Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Выбор кол-ва и типа PWM выходов для управления DC/DC

Вс авг 13, 2023 18:01:49

Добрый вечер!

Микроконтроллер: STM32F303CBT6
Чем будет управлять: Двойной активный мост (работа на основе фазового сдвига между мостами)

Изображение
СпойлерИзображение


Используемые таймеры: TIM1 (первичная сторона), TIM8 (вторичная сторона)

Вопросы:
1) Не понятно, сколько каналов лучше использовать для управления одним мостом?
- А Использовать один канал, как комплементарные выходы (к примеру TIM1_CH1 управляет одной парой транзисторов, TIM1_CH1N управляет другой парой). Можно ли тут настраивать мертвое время? (Нашел, можно)
- B На каждый транзистор в мосте использовать свой ШИМ канал (TIM1_CH1, TIM1_CH2, TIM1_CH3, TIM1_CH4)
Возможно, второй вариант дает больше гибкости?
2) Между данными таймерами можно делать переменный фазовый сдвиг (в процессе работы ШИМ)?

Спасибо!

Re: Выбор кол-ва и типа PWM выходов для управления DC/DC

Вс авг 13, 2023 18:23:36

Посмотрите режимы список режимов работы вЫхода таймера. Там перечислены всякие режимы PWM, так? Теперь, перечитайте еще раз и вы найдете режим деления на 2.
- выставить частоту повтора таймера в 2 раза выше
- выставить режим выхода, см. выше
- использовать ДВА выхода TIM1, например 1 и 2, с альтернативными выходами
- в CCR1 поставить 1, в CCR2 "variable" 1...N/2

Re: Выбор кол-ва и типа PWM выходов для управления DC/DC

Вс авг 13, 2023 18:43:28

Спасибо за ответ!

Насчет кол-ва таймеров. Я видел тему, где предлагали использовать два таймера (первый и восьмой), один за главного. И далее там можно как-то делать фазовый сдвиг. Через один таймер вроде как не вышло реализовать такое.
https://community.st.com/t5/stm32-mcu-p ... m-p/218975

Сейчас я пока еще не смотрю почти на код, так как на этапе разводки платы и встал вопрос выборе используемых ШИМ (сколько лучше использовать на каждый мост: два или четыре канала).

Я изучаю мануал.

Re: Выбор кол-ва и типа PWM выходов для управления DC/DC

Пн авг 14, 2023 17:59:02

Glebiys писал(а):Возможно, второй вариант дает больше гибкости?

Может и дает, цель то у вас какая?

Glebiys писал(а):не смотрю почти на код, так как на этапе разводки платы и встал вопрос выборе используемых ШИМ

Может нужно сперва смакетировать перед "разводкой платы"? Хотя это устаревший архаичный подход, в принципе не обязательно...
Ответить