Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пт фев 03, 2023 05:39:22

До меня доперло! вы наверное имели ввиду интегрированные измерения мультиметром, а я это дело применил для мгновенных замеров для построения осциллограммы.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пт фев 03, 2023 07:49:21

вы наверное

Нет. Я не имел ввиду никакие варианты применений. Я говорил лишь о проблемах с таким использованием.
Но раз вы озвучили назначение, то тогда тем более непонятна цель. В обычных осциллографах применяют 8 разрядные АЦП, а в дорогих 12...14. Но в осциллографах никто не применяет подобное вашему решение. Что вы хотите получить? Само по себе увеличение амплитуды входного сигнала ничего не дает.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пт фев 03, 2023 14:18:15

Заметил, что помех стало меньше. Электромагнитные поля теперь воздействуют на оба провода щупа приблизительно одинаково, то есть разница в наведенных напряжениях околонулевая.
Последний раз редактировалось danone78 Пт фев 03, 2023 16:48:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пт фев 03, 2023 15:13:03

Поздравляю, вы изобрели дифференциальный входной каскад с подавлением синфазной составляющей. Да, это достойная победа, надо это от-ме-тить! :beer:

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пт фев 03, 2023 21:37:57

Только вычитать на 2-х single-ended АЦП не стоит. Для этого имеются ОУ и дифференциальные АЦП.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Вс фев 05, 2023 21:06:21

input_circuit.jpg
(39.53 KiB) Скачиваний: 37

Входная цепь. R1-R2 и R3-R4 импровизированные переменные резисторы. Простенько, но работает.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Вс фев 05, 2023 21:37:19

Только непонятно зачем все это? Даже без учета ошибок преобразования, которые просто так не разглядеть, но которые и делают весь этот перфоманс бессмысленным.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Вс фев 05, 2023 21:55:27

Для грубых измерений пойдет, а для точных мне пришлось ставить буфер и фильтр. Входа АЦП могут потреблять и отдавать токи, там еще может быть нелинейность в центре и по краям.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Вс фев 05, 2023 22:05:21

Для грубых измерений пойдет

Для грубых измерений не нужно два АЦП. Достаточно один сместить на половину динамического диапазона.
И АЦП ничего не отдает. Он лишь потребляет ток во время захвата сигнала УВХ. Но то такэ... :tea:
А вот нелинейность это как раз про ОУ на входе. Его еще правильно питать надо. АЦП имеет обозначенный в даташите диапазон с обозначенной в нем линейностью.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пн фев 06, 2023 12:09:14

Да внутри контроллера на портах навешано много всего, утечки очень большие. При высоком входном сопротивлении низы сьедаются в ноль, а все что выше становится сильно нелинейным.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пн фев 06, 2023 12:25:21

При высоком входном сопротивлении низы сьедаются в ноль, а все что выше становится сильно нелинейным.

Не выдумывайте глупостей. На вход нужно подавать сигналы согласно требованиям даташита и с учетом времени захвата сигнала.
У меня в одном из серийных изделий стоит STM32F407 в котором используется один регулярный канал с ДМА и один инжектированный. Весь динамический диапазон линеен согласно документации. Сигнал переменный сдвинут на 1,65 Вольт с обработкой оффсета связанного с аналоговой частью до АЦП и самим АЦП.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пн фев 06, 2023 14:20:40

При смещении вх. сигнала на половину Vref, для измерения положительного напряжения используется верхняя половина диапазона ацп, аналогично с отрицательным.
А разница между крайими значениями двух ацп - целый.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пн фев 06, 2023 15:10:56

разница между крайими значениями двух ацп - целый.

Это смешно. Вы не гарантируете линейность в районе нуля у дифференциального сигнала из-за разных шкал двух АЦП и разных смещений. Поэтому добавление одного разряда в результат становится не только фикцией, но может и будет ухудшать линейность даже нативных 12 разрядов.
В чем смысл этого действа? Если вы хотите увеличить разрядность, то можете это сделать оверсемплингом на ОДНОМ АЦП.

Re: STM32 MULTI ADC DMA MODE

Пн фев 06, 2023 18:35:52

Двойное измерение дает двойную погрешность. Необработанных данных в 2 раза больше. Портов в 2 раза больше. Разноимпендансность входов приведет к смещению нуля.
Но есть подавление электромагнитных помех :)) и не нужен смеситель.
Ответить