Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт апр 22, 2021 11:38:46

Поглядел уроки - понятно кое что - но мало. Особенно что код напрямую использовать не могу - нет библиотек под мой камень. У него адреса переферии нестандартные.

Да даже тупо вопрос - как корректно сделать *.h файл соответствия физических адресов переферии их мнемоническим именам, что-бы его корректно понимал Кейл.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт апр 22, 2021 12:32:08

Да даже тупо вопрос - как корректно сделать *.h файл соответствия физических адресов переферии их мнемоническим именам, что-бы его корректно понимал Кейл.
Взять у производителя микроконтроллера. Не надо ничего самому делать.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт апр 23, 2021 06:00:59

Посоветуйте книжечку по STM32 в плане програмирования на Си для ну совсем тууупых

Вот вам книжка, читайте.

Добавлено after 7 hours 23 minutes 41 second:
нет библиотек под мой камень. У него адреса переферии нестандартные.

Расскажите, что у вас за микроконтроллер такой редкий и нестандартный? Тут смотрели? А на сайте производителя в разделе файлов для скачивания?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт апр 29, 2021 21:55:11

Тема видимо поднималась уже у кого-нибудь.Но я с таким сталкиваюсь в первый раз и не знаю что делать.

Платка Блю Пил с stm32f103c8t6 программатор обычный свисток китайский СТМ.
Проблема в том,что не могу прошить снова платку через SWD.

Сейчас в неё залит код,платка его отрабатывает.Этот же код влит в другую такую же макетку и там он тожее работает.И вторую макетку я могу спокойно прошить.А вот с первой при нажатии Подключение к устройству выдаёт сообщение на картинке.

Ресет я зажимал,потом жал Подключение и отпускал ресет (вроде так делается).Джамперы на макетке не переставлял пока.

Изображение

Как быть?МК на выброс или можно оживить?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт апр 29, 2021 23:27:49

den2, самый надежный способ - попробовать через UART'овский бутлоадер прошить. Если тоже не будет работать, то, очевидно, МК настал какой-то странный трындец. Но скорей всего у вас там где-то контакт плохой на SWD. Или SWD отключен (но тогда все же работало бы under reset).

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт апр 29, 2021 23:34:04

Eddy_Em, перепроверю....Но прикол в том,что МК я выпаивал и ставил в панельку (есть такие для прошивки) LQFP to DIP .И там тоже самое...
В программе пробовал и Under Reset и Нормал и Хотплаг.
А можно ли включить SWD снова как-нибудь?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт апр 29, 2021 23:56:55

BOOT0 переместите в позицию 1 и сотрите прошивку через SWD.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Ср май 05, 2021 09:38:23

Больше двухсот обучающих статей (уроков) это дрянь? Напиши, отсними хоть одну, потом вякать будешь.

А мне можно вякать? https://habr.com/ru/users/cokpoweheu/posts/
HAL - кривое поделие, начинать с которого точно не надо. Не лучше Ардуины. В нем разобраться это повеситься легче. Для них нормально одни и те же аргументы передавать между тремя файлами пять раз без изменений.
Может быть потом, когда человек освоит подход, логику работы контроллеров, можно будет применять для "тяп-ляп поделок".
Еще Куб ограниченно годится чтобы проверить работает ли камень вообще и как примерно его настраивать.
Eddy_Em писал(а):В случае с электроникой и программированием в видео ничего значимого показать невозможно.

С электроникой таки можно: показать как паять, показать как текут токи.
Но в целом, конечно, учиться программированию по видео - бред.
---
Собственно, если нет спешки, начать можно вообще с AVR, там и корпуса получше, и система команд проще, и мощности для простых задач более чем достаточно.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Ср май 05, 2021 11:46:12

COKPOWEHEU, а, ну, как паять — я и сам видео на ютубе смотрел, как мини-волной правильно паять (когда у меня нахрапом с трех попыток ничего не получилось). А еще там классные ролики Виктора Леонтьева — я по ним учился базовой работе с токарным станком. Ну и на поржать всякие Докторы Дью (вот бы кто в его стиле над абдуринщиками и калокубщиками глумился!). И по "компас-3D" как-то смотрел ролики (потому что вменяемой документации не нашел).
А программированию обучить невозможно через видосики. Что есть, то есть.

