Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт май 01, 2020 15:00:37

Нужна IDE под разработку на C/C++, поддерживающая отладку ( :facepalm: ) через встроенный ST-Link или через свисток ST-LinkV2, не особо расфуфыренная в смысле пожираемых ресурсов (так как их сейчас не особо много)
Берите EmBitz

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт май 01, 2020 18:01:09

Все пути прописаны, проект собирается.
пути откуда?)
у clion приниято, что CMakeLists лежит прям в корне каталога проекта, и все относительные пути считаются оттуда. На скриншоте с деревом проекта в предпредыдущем сообщении я его чот не наблюдаю. Судя по .. в путях - собирается откуда-то из вложенного каталога?
Понимаете, мне работать надо, а бороться с недоIDE не выгодно - денежки тю-тю.
да сколько угодно. Однакож не особо корректно назвать вполне нормальную среду непотребством и недоIDE просто из-за нежелания разобраться даже в базовых принципах, как в ней проект устроен. Нас тут все-таки неокрепшие умы читают)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт май 01, 2020 18:18:37

у clion приниято, что CMakeLists лежит прям в корне каталога проекта, и все относительные пути считаются оттуда.
Лежит, считаются, проект собирается. Что ему ещё надо?
Изображение
Судя по .. в путях - собирается откуда-то из вложенного каталога?
Не из вложенного, а наоборот из вышележащего. Одни исходники - много проектов. Все IDE в равных условиях. Всем всё нравится, кроме CLion.
Однакож не особо корректно назвать вполне нормальную среду непотребством и недоIDE просто из-за нежелания разобраться даже в базовых принципах, как в ней проект устроен.
Объясните мне, пожалуйста, что вы тут проектом называете? CMakeLists.txt это проект? Что мне в него написать, чтобы считалось что я разобрался?
Нас тут все-таки неокрепшие умы читают)
Им в CLion точно делать нечего.
Вложения
ccccc.png
(13.38 KiB) Скачиваний: 1781

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт авг 11, 2020 21:01:59

Прошу прощения, возможно вопрос не в тему. Нужно по быстрому проверить платку на STM32F103C8T6 с алиэкспресс и свисток sk-link от туда же). Есть варианты без заморочек?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт авг 11, 2020 21:10:58

Ну так приконнектить их вместе и при помощи st-flash попробовать прочитать данные с МК на "таблетке".

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт авг 11, 2020 21:22:28

Ну так приконнектить их вместе и при помощи st-flash .



Это? https://www.st.com/en/development-tools ... stm32.html


на "таблетке".

Что это значит? :?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт авг 11, 2020 22:05:46

Просто из репы поставить, ну или из гита взять: https://github.com/texane/stlink
"Таблетка" — девборда, их обычно bluepill называют. Аналогично на STM32F4x1 называют blackpill.

Если у вас вместо ОС - прошивка для игровой приставки, то ищите сами…

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт авг 11, 2020 23:42:32

ChipCard писал(а):Нужно по быстрому проверить платку на STM32F103C8T6
Залейте прошивку из архива. Должен мигать светодиод на PC13.

ST-Link проверите когда будете им заливать прошивку прогой ST-LINK Utility.
Вложения
Blink_F103.zip
(254 байт) Скачиваний: 329

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт авг 11, 2020 23:54:09

Спасибо

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
А ещё прошивочки какой-нибудь демонстрационной для oled дисплея 128x64 SSD1306 по SPI не будет))? Для тех же целей...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Ср авг 12, 2020 19:45:31

А мигалка там уже записана была )). Я только воткнул в usb, как замигал светодиод на плате. Но утилитой прочитал

