Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 04, 2023 21:49:48

А у Вас есть "новые" детали т. е. не распаянные, не смонтированные в другом месте устройства? Даже на бредборде, просто для пробы.
(STM32 модуль, PCF-конвертор и LCD)

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 04, 2023 22:00:03

Есть новые вообще не распаянные blue pills. А конвертор из I2C в параллельные данные и LCD я покупал вместе, уже спаянные.

blue pill-s проверял 3 по крайней мере. Сейчас дисплей поменяю и проверю.

Думаю что все же проблема программная. Например, в каких-то объектных модулях, в которых устанавливается тактирование. У нас разные версии ардуино IDE. У меня 1.8.6 под ХР.

***
Поменял дисплей вместе с конвертором I2C. Не помогло - такие же глюки.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.Разве что попробовать на

Сб мар 04, 2023 23:08:31

Разве что попробовать на другой OS/версия Ардуино IDE?
Если есть программатор, попробуйте bin файл в архиве?
Волшебство полное :) ... Но есть причина.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 04, 2023 23:19:57

Так попробовал файл из Вашего архива. Загрузил ST Link- ом из утилиты STLink Utility без Arduino IDE. Он вообще ничего на дисплей не выводит!

По большому счету может быть и стоит поставить версию Arduino IDE поновее. Есть например stm32f070c6t6 есть ESP32 какие-то. Все это вообще-то поддерживается Arduino IDE но только последними. А у меня под железо выделен ноутбук с ХР и туда нельзя ставить Windows 7 и более...

Если бы хотя бы посмотреть листинг всех инклюдов одним текстом - мой и Ваш. И сравнить. Но я не знаю как.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 04, 2023 23:29:38

veso74, пишу не ради снобизма, а в качестве доброго совета: бросайте ардуину, переходите на нормальные среды разработки. Если стоят такие задачи, которые сложно решить в ардуине, то вы переросли эту платформу. Изучайте актуальную для железа разработку и всё будет хорошо (нет, но лучше).

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 04, 2023 23:35:41

Blue Pill с МК STM32F103C8T6? Мой такой.
https://stm32-base.org/assets/img/board ... Pill-4.jpg
---
>TEHb<, Спасибо. Не хочу. Я портирую код, написанный время назад за Arduino в PIC, в чистом AVR и в STM8/32. Мне нравится способ. Не хочу уже третью среду разработки учится (пока) и писать новые способы для собственный и проверенный код для всего. Ето хобби. Больше внимания уделяю на алгоритмам в устройствах, чем тому, как я собираюсь перевести их в код МК.
Последний раз редактировалось veso74 Сб мар 04, 2023 23:44:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 04, 2023 23:39:08

Спасибо! Это во многом разумно. Писал немного под EmBlitz и под QtCreator под Windows и Kubuntu. Так что технические моменты по силам. Но вот эстетика.

Я не могу принять, что в строке пишется GPIO двадцать раз. Когда все родительские классы входят в название переменной, а маска из одного сдвинутого бита называется длиннющим сложным именем.

Даже если я напишу свои макросы и библиотеки для digitalRead() и.т.п. то все равно попаду под прессинг такого вот стиля.

СоШкафаПассатижамиДляВинта_НесильноЗажатыйВинт_Крутить_Оборотов(5):

Насколько красив С++ как язык своими выражениями типа while (a++=b++); настолько он испорчен здесь удолбищными именами.

Я на перле и на форте писал, и на ассемблере PDP11. Пожалуй, писал бы под stm32 на перле, если бы был кросс-компилятор для этого.

Для моего склада души эстетика - увы, важнее, чем рациональные доводы :( А красота у каждого своя...

Для меня на Arduino IDE код выглядит красиво. Нет ничего лишнего.

Хотя я понимаю всю удолбищность этой среды - вот сейчас например.

