Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт авг 11, 2016 15:14:32

СЦБист писал(а):STM8 по скорости вроде выше.атмела
У них примерно равная производительность (инструкция за такт). Но для AVR гораздо шире выбор компиляторов и намного больше документации и примеров.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт авг 11, 2016 22:10:32

Мурик, как можно советовать другим если сам плаваешь?
Keil для F0 бесплатен.
STM8 имеет периферию сходную с STM32 и рвет и пЫк и авр как тузик грелку.
И SPL и калокуб только для любителей аурдуньи, для вменяемой разработки мало пригодны.
Ембитс туда же.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт авг 11, 2016 22:34:30

dosikus писал(а):Keil для F0 бесплатен.
F0 это не единственное семейство среди МК STM32. Для других или пиратить или покупать, если размер прошивки будет превышать 32 КБ.

dosikus писал(а):STM8 имеет периферию сходную с STM32 и рвет и пЫк и авр как тузик грелку.
Я писал что-то про периферию? :) Начинка это хорошо, но у AVR и PIC намного больше выбор компиляторов и количество примеров и статей. Об этом я писал. :)
А преимущества перед AVR и PIC сомнительны. Тогда уж лучше взять STM32 вместо STM8. :)

dosikus писал(а):И SPL и калокуб только для любителей аурдуньи, для вменяемой разработки мало пригодны.
Кому что больше нравится. :) Поначалу когда еще совсем котенок в STM32 проще работать с библиотеками чем с регистрами. Это когда "вырастаешь" и становишься матерым котярой в STM32 уже можно без напряга программить манипулируя регистрами. :)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт авг 11, 2016 22:58:54

Мурик писал(а):Я писал что-то про периферию? :)


То то и оно.
Значит не осознаешь в чем преимущества.
Количество компиляторов весьма сомнительное преимущество, тем более что вменяемых из них крайне мало.
Для пЫк xc8 , для авр IAR .

А F0 лучше всего для перехода с 8ми биток...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 10:27:38

dosikus писал(а):Для пЫк xc8 , для авр IAR .
Компиляторов ЯВУ для PIC и AVR гораздо больше. Это не только сишные компили, но и всякие паскали, бейсики и т. д. по несколько разновидностей. STM8 может таким похвастаться? Процитирую вас-же. :)))
dosikus писал(а):То то и оно.


dosikus писал(а):Значит не осознаешь в чем преимущества.
Не вижу преимуществ по сравнению с STM32. Если начинать изучать новые МК, то лучше 32-ух битные ARM, чем очередные 8-ми битные STM8. Стоимость STM8 и STM32 незначительно отличается, а плюшек у последних больше. :)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 10:54:35

Мурик писал(а):Компиляторов ЯВУ для PIC и AVR гораздо больше. Это не только сишные компили, но и всякие паскали, бейсики и т. д. по несколько разновидностей. STM8 может таким похвастаться?

А оно для STM8 и не нужно. Для тех кто хочет освоить STM8 и ИАРа хватит, а всё вышеперечисленное уродство пусть идёт лесом, давно уже пора.

Не вижу преимуществ по сравнению с STM32. Если начинать изучать новые МК, то лучше 32-ух битные ARM, чем очередные 8-ми битные STM8. Стоимость STM8 и STM32 незначительно отличается, а плюшек у последних больше. :)

В общем оно так. Но если задача совсем простая, то почему бы и не STM8S003F3?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 11:23:49

Мурзик не могу понять что тут лучше выбрать для начинающего ?
Вложения
Безымянный.JPG
(81.79 KiB) Скачиваний: 737

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 11:35:19

scorpi_0n писал(а):Для тех кто хочет освоить STM8 и ИАРа хватит, а всё вышеперечисленное уродство пусть идёт лесом
Лучше пусть STM8 идет лесом... :)

scorpi_0n писал(а):Но если задача совсем простая, то почему бы и не STM8S003F3?
Целесообразно наверное при крупносерийном производстве для удешевления разработки на несколько центов. :))) А при единичных экземплярах, с тем же успехом можно использовать STM32F030F4P6. :)
В Китае партии из 10 штук STM8S003F3 и STM32F030F4P6 стоят примерно одинаково. Тем более пусть STM8 идет лесом! :)))

СЦБист писал(а):не могу понять что тут лучше выбрать для начинающего ?
IDE спрашивает нужно ли ассоциировать сишные файлы с ней. Это необязательно и от этого можно отказаться, т. е. оставить выбор как есть сейчас в окне.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 11:36:56

как начинающему можно оставить как есть ?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 11:43:44

Разница от выбора в том окне будет в запуске EmBitz при клике по *.h, *.c, *.cpp и др. файлам в проводнике или они будут открываться в другой программе. Смысла ассоциировать сишные файлы с EmBitz почти нет, т. к. все равно нужно открывать файл проекта. А из проекта можно открыть все необходимы сишные файлы.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 11:55:29

получили это окно.