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Ср янв 06, 2021 16:00:58

Подскажите в чем проблема с китайским свистком st-link. Может у кого было такое. Сначала я обновил frimware свистка.
Написал первую программу мигание светодиодом, залил в плату Blue Pill с алиэкспресс, все заработало. Изменил программу, пытаюсь сново залить - фиг. Думаю как так вот только что получалось. Выявил такую закономерность: как только подключаю USB свисток к ПК - прошивка заливается, второй раз нет (приходится отключать/подключать USB свисток). Если подключить USB свисток к ПК и сразу не начать заливать прошивку, то через некоторое время st-link перестает реагировать. Как только подключаю USB свисток к ПК, то в ST Link Utility можно сделать Connect, а если сделать Disconnect и сразу Connect, то второй раз Connect уже не проходит. С ST-LINK_CLI.exe та же песня - первый раз заливается прошивка, тут же запускаешь второй раз и уже нет. Бывает, что не успевает залить прошивку:

STM32 ST-LINK CLI v3.2.0.0
STM32 ST-LINK Command Line Interface

ST-LINK SN : хххххххххх
ST-LINK Firmware version : V2J32S7
Connected via SWD.
SWD Frequency = 4000K.
Target voltage = 3.3 V.
Connection mode : Normal.
Device ID:0x410
Device flash Size : 64 Kbytes
Device family :STM32F10xx Medium-density
Loading file...
Flash Programming:
File : D:\STM\Blink\Blink\bin\Release\Blink.hex
Address : 0x08000000
STLink USB communication error

Бывает еще такая ошибка:
STM32 ST-LINK CLI v3.2.0.0
STM32 ST-LINK Command Line Interface

No ST-LINK detected
Unable to connect to ST-LINK!

Система Windows 10, в диспетчере USB устройство "STM32 ST Link" версия драйвера 2.1.0.0 от 08.06.2017

Пробовал и напрямую USB свисток в заднюю панель ПК (без USB удлинителя) - не помогает

Неудобно постоянно отключать/подключать USB свисток, чтобы залить прошивку. Отладка наверно тоже будет невозможна раз этот свисток через некоторое время отваливается.
Куда копать?
Я уж думаю может купить еще одну плату Blue Pill и попробовать прошить ее в ST-Link? это правда будет выглядеть не очень - громоздко, на безпаечной плате.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Ср янв 06, 2021 16:48:12

vvv098 писал(а):Подскажите в чем проблема с китайским свистком st-link.
Уверены что дело в ST-Link, а не в отключенном интерфейсе SWD? Код создан в кубе?
Или может у вас не STM32, а китайский аналог CS32?

vvv098 писал(а):No ST-LINK detected
Unable to connect to ST-LINK!
USB кабель и разъем проверьте. В ST-Link случайно не CS32?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Ср янв 06, 2021 18:17:21

Уверены что дело в ST-Link, а не в отключенном интерфейсе SWD? Код создан в кубе?

да почти на 99% уверен, что дело в китайском ST-Link. программу уже менял (подключил LCD 1602), делал Erase Chip, снова заливал прошивку, т.е. SWD работает, кубом не пользуюсь (думаю может быстрей так напишу разово), т.е. неоднократно заливал разные прошивки, но все это шьется только если отключить от USB /подключить к USB китайский ST-Link (питание с платы BluePill не снималось - оно от отдельного БП, провода от ST-Link до BluePill не отсоединялись, только ST-Link от USB переподключался). между BluePill и ST-Link только три провода (GND,SWCLK,SWDIO) питание не соединял.

Мурик писал(а):Или может у вас не STM32, а китайский аналог CS32?

Да вроде написано STM32 и в китайском ST-Link и на плате BluePill

Мурик писал(а):USB кабель и разъем проверьте.

