Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 01:19:02

Какую почитать инфу,какую прогу юзать и тд.
Благодарю за любую помощь!

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 01:33:46

Рекомендую начать с поиска. Есть это и на форуме, и кучи статей написаны.. Даже на хабре видел.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 02:10:56

Нет, ну понятно, что лучше всего почитать даташиты, но в Гугле можно полдня просидеть...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 04:08:16

Даташиты читать надо в любом случае. И я говорил не о них, перечитайте ещё раз мой пост.
Написано много статей "для начинающих" и есть похожий топик на этом форуме. В гугле полдня? Может быть у меня особенный гугл - быстрее получается.
Лучше создать очередную тему и написать: "Я нуб и в гугле надо искать, а я не хочу. Памагите". Кто же спорит, это так приятно и так оригинально.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 14:50:31

Ой, да пойдите на тот же easyelectronics - и там статей полно. От мигалок одним светодиодом и до более-менее серьезных проектов.
Кстати, инфу лучше всего читать на http://www.st.com/internet/com/home/home.jsp
Неплохо бы еще определиться с какими контроллерами будете работать - STM32F1xx, STM32F2xx , STM32L15x, аль сразу с STM32F4xx.
С этого и пляшите. :)

ЗЫ. Прога (т.е. среда разработки) - дело сугубо субъективное. Лично я работаю в IAR Workbench for ARM, кто-то в KEIL uVision, еще кто-то - в Coocox IDE, и так далее. Кто с чего начинал, в общем.)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 15:01:02

Начать с референс мануала на ARM Cortex-M3 core. Далее с мануала на семейство МК

SubDia писал(а):Ой, да пойдите на тот же easyelectronics - и там статей полно. От мигалок одним светодиодом и до более-менее серьезных проектов.

Довольно бестолковый сайт. Статьи и расчитаны на ПОВТОРЕНИЕ мигалок, а не понимание что да как. Не рекомендовал бы.

Советую читать мануалы на МК и смотреть массу примеро и на сайте производителя, и в комплекте со средами разработки - с тем же IARом.

ще определиться с какими контроллерами будете работать - STM32F1xx, STM32F2xx , STM32L15x, аль сразу с STM32F4xx.
С этого и пляшите. :)

Про STM32F1xx можно вприницпе забыть. кроме самых младших, всему есть аналогичное в STM32F2xx, только пошустрее и поинтересней ЗА ТЕЖЕ деньги. STM32F4xx - для жирных применений. Впринципе как топовые STM32F2xx, только еще пошустрей и есть целочисленные DSP комманды. Ну, низкопотребляющие и беспроводные более узко специально...
Вобщем начать целесообразнее с чего то типа STM32F205Vxx, если эзернет и камера не нужны. Еще ног мало, стоит дешево, а уже почти все есть.

ЗЫ. Прога (т.е. среда разработки) - дело сугубо объективное. Лично я работаю в IAR Workbench for ARM, кто-то в KEIL uVision, еще кто-то - в Coocox IDE, и так далее. Кто с чего начинал, в общем.)

Coocox игрушка. KEIL полуигрушка. IAR практически безальтернативен для серьезного применения.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 15:13:15

Минимальная схема чтоб ожило и программировалось/отлаживалось.
stm32min.JPG
(133.94 KiB) Скачиваний: 3522


Далее свое можно навешивать по вкусу

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 15:21:24

Вот для автора все и стало на свои места. =)
Я сам еще не щупал STM32F4xx, но уже заказал STM32F4 Discovery.
А по поводу easyelectronics - спорить не буду. Но всяко соглашусь, что повторение без понимания - пустая трата времени.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 16:29:32

Ну по мне, освоить ПЛИС проще чем STM32. Кое как с горем пополам настроил связку Eclipse + GCC - поначалу не хотел компилировать, потом экспериментальным путём выяснилось, что просто не было установлено пара библиотек. Компилировать начал. Потом встал вопрос: как прошить это чудо? Почти по всем ссылкам было сказано, что для этого нужно купить отладочную плату за сущие 30$ (или 20$?) и потом через неё можно через какой-то фирменный хитрый интерфейс шить и отлаживать контроллер. Не, ну я понимаю, это, конечно, круто, если тебе оно не надо, то всё равно понадобится, да только где мне достать это чудо? Только заказывать и ждать когда через неделю-две придёт. Сразу складывается ощущение, что для этого нужно осуществить подвиг. В общем в тот день я нарыл всё таки схему какого-то клона программатора на W для соединения по LPT и всё. Сделал вывод, что либо придётся сидеть и разбирать этот хитрый протокол и делать что-то своё, либо ещё несколько дней сидеть с мольбами о том, что хоть где-то найдётся нормальная схема программатора и софт под это.
Уж извините за критику, просто наболело: тебе нужно по быстрому найти сведения о способах работы с этим контроллером а в итоге только тратишь всё это время себе нервы.
У ПЛИС как-то с этим лучше: во-первых вообще у ПЛИС есть, помимо вездесущего JTAG-а, простой до банальности интерфейс конфигурирования, типа SPI - хоть сам скрипт пиши, во-вторых, по крайней мер у Xilinx и Altera, есть бесплатные среды разработки под linux со всем нужным (А это синтезаторы, сборщики, поведенческие\временные симуляторы, различные анализаторы). Пусть хоть и немного глючные, но хоть, с небольшой пляской с бубном, рабочие.