Кстати, мне как-то в "рекомендованном" вылез старый советский обучающий ролик по физике для восьмого класса. Посмотрел с удовольствием: хоть и качество не очень, да и черно-белый, зато крайне все понятно объясняется. На подобающем уровне. Надо бы на торрентах поискать подборки таких роликов — дочке потом показывать по мере обучения. А то школьная программа нынче — полный ахтунг! Если в СССР целью школы было вырастить полноценного члена общества, то сейчас цель школы — вырастить заурядную потреблядь, которая будет безмозгло покупать все подряд.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Ср май 05, 2021 15:14:48

а, ну, как паять — я и сам видео на ютубе смотрел, как мини-волной правильно паять
Еще у DiHalt'а было видео про какой-то флюс для удаления припоя. Помазал, прогрел паяльником, деталь чуть ли не сама с платы падает.
Правда, это на 1-е апреля было...
на поржать всякие Докторы Дью
Что-то мне не кажется, что это сильно помогает против мракобесов, которых хлебом не корми, дай припаять подшЫБник.
Посмотрел с удовольствием: хоть и качество не очень, да и черно-белый, зато крайне все понятно объясняется. На подобающем уровне.
Сейчас Э+М неплохие обучающие видосики снимает тоже для школьников.
Надо бы на торрентах поискать подборки таких роликов
Если найдете, киньте ссылкой.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт июн 01, 2021 20:28:54

Ребят,китайский СТЛинкт может портить МК?
Сейчас пытался прошить 030 МК в Тсоп корпусе.
БУТ у меня оказался висящим в воздухе.
Прогер увидел МК я в него прошивку влил,затем высветилось сообщение а низком питании и МК отсоединился.
И далее уже по SWD я не могу его подсоединить.
Возможно конечно это и сам МК виноват,но всёж.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт июн 01, 2021 22:29:24

Переключите Boot на загрузку по UART и по нему же прошейте, если переходник на UART, конечно есть.
SWD может отключиться если это прямо прописано в коде. Вроде бы есть специальные биты, которые за это отвечают, но можно и просто ноги настроить по-другому. Вроде бы автоконфигуратор Куба подобным грешит. Проще взять нормальный код, который куда не надо не лезет, и проверить на нем.
Окирпичить STM-ку довольно сложно.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб авг 28, 2021 18:10:07

Здравствуйте,

Не ругайте сильно за вопрос, но подскажите пожалуйста: хочу попробовать начать изучать программирование под STM32. Решил прикупить платы по типу STM32 Discovery.
Типа таких:
http://www.st.com/en/evaluation-tools/b ... dpow1.html
http://www.chipdip.ru/product/stm32f407g-disc1-2


В описании к этим платам пишут следующее:
-Комплект B-G474E-DPOW1 Discovery поставляется с обширной программной библиотекой HAL вместе с различными упакованными примерами программного обеспечения. (google translate)
-Комплекс бесплатного программного обеспечения, в том числе различные примеры, часть пакета STM32CubeF4 или STSW-STM32068 для использования устаревших стандартных библиотек.

Я не могу понять, если я приобрету эти платы, то как мне эти примеры доставят ?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб авг 28, 2021 18:28:29

Я не могу понять, если я приобрету эти платы, то как мне эти примеры доставят ?

Сам скачаешь с того же сайта на котором все это прочитал.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб авг 28, 2021 22:38:09

Гуманитарий2 писал(а):если я приобрету эти платы, то как мне эти примеры доставят
Возможно вместе с платой будет диск с приложениями и примерами.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс авг 29, 2021 13:56:38

Я не могу понять, если я приобрету эти платы, то как мне эти примеры доставят ?

Качаешь CubeIDE, создаешь новый проект, во встроенном кубе выбираешь свою плату и он скачивает репозиторий. Репозиторий можно найти по адресу c:\Users\"юзернейм"\STM32Cube\Repository\

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
P.S. Можно качнуть не всю идэшку, а только сам CubeMX. Так же создать проект и он так же скачает репозиторий.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб сен 18, 2021 19:27:55

А подскажите пожалуйста еще, что за такая странность ?

Вот плата STM32F407G-DISC1: https://www.chipdip.ru/product/stm32f407g-disc1-2 в чип и дипе она стоит 2800.
Вот как я понимаю та же самая плата на электронщике: https://www.electronshik.ru/item/ST/STM32F407G-DISC1 тоже стоит 2680

А теперь я смотрю просто отдельный МК из это платы: STM32F407VGT6

В чип и дипе: https://www.chipdip.ru/product/stm32f407vgt6 - цена 1410
А вот на электронщике: https://www.electronshik.ru/item/ST/STM32F407VGT6 - цена 4940 и это при том, что сама плата Дискавери с этим же МК на этом же сайте стоит 2680.

Это как можно или нужно понимать, подскажите пожалуйста ?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб сен 18, 2021 20:59:54

Гуманитарий2, без мата это не объяснить. Просто охамели в край.
Я полтора года назад на али брал STM32F072CBT6 по 60-70р за штучку. А сейчас они уже около 600-800!!!

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб сен 18, 2021 21:25:34

Гуманитарий2, без мата это не объяснить. Просто охамели в край.
Я полтора года назад на али брал STM32F072CBT6 по 60-70р за штучку. А сейчас они уже около 600-800!!!

Я просто не могу сообразить, как плата с МК может стоить почти в два раза дешевле, чем тот же одиночный МК ?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб сен 18, 2021 22:25:00

Ну, здесь все просто: платы остались еще по старым ценам (с наценкой), а МК уже по новым (тоже с наценкой) идут…
Ответить