Вроде писал, что напрямую втыкал этот китайский ST-Link в заднюю панель ПК (без кабеля), сейчас попробовал в другой USB разъем на системной плате ПК воткнуть - тоже самое (делаешь Connect все успешно, на китайском ST-Link начинает мигать красный светодиод, делаешь Disconnect - красный светодиод перестает мигать, горит только синий, и все Connect больше не проходит пока не отключишь ST-Link от USB, подключаешь тут же обратно и снова Connect проходит, начинает мигать красный светодиод.
PS:
Пока писал сообщение перестал мигать красный светодиод, т.е. через 3-и минуты соединение отвалилось и подключенный LCD погас (непонятно, это что такое? почему плата BluePill погасла?). Вот лог из ST-LINK Utility:
22:04:26 : Device family :STM32F10xx Medium-density
22:07:33 : Disconnected from device.
22:07:33 : Connection to device is lost: check power supply and debug connection.
22:07:33 : If the target is in low power mode, please enable "Debug in Low Power mode" option from Target->settings menu.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт янв 08, 2021 18:26:35

Кто-нибудь может мне скинуть последнюю версию STM32 ST-LINK Utility (надо минимум V4.3, у меня сейчас 4.2), что-то у меня какие-то проблемы с регистрацией на сайте st. ничего не могу скачать (на мой адрес @mail.ru ни чего не приходит и скачивать не дает)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт янв 08, 2021 21:43:16

4.6.0

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт янв 14, 2021 18:58:35


Спасибо! Теперь установив версию 4.6.0 стало понятно, что возможно дело было не в версии. Теперь я вообще не понимаю в чем дело. Как это все работает? Я думал, что у меня старая версия st-link utility и поэтому нет выбора варианта прошивки в stlink типа как здесь:

поставил версию 4.6.0 - тоже нет варианта прошивки. потом уже увидел, что там (https://habr.com/ru/post/442290/) есть ссылка на Архив с нужным софтом и бутлоадером. Скачал архив оттуда, поставил, получил выбор варианта прошивки в stlink.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт янв 14, 2021 22:16:38

vvv098 писал(а):типа как здесь
Такое есть в предыдущих версиях ST-LinkUpgrade и если в отладчике только загрузчик без обновляемой прошивки.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт янв 15, 2021 19:57:02

vvv098 писал(а):Подскажите в чем проблема с китайским свистком st-link.
Уверены что дело в ST-Link, а не в отключенном интерфейсе SWD? Код создан в кубе?
Или может у вас не STM32, а китайский аналог CS32?

vvv098 писал(а):No ST-LINK detected
Unable to connect to ST-LINK!
USB кабель и разъем проверьте.

В общем мои проблемы с китайским свистком st-link вроде решились.
Проблем предполагаю было несколько
1. как мне показалось плохая пайка одного из крайних контактов USB разъема внутри китайского st-link, плюс к этому корпус разъема вообще не был припаян к плате, немного шатался относительно платы держась только на припаянных контактах.
2. глючность ПО (то ли ST Link Utility, то ли Windows) - когда я пропаял USB разъем внутри китайского st-link старым советским паяльником (другого не было), все вообще перестало работать (No ST-LINK detected) - я подумал, что окончательно сжег в китайском st-link все своим паяльником и приступил к изготовлению st-link из платы Blue Pill (потом выяснилось, что пропайка разъёма просто совпала с началом глюков ПО, и нужно было просто перегрузить ПК).
3. плохие провода swd - покупал st-link давно, руки только сейчас дошли до stm32, шедшие в комплекте к st-link провода куда-то задевал, поэтому взял на вид точно такие-же провода мама-мама купленные на али. Выяснилось это когда сделал st-link из платы Blue Pill на беспаечной макетной плате - он не отваливался от USB, но сначала вообще не подключался к "target". Уменьшил число соединений на макетной плате - стало подключаться, но сразу отваливалось. Выключил работающую рядом ноунейм зарядку - стало лучше, нашел шедшие в комплекте к st-link провода, подключил через них. Все стало работать как часы.