Я то несомненно буду продолжать изучение STM32, но, блин, когда происходит затык на таких банальных вещах и все при этом делают вид, что это что-то типа таблицы умножения и все это вообще с детсада должны знать как программировать STM32 - это всё приводит в уныние и отчаяние.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 16:33:46

Поржал -)))
Если не включать мозг и лениться оно конечно сильно сложно.
А если включить - то типовому радиогубителю по части цифровой части ВОБЩЕ НИЧЕГО не надо.
ВСЕ АРМовские МК льются по обычному UARTу на TTL уровнях. Все, берешь шнурок RS232 или USB на TTL-уровни и льешь все штатно стандартными утилитами от производителей.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 16:38:09

Ну так вот ты бы, как самый мудрый, и написал бы лучше статейку по этому дела, а не сидел на месте и не ржал бы над теме, кто шить STM32 не умеют. Тебя-то этому в школе филиала ARM обучали, а меня нет. Приходится всё самому изучать. Про какие программки ты там говорил?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 16:41:28

А как же не ржать ?
И не благодарное дело писать статейки, дублирующие то, что и так совершенно в открытую и призывно озаглавленное прям на сайте производителя лежит 7
http://www.st.com/internet/com/TECHNICA ... 167594.pdf

Тулза для влива http://www.st.com/internet/com/SOFTWARE ... um0462.zip

Тут проблема только в одном - в лени. Ну, незнание о существовании гугла и офф. сайтов я какбы исключаю

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 16:57:36

IfoR писал(а):Тебя-то этому в школе филиала ARM обучали, а меня нет.

Это просто пламя аду, убил :))) :))) :)))

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 16:59:40

Ну так я и не сомневался. Не королевское это дело: объяснить для начала всё на пальцах как оно работает. Лучше вон, пускай стопку даташитов штудирует: там же всё подробно расписано на родном STM английском. За наводку-то спасибо, а то я уже собирался перелапачивать кучу документации в поисках того, как это можно по простому через UART на ТТЛ уровнях через спец прогу прошивать контроллеры.

Про лень, ну как сказать. Я делаю хожу на занятия, домашние задания, готовлю еду, пишу программки, езжу регулярно из Тулы в Донской чтобы повидать родных и помочь им в семейных делах, объясняю на форуме как фигово сейчас изучаются STM32, да только ничто из этого не помогает мне освоить эти твои STM-ы.

Satyr писал(а):Тулза для влива http://www.st.com/internet/com/SOFTWARE ... um0462.zip

Блин, и тут костыли? Под Wine, надеюсь, работает? А то я не у своего компа сижу сегодня.
Последний раз редактировалось IfoR Вс фев 12, 2012 17:11:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 17:10:34

Собсно и отладчик стоит около 20$ с доставкой.
О чем я на форуме уж сколько раз писал.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 17:13:35

IfoR писал(а):
Satyr писал(а):Тулза для влива http://www.st.com/internet/com/SOFTWARE ... um0462.zip

Блин, и тут костыли? Под Wine, надеюсь, работает? А то я не у своего компа сижу сегодня.

Ммм... какие костыли ?
Прога ж под стандартную ОС, а не любительские огрызки типа линуксов -))
Если Wine протаскивает COM-порты, то причин не работать нет - это использование порта в стандартном режиме, а не битбанг как маргиналия с AVRами

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 17:20:56

Вот как. Теперь это называется "Стандартная ОС™". А я думал, что стандартная ОСь - это ANDOS.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 17:25:16

IfoR писал(а):А я думал, что стандартная ОСь - это ANDOS.

Для тех, кто застрял в 80х - без сомнений.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 19:57:19

IfoR, так никто и не говорит, что STM32 все должны с детского сада знать. У всех свои танцы с бубном были, у кого-то попроще, у кого-то посложнее. Но уж о доступности средств разработки от STMicroelectronics я бы ничего плохого точно говорить не стал. Я купил отладочную мини-платку с программатором на борту за 110 грн (14$). Где такое видано? У нас тут LPT-программатор а-ля STK200 для AVR за 150 грн (19$) продают..))
ПЛИС - вообще другая история. Тут даже мыслить нужно несколько иначе.
Программатор для Xilinx (USB) хрен найдешь в Украине. Опять же, собирать самому. Да и то, самое доступное - LPT-программатор на каком-нить HCT244.
В общем, удовольствие то еще. Правда, когда заработало, то все кажется простым и легким, но поначалу..

Я честно, не понимаю, что у Вас вызывает сложности.
Я прочел одну-единственную обучающую статейку, моргнул светодиодом, а дальше понеслось самостоятельное изучение. Да, английский нужно знать. Но это не только в данной области, он везде нужен.
Кстати, схема того же ST-Link программатора на сайте производителя в открытом доступе. Правда, не знаю насчет прошивки (или исходников), нужно смотреть.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс фев 12, 2012 20:26:11

SubDia писал(а):так никто и не говорит, что STM32 все должны с детского сада знать

Это первые там пару архитектур, тройку семейств интересно. А дальше пофиг какие и сколько :)))
Автору можно только посоветовать не лениться и не тупить и все получится. при наличии желания.
Ответить