеслось. Ему не надо зависать в раздумьях над вопросом "всегда ли доверять драйверам этого производителя", звать админа и т.д.

Но, конечно, если быть глубоко убежденным, что все пользователи читают в туалете книжки про очередной клон линукса, с закрытвми глазами строчат в терминалах, пытаясь сложить два плюс два при помощи скрипта, а все остальные - мудаки, то тогда, наверное, и хид и уарт полный отстой, надо вообще нативно всё делать. Так, чтобы только ядро и я - и больше ничего )))

Re: Передача данных UART-USB

Вт ноя 01, 2022 18:49:21

Martian, мудаков, к сожалению, слишком много. Из-за этого человечество постоянно топчется на месте, прогресс еле-еле ползет. А учитывая нынешние реалии, его вообще могут легко на 200-300 лет назад отбросить!
Что до мудаков, вот, разбирался сегодня с очередной поделкой абдуринщиков. Решил, что проще свое сделать, чем на этот кусок УГ прошивку написать!
Ответить