Уже думал, что китайский не рабочий st-link можно выкинуть и вдруг только что работающий мой st-link из платы Blue Pill перестал работать (снова No ST-LINK detected, хотя в диспетчере устройств Windows он появлялся при подключении к ПК). Не знал что делать решил перегрузить ПК и все снова стало работать (так выяснилась глючность ПО - пункт 2). Подумал, а может и китайский st-link из-за этого не работал, попробовал снова его подключить он начал определяться, но к "target" ни в какую не хотел подключаться. Возникла мысль поменять провода swd на родные (в китайский st-link оставались воткнуты другие провода на вид такие же, но чуть мягче на изгиб). Короче поменял провода и китайский st-link стал работать (ну еще наверно сыграло роль, что я пропаял в нем USB разъем).

Добавлено after 1 hour 16 minutes 59 seconds:
vvv098 писал(а):типа как здесь
Такое есть в предыдущих версиях ST-LinkUpgrade и если в отладчике только загрузчик без обновляемой прошивки.

Спасибо за пояснение. А я не мог понять почему сначала эти пункты были (когда я в Blue Pill прошил загрузчик от st-link 2.1), а теперь их нет. Вообще теперь при подключении моего самодельного st-link 2.1 куда было залита прошивка STM32+Audio вообще невозможна Frimware update (No St- Link found).
Я хотел использовать ST-Link V2.1 в режиме виртуальной флешки. Размечтался, что смогу на даче обновлять прошивку без ПК (с телефона) - если на виртуальную флэшку закинуть файл прошивки — программатор должен прошить чип без программ. Решил проверить, подключил свой ST-Link V2.1 из Blue Pill через OTG-кабель к телефону, андроид задумался, что за накопитель к нему подключили и ... теперь похоже у меня на одну отладочную плату меньше. Может андроид хотел создать на виртуальной флэшке каталог Android или типа того и может от этого у ST-Link съехала крыша, теперь Windows его не видит. Не стал разбираться, взял следующую плату Blue Pill и залил уже прошивку STM32+Audio (без всяких виртуальных флешек).
Сейчас вообще решил вернуться на "починенный" китайский st-link v 2, так как не получилось запустить отладчик в EmBitz 1.11 совместно с ST-Link V2.1, да и китайский свисток компактней чем Blue Pill.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб янв 16, 2021 00:04:36

vvv098 писал(а):2. глючность ПО (то ли ST Link Utility, то ли Windows)
Глюков ST-Link Utility не замечал.
Винда какая? На Winows 7 нормально работает.

vvv098 писал(а):теперь похоже у меня на одну отладочную плату меньше.
Просто перепрошейте ее.

vvv098 писал(а):так как не получилось запустить отладчик в EmBitz 1.11 совместно с ST-Link V2.1
STLinkGDB (он по умолчанию) или EBlink?
Последний должен работать с v2, v2.1 и v3.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт янв 22, 2021 11:55:05

Добрый день! Мяу!
1. Скажите, на black pill v.3.0 (stm32f411ceu6) есть DAC (то есть ЦАП)или нет? С одной стороны пишут, что на всех stm32f4 он есть. А с другой - при беглом просмотре документации на этот контроллер я ничего про DAC не обнаружил. Если нет - то какая из дешевых и маленьких отладочных плат содержит DAC?
2. Киньте пожалуйста ссылку на то какие самые популярные DAC используют по SPI или I2S ? Нужно хотя бы 12 бит но совсем бюджетный вариант. Посмотрел про цифровые потенциометры - но (пока что) нашел только 8-разрядные.


3. Видел ли кто-нибудь обзор про получение постоянного напряжения из PWM на stm32 c указанием конкретных номиналов напрмер RC фильтра и операционников и остаточного уровня пульсации? То есть как получить например 0- 5 в ( и ток например 0.2 а на 5 в) с точностью хотя бы 1:1024 а лучше 1:4096.

Прошу прощения за разнородные для этой (и любой ) темы вопросы - как сделать простой ЦАП на stm32 ? Можно как быстрый, так и медленный - и то и другое интересно. Нужно придумать универсальный и простой блок по цифровому управлению напряжением. Спасибо!
Ответить