Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб июл 10, 2021 21:49:05

WiseLord, абсолютно на дефолте сделал. Все равно не работает! Либо там какой-то хитрый регистр нужно разблокировать (в чем я сомневаюсь), либо (99%) китайцы прислали перемаркированное дерьмо вроде GD или CS!

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб июл 10, 2021 22:52:04

WiseLord, а по дефолту не должно тактироваться на какой-то низкой частоте вроде 2-8 МГц, где задержка флеша не требуется?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб июл 10, 2021 23:05:04

Я сейчас проверил у себя - код вполне рабочий. Никаких хитростей с инициализацией не понадобилось.

Только я на 2 и 3 пины порта A переделал - у меня на плате они выведены.

Светодиод мигает, проц F303CC (но скомплировано под F303CB)
Вложения
blink.7z
(88.99 KiB) Скачиваний: 161

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс июл 11, 2021 13:43:31

WiseLord, спасибо. Мигает. Буду искать, где у меня косяк. Возможно, стартап кривой или еще что-то...

Добавлено after 1 hour 43 minutes 58 seconds:
Ну и ну! Если писать так:
Код:
GPIOA->ODR = 0;

то все в порядке, мигает.
А если так:
Код:
GPIOA->BRR = 0xffff;

или используя BSRR, ничего не мигает!
Вот шайтан!!!

Код:
GPIOA->BRR = (1<<6) | (1<<8);

зажигает светодиоды PA6 и PA8, однако
Код:
GPIOA->BRR = 0xffff;

не делает этого же!!!

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс июл 11, 2021 14:18:33

Но ведь BRR - ресет, он в 0 сбрасывать должен, нет?
Я бы проверил скорее GPIOA->BSRR = (1<<(8+16)) | (1<<6); чтобы PA8 погасить, а PA6 зажечь.
Или у вас диоды на питание подключены, а не на землю?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс июл 11, 2021 14:40:54

COKPOWEHEU, диоды на питании, конечно.
Сейчас попробовал добавить светодиод на PB0. Мигает почему-то светодиод на PB1! Уже третий МК взял из ленты. Воткнул - горит светодиод на PA8, в первый раз st-link записал прошивку, дальше — опять только через бутлоадер.
Все МК в ленте имеют не только разный номер партии, но еще и шрифт разный!

В общем, либо они все убитые, либо это - вообще подделка!

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс июл 11, 2021 15:03:39

диоды на питании, конечно.
Но это же неудобно
Все МК в ленте имеют не только разный номер партии, но еще и шрифт разный!
В общем, либо они все убитые, либо это - вообще подделка!
Пока не запаяли все, посмотрите следы пайки и других повреждений.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс июл 11, 2021 19:00:28

посмотрите следы пайки и других повреждений

Сразу же проверил. Как ни странно, повреждений и следов пайки не видно. Китайцы тщательно подчистили... Но вот наклейка на ленте приклеена липким составом - как скотч, а не припаяна, как должно быть в оригинале. Да еще и приклеили криво.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс июл 11, 2021 20:23:37

Возможно, обычная отбраковка - ткнули в панельку, посмотрели параметры, разочаровались и выкинули круглоглазым.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн июл 12, 2021 04:49:00

Тестеры микроконтроллеров существуют в природе? Что-то вроде стенда, где в панельку МК поставил, и смотришь чего в нем не работает.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн июл 12, 2021 10:04:24

Ну производитель же их как-то тестирует, значит теоретически способ есть. Опять же JTAG примерно для этого придумывали.
И панельку под 48-ногую f103 сделать в принципе реально.
Но вот под 200-ногие BGA я представляю с трудом.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн июл 12, 2021 10:26:20

Тестеры микроконтроллеров существуют в природе? Что-то вроде стенда, где в панельку МК поставил, и смотришь чего в нем не работает.

я вот сталкивался когда китаезы подделывают оно вроде работает но может то ацп врать или работать что либо но не с теми параметрами что должны быть! было сидел день пока не понял что чтото не так с самим мк... :shock:

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн июл 12, 2021 11:34:57

Тестеры микроконтроллеров существуют в природе? Что-то вроде стенда, где в панельку МК поставил, и смотришь чего в нем не работает.

Я себе сделал. Можно просто для тестов использовать, а можно и разрабатывать что-нибудь простое, не требующее пайки.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн июл 12, 2021 23:07:10

Тестеры микроконтроллеров существуют в природе? Что-то вроде стенда, где в панельку МК поставил, и смотришь чего в нем не работает.

Есть, конечно. Вот только это не любительское оборудование. Цена у него вполне себе промышленная. Плюс курсы обучения для его программирования.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн июл 12, 2021 23:50:22

Я себе сделал. Можно просто для тестов использовать, а можно и разрабатывать что-нибудь простое, не требующее пайки.

Это не тестер.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт июл 13, 2021 09:33:31

ST7FOX, очень даже тестер. Для F072 прошивка проверяет USB, SPI (с DMA: SPI1 в режиме мастера, SPI2 - слейва), два таймера (ШИМ), три USART'а (с DMA на Tx), один I2C. И еще немного ног торчит под всякое разное.
А, еще про АЦП и ЦАП забыл!

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт июл 13, 2021 11:23:52

Не тестер. В вашу плату нельзя быстро воткнуть тестируемый камень и провести проверку всех его параметров - периферии (каждой в отдельности!), памяти, быстродействия. Включая каждый порт, каждый таймер, ремапы и т.п.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт июл 13, 2021 12:21:25

Чтобы сделать проверку вообще всех компонент, придется нехилую обвязку делать. Да и прошивка МК будет оочень жирной.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт июл 13, 2021 12:28:25

О том и речь. На производстве себе такое позволить могут. Любители вряд ли.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт июл 13, 2021 13:20:11

А любителям и не нужно проводить тест всего на свете. Вот мне хватает вышеупомянутого, чтобы понять, нормальный это МК или палево какое-то.
Хотя, конечно, на таймеры стоило бы более активную проверку сделать (в т.ч. на режим энкодера: собираюсь STM32F072 — а в будущем, возможно, F303 — использовать для управления тремя шаговиками с холловскими или оптическими энкодерами, для этого нужно три разных таймера с ШИМ для генерирования CLK + три разных таймера с режимом энкодера для собственно энкодеров).
Ответить