Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 08:03:04

HunterSpy писал(а):Меня интересует не uLinux а нормальный, типа Debian или Ubuntu ну или любой другой но из полнофункциональных.

камень выбрал потому что в схеме был он) но я уже думаю над заменой. спасибо за информацию

ЭФО - это что?)

LPC2478 - по мануалу понравился только может кто нибудь из профи подсказать камень из моего проекта без существеных переделок можно заменить на LPC2478?

ЭФО это контора кот орая осуществляет поставку и поддержку компонет
на 2478 полноценный Линух не встанет это камень без MMU .. Но uClinux нормальная ось. Ставил на кит от ЭмбеддедАртистс. Есть все там
По сравнени надо смотреть даташи ты

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 08:06:11

м учти что это ARM9 и ARM720

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 08:07:26

не без MMU не пойдет.... у меня вся идея проекта в полноценном Linux а не в обрезанном) да я уже понял что это 7 успел в дадашите прочитать... как не странно он и стоит дороже...
и дата у него хороший но мне не подойдет(

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 08:18:31

тогда смотри на iMX там есть встоеный LCD контроллер

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 09:23:28

И еще. Чем обусловлен выбор полноценного пингвина? Можно услышать соображения?

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 10:48:50

Ааа.... хм почитай тему... В крадце

Я понимаю что это геморой ещё тот) но у меня цель или мечта или задача... не знаю как это выразить... сделать собственную систему с полноценной ОС так сказать спаять совеменный компьютер с совеременной ОС и полно функциональной.

в крадце я уже писал что сейчас у меня просто такая задача сделать ситему с монитором с устройством ввода с сетью и чтоб это устройство можно было назвать компом с совемеренной ОС которая стоит на обычных компьютерах... как я понял на текущий момент Linux, WinCE, Android умею работать с ARM ядром после не быстрого изучения выяснилось Linux - самый простой в установке и самый не требовательный к железу, вот почему я его и выбрал.
(меня хочет отговорить наверное каждый человек который хочет помочь... хм может я действительно """самоубийца"""? хм... )) )

+ ко всему это хороший опыт в проектирование схемы, проектирование монтажа, создание системы, настройке и программирование Linux и я уверен если проект удаться то он будет перспективным и интересным
Последний раз редактировалось HunterSpy Сб июн 11, 2011 11:24:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 11:06:02

http://www.starterkit.ru/html/index.php ... view&id=23
а схема
http://www.starterkit.ru/html/doc/SK-MAT91SAM9XXXXX.pdf

много ли на ней лишнего? для минимальной развязки Linux, сам я не чего лишнего нашел)... но не много пугают не понятные резистивные сборки(матрицы или группы не знаю как сказать) в правом верхнем углу

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 11:53:45

elesy.ural писал(а):Я бы смотрел в сторону LPC2478 и iMX223

Сравнил попу с пальцем -))))))))))
lpc2478 примитивнейший древний мк на арм7тдми без каких либо намеков на возможность установки настойщей ОС. Только что с жирной переферией.
i.MX233 видимо ? Даже не МК, а нормальные апп. процессор, хоть и старенький. Поинтереснее NUC950, но есть немножко проблема - в tqfp корпусе он обрезанный, дисплей там не включишь + еще по мелочам. А BGA полно аналогов, вот только не для новичка на кухне это. Да и поди его купи - у меня как то был интерес - в штучном колличестве в москве не нашел.

Брать готовую плату - тогда уж OMAPы, обсуждали

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 11:55:46

HunterSpy писал(а):LPC2478 - по мануалу понравился только может кто нибудь из профи подсказать камень из моего проекта без существеных переделок можно заменить на LPC2478?

Это вобще совершенно другое и не в тему.
Я сейчас как раз lpc2478 активно пользую -)

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 11:56:25

elesy.ural писал(а):тогда смотри на iMX там есть встоеный LCD контроллер

В BGA версии только

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 12:32:20

ну а AT91SAM9260? он MMU и все что надо поддерживает) или я ошибаюсь?

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 12:38:20

У 9260, насколько помню, нет контроллера LCD. Имеется у 9261, но его вручную впаять проблематично -- ноги-то под корпусом.

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 12:56:22

Какие строчки я должен искать обозначающие контролер LCD? Driver LCD, Controller LCD??? в этом духе?

Image Sensor Interface - а это что такое тогда?

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 13:10:00

SII писал(а):У 9260, насколько помню, нет контроллера LCD.

В атмелах с ним вобще мегатоскливо.

Я NUC950 рекомендовал, т.к. в нем все три условия выполняются одновременно
1. паяется дома на кухней
2. TFT контроллер
3. вполне реально купить в розницу в России

У чего либо другого с этим сложно

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 13:10:38

HunterSpy писал(а):Image Sensor Interface - а это что такое тогда?

То что и написано. Если по русски - то интерфейс камеры.

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 13:41:53

Satyr писал(а):Я NUC950 рекомендовал, т.к. в нем все три условия выполняются одновременно
1. паяется дома на кухней
2. TFT контроллер
3. вполне реально купить в розницу в России

У чего либо другого с этим сложно


Но тут проблема, я его не нашел не в одном САПРе... и тут возник вопрос аналога....

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 14:33:19

HunterSpy писал(а):Но тут проблема, я его не нашел не в одном САПРе... и тут возник вопрос аналога....

А в чем именно проблема? Нет в библиотеке компонентов? Если так, то открываете datasheet, находите чертеж футпринта и делаете свой компонент. В PCAD на это уйдет минут 10, особенно если воспользоваться визардом - он TQFP замечательно мастерит :)

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 14:35:21

Ладно так и начну... но во первых я это делаю в первые а во вторых а подписывать ноги? 216 ног подписать это не сложно но нудно....

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 15:37:05

216 ног подписать это не сложно но нудно....


И это только начало, примерно 0.01% того, что Вам предстоит. Вы же говорили, что готовы к трудностям? :)))

Re: ARM и Linux

Сб июн 11, 2011 16:22:28

Начну по порядку
против пингвина не отговарива - наоборот поддерживаю
насчет iMX покупаеться в Питере ЭФО
насчет резисторов для согласования
насчет корпуса tqfp
плату развродить надо не под лут а под 4 слоя иначе выше 50МГц на внешней шине не пригныте да и 50 получите много геморая, а насчет пайки - нет возмрожности запаять дома - отдайте на сторону
Ответить