***

Вот написал бы кто-нибудь ArduinoIDE на Питоне с открытом кодом и хорошими комментариями...
Последний раз редактировалось Loyso Pondohva Сб мар 04, 2023 23:54:17, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 04, 2023 23:43:46

veso74 писал(а):Не хочу уже третью среду разработки учится

С определённой границы становится так пофиг, что аж смеяться хочется. Си, луа, ассемблер, микропитон, вообще пофигу! Просто берёшь и делаешь. Хоть в машинных кодах. Не существует птицы свободной настолько, как программист, которому пофигу на чём писать. Это сначала больно, а потом нравится.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 04, 2023 23:51:37

Важно/и интересно для хобби/ какой у нас будет алгоритм, хотя бы на 2-3 видах МК мы найдем выражение для решения. Нет ни цели, ни направления. А в Arduino IDE и AVR пишем, и RP2040, и ESP8266, и ESP32, и Teensy, и STM8/32 ...
---
Loyso Pondohva, запустить на виртуалке win7 :). Если PC есть память, то работает.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс мар 05, 2023 00:02:44

Да вот с компа, с которого сейчас пишу - на нем Win7. Если есть Portable Arduino IDE под Win7 установленными пакетами под stm32 (а лучше бы и ESP32) - то выложите пожалуйста. Может быть и сам приготовлю, но не сегодня. Все же другие дела...

Чисто технически заявленная проблема (ошибочные символы на дисплее) решена. Пишу lcd.begin() в цикле - и не глючит. Но - некрасиво и неуважительно к контроллеру :)

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс мар 05, 2023 00:06:07

Оба: с официальных сайтов. STM32 - из середины Arduino IDE.
файл - предпочтения, дополнительные адреса; платы, поиск: STM32
Код:
http://dan.drown.org/stm32duino/package_STM32duino_index.json

---
В lcd.begin() есть "медленные строки", полно delay для lcd. Oпределенно так "замедляете" MK.
---
bool LiquidCrystal_I2C::begin ...
можно проверит ... :) а если надо, снова запустить функцию.
Но это не выход. Лучше понять, почему это происходит.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс мар 05, 2023 00:31:54

Лучше понять, почему это происходит.

да!

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс мар 05, 2023 01:33:51

veso74 писал(а): Лучше понять, почему это происходит.

:)))

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 11, 2023 14:00:01

Ну что... Скачал arduino IDE 1.8.19 поставил под Win7. Сделал portable. Вставил ссылки на депозитории для плат с stm32. Откомпилировал код. Все работает, не глючит. Для чистоты эксперимента - на том же компе, arduino IDE 1.8.6 portable (как раньше на ХР). Код глючит! Те же библиотеки, но другая версия среды.

Выводы.
1. КЗ по питанию, заявленное в заголовке, видимо объяснялось плохим контактом обмотки трансформатора с ИБП c последующим выносом blue pills. Сейчас БП на линейном стабилизаторе.
2. Некорректные символы на дисплее... Ох, долго я с ними долбался. Видимо, это глюки модулей начальных установок arduino IDE 1.8.6 (всякое тактирование, конфигурирование регистров состояния). Т.е. проблема - программная. В arduino IDE 1.8.19 таких глюков нет.

3. Чтобы не скучно было, в arduino IDE 1.8.19 убрали работу sprintf() от форматированного вывода float. И об этом в инете написано. А в ранних версиях - sprintf() работает как положено. Но это мелочь, поправил код и все. Дробные температуры и давления все равно в пределах погрешности...

Метеостанция работает нормально, уже вторые сутки.

Кот выжил, из несущего (not pissing) превратился в вездесущего (pissing everywhere). Но смайлика такого нет. Что поделать - весна...

Тему можно закрывать.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Сб мар 11, 2023 16:57:54

К сожалению, код и его выполнение зависят так или иначе от версии компилятора. Старый код/библиотека не работает/работает некорректно в новой IDE или наоборот. Иногда из-за этого приходится переписывать целые участки кода "по-другому". Поэтому хотя бы по собственному коду, чтобы сократить время на анализ, почему он не работает в будущем, пишу информацию про себя. Полезно. А вот с чужим кодом - никак. Ето требует много времени для анализа.

напр. в заголовке: комментарий
Код:
// EEPROM 24C02, 256 x 8 (2K)
// 30.06.2017, Arduino IDE v1.8.3
Ответить