что жимаем дальше.

спасибо !
Вложения
Безымянный.JPG
(72.93 KiB) Скачиваний: 500

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 12:21:15

Английский вообще не знаете? Тогда установите русификатор (ссылка выше).
Среда предлагает создать новый проект (слева) или открыть существующий (справа).
Создание проекта в картинках. https://habrahabr.ru/post/191624/
http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=575

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 12:38:54

Мурзик там же Code::Blocks а не EmBitz 0.42

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 12:42:38

EmBitz собран из исходников Code::Blocks и русификатор подходит.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 12:46:48

вроде русифицировал. но только русифицировались не все пункты меню. :shock:

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 12:56:11

Лучше чем вообще ничего. :)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 13:58:51

Мурик вот что получилось

В принципе структуры можно найти в заголовочных файлах, но там шибко хреновое описание (((

Есть ли какое-то подробное описание всех структур.

К примеру я хочу просмотреть структуру на АЦП или что-то другое.

Хорошо бы иметь справочное описание :shock:
Вложения
Безымянный.JPG
(103.43 KiB) Скачиваний: 578

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 14:52:20

СЦБист писал(а):В принципе структуры можно найти в заголовочных файлах, но там шибко хреновое описание
Найти можно парой кликов. Клик ПКМ по структуре и в меню по "Найти объявление xxxx" где xxxx это имя структуры. Аналогично можно поступить с вызовом функции, только в меню выбрать "Найти реализацию xxxx". Бывает полезно, поскольку SPL хорошо документирована и в начале функции находится комментарий объясняющий для чего она нужна и каковы у нее могут быть параметры.

СЦБист писал(а):Есть ли какое-то подробное описание всех структур.
Разве что на английском. На сайте ST следует поискать документацию на библиотеку SPL интересующего семейства (например STM32F10x).

СЦБист писал(а):К примеру я хочу просмотреть структуру на АЦП или что-то другое.
Тогда в поисковике набираете STM32 ADC и смотрите статьи и примеры по ссылкам (но лучше искать под необходимое семейство, например STM32F103 ADC потому что есть некоторые отличия между семействами).
Обычно этого достаточно чтобы понять как настроить конкретный модуль и работать с ним. Одна из ссылок где рассмотрена работа с АЦП семейства F103 http://catethysis.ru/stm32-adc/
Код от туда
В нем присутствуют комментарии но некоторые места могут быть непонятны. Например чтобы узнать какие значения могут быть в поле ADC_InitStructure.ADC_Mode, как писал выше, кликаем ПКМ по ADC_Mode_Independent выбираем "Найти объявление xxxx" и получаем список допусимых параметров.
Код:
#define ADC_Mode_Independent                       ((uint32_t)0x00000000)
#define ADC_Mode_RegInjecSimult                    ((uint32_t)0x00010000)
#define ADC_Mode_RegSimult_AlterTrig               ((uint32_t)0x00020000)
#define ADC_Mode_InjecSimult_FastInterl            ((uint32_t)0x00030000)
#define ADC_Mode_InjecSimult_SlowInterl            ((uint32_t)0x00040000)
#define ADC_Mode_InjecSimult                       ((uint32_t)0x00050000)
#define ADC_Mode_RegSimult                         ((uint32_t)0x00060000)
#define ADC_Mode_FastInterl                        ((uint32_t)0x00070000)
#define ADC_Mode_SlowInterl                        ((uint32_t)0x00080000)
#define ADC_Mode_AlterTrig                         ((uint32_t)0x00090000)


Аналогично и с функциями. Если нужно больше узнать о функции ADC_RegularChannelConfig(), кликаем ПКМ выбираем "Найти реализацию xxxx" и читаем комментарий

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 15:12:22

да посмотреть реализацию можно, но это если я знаю как минимум ее название.

да и при том оно должна присутствовать в коде.

как начинающему мне надо иметь представление о всех структурах и функциях которые есть.

поэтому и спрашиваю где мне их найти. я же должен с чего то собирать код :)))

может справочник какой-то есть ?

где-то видел (не помню где) что это все имеется в справочной документации

такого вида
Вложения
Безымянный.JPG
(71.46 KiB) Скачиваний: 577

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт авг 12, 2016 15:21:52

СЦБист писал(а):где-то видел (не помню где) что это все имеется в справочной документации
Мурик писал(а):На сайте ST следует поискать документацию на библиотеку SPL интересующего семейства (например STM32F10x).
Документация находится в архиве с библиотекой SPL (ссылка для семейства F10x) http://www.st.com/content/st_com/en/pro ... 32054.html

У файла документации имя stm32f10x_stdperiph_lib_um.chm
